Консультация педиатра /

Волдырь у младенца подмышкой — вопрос №497351

Здравствуйте! Малышу неделька, подмышкой образовался волдырь, чем можно начать лечение? Вчера был меньше мазала детским кремом, сегодня стал больше. Мог ли это натереть шов от одежды или это что-то другое? Спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Да, не исключено, что натерли швом и мацерация инфицировалась.
Обработайте мирамистином 2р.д, тонким слоем мазь банеоцин или Левомиколь. Сверху свободная х/б одежда.
При ухудшении - очный осмотр дерматолога
Педиатр
Елена ,а под желтой корочкой нет жидкости? По фото не совсем понятно и когда появился данный элемент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, появился вчера маленький, мазала кремом, сегодня увеличился. Про жидкость не могу сказать, слегла дотрагивалась до ранки, когда мазала, внешне похоже
Педиатр
Елена, элемент один на коже?
Больше данных за пузырчатку новорожденных(пемфигус),которая и появляется через 7-10 дней после рождения, что связано с реактивностью кожи на присоединение и ростом различных бактерий( грибов), но как правило причиной является золотистый стафилококк.
Все гнойничковые дела у ребенка первого месяца жизни в обязательном порядке требуют очного осмотра педиатра для начала, не прижигайте ни какими спиртовыми растворами до осмотра, можно местно на данном этапе обработать кремом (он с нуля), фуцидин 2% 2-3 раза в день. А завтра обязательно покажите ребенка врачу. Просто при не правильном лечении и отсутствии должного наблюдения, возможно распространения процесса.
Все нательное белье регулярно меняйте, проглаживайте горячим утюгом.
Клиент
Юлия, да, элемент один
Педиатр
Это хорошо, но всё же патронаж медработника обязателен! Дайте о себе педиатру знать при первой возможности. Фуцидин крем(ни мазь), отлично справляется со всеми возможными грам положит. и отрицательными бактериями,в т.ч. стафилококком, частым возбудителем всех детских кожных инфекций у грудничков. При местном применении безопасен для малыша! Ни зеленку , ни фукарцин до осмотра специалистами не используйте, чтобы картина была не стерта.
Педиатр
Здравствуйте, на теле других элементов нет? По фото можно предположить пузырчатку новорождённых, если будут появляться другие элементы, осмотр врача, решение вопроса об антибактериальном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, элемент один
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день. Судя по клинической картине - пиодермия (эпидемический пемфигус). Обработка водными растворами антисептиков + мазь Бактробан 2 раза в сутки, 7-10 дней. Белье стирать на высоких температурах, проглаживать. Осмотреть других членов семьи на предмет источника пиодермии.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По фото не совсем понятно, но возможно, что под корочкой есть гнойное отделяемое. Я бы вам посоветовала обратиться в приёмный покой детской больницы для осмотра малыша хирургом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Начните обрабатывать мирамистином, затем фуцидином. По возможности очный осмотр врача. Пока не мочить.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно смазывать препаратом с антибактериальным эффектом. Но прежде нужен осмотр хирурга: необходимо дать выход гною. Пока обрабатывайте Мирамистином или Хлоргексидином и наносите Бактробан или Фуцидин 2р/д. Старайтесь не мочить. Устраивайте по- чаще воздушные ванночки