Консультация терапевта /

Температура 39 — вопрос №1198689

температура 39, кашель редкий, но болезненный, принимаю ибуклин 4 приема, арбидол 4 приема, гриппферон 5 приемов, Д3 1 раз, прошу расшифровать ОАК, дать рекомендации по лечению, можно ли применять антибиотики. либо заменить арбидол на эргоферон, ввиду отсутствия эффективности арбидола.

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония 2 ст.

Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Который день болеете? Врач осматривал? Горло налеты есть? Рентген легких?
Клиент
Мария, здравствуйте, 3 день

Клиент
Мария, не у нас очереди. и были выходные
Терапевт
3дня температура 39?
Клиент
Мария, ну что значит амоксициллин 500 3 раза в день
Клиент
Мария, ну она поднимается, при жаропонижающих спускается до 37, 37.5
Терапевт
Начните амоксициллин 500 мг 3 р в д или амоксиклав 875+125мг 1т 2 р в д 7 дней. Обильное питье, парацетамол 500 мг при температуре выше 38, но не более 4 таб в сут, ибуклин не более 3 т в сут. Желательно очный осмотр
Клиент
Мария, хочу уточнить бактериальная или все таки вирусная инфекция, ваш коллега сослался на вирусную.
Терапевт
Поскольку превышают палочкоядерные нейтрофилы, и немного снижены лимфоциты, бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, при просмотре анализов тоже не мог понять - палочкоядерные 1.8 или 18, значит правильно 18.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По анализу кровь вирусная, антибиотик не нужен. Сколько дней болеет. Эргоферон и Арбидол препараты без доказанной эффективности, лучше Тамифлю(Осельтамивир)75 мг 2р/сут-7дней. Лечение симптоматическое: обильное питье, вит.С1000мг 1р/сут-10дней, вит.Д2000ЕД1р/сут-1мес, капли в нос Ксилометазолин 0,1%по 2к.3р/сут-7дней, Стрепсилс или Фарингосепт по 1т.3р/сут-7дней, при кашле, если продуктивный с мокротой Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, если сухой Синекот или Омнитус по 1т.3р/сут-7дней, сбивать темп.если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг. Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Антибиотики вам не нужны!
Рекомендую заменить Арбидол на Ингавирин 90 мг по 1 т × 1 р/д, 5 дней или Номидес (Осельтамивир) 75 мг по 1 т × 2 р/д, 5-7 дней
Обильное тёплое питье
Минеральные лечебно-столовые воды ( например, Боржоми или Нарзан)
Сбивать температуру выше 38С Ибуклином
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 т × 4 р/д, 7 дней
От сухого кашля Ренгалин по 1 т × 3 р/д, 7 дней
витамин С 1000 мг по 1 т × 1 р в день, 10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Если верить вашему анализу,(палочки повышены),то присоединилась бакфлора.
Добавьте антибиотик.
Панцеф 400 мг одну таблетку в день.
И любой отхаркивающий препарат:аскорил по таблетке два раза.
Арбидол убрать
Терапевт
Здравствуйте! Есть данные за присоединение бактериальной инфекции, поскольку идёт снижение лимфоцитов и повышение нейрофилов, "палочек". Рекомендую начать приём амоксиклава 875 +125 мг по 1 т 2 раза в 7 дней. Противовирусные убрать, в них уже нет надобности.