Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №3058270

Добрый день ув.Врачи !
Кормлю ребенка 2мес, пару дней назад заметила в левой груди (ореола) уплотнение. Появляется при приливе молока, либо когда ребенок на правой груди.
Сегодня появилась боль именно в этом месте где уплотнялось. Сейчас уплотнения в этом месте не прощупывается.
Только в том случае если долго не прикладывать к груди .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если это уплотнение появляется только во время наполнения груди, скорей всего вы описываете железистую ткань( анатомическая структура которая выроботвает молоко), когда грудь наполнена, то она может быть на ощупь твёрдой, и выглядеть как комки или уплотнения. В качестве дополнительной диагностика можно сделать УЗИ молочных желёз. Это уплотнение болит, либо есть боли в молочной железе?
Клиент
Здравствуйте, да , его даже видно только при наполнении груди.
Боль в груди есть ноющая.при надавливание на ореолу боль выраженая становится в том месте где уплотнение. и в бок по прямой 😁И когда к груди прикладываю в том же месте очень сильно болит первые минуты.
После прикладывания утихает все не на долго.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете сделать фото?
Клиент
Прикрепила , посмотрите.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Визуально по фото не вижу изменений. Могу предложить что это закупорка молочного протока, также может быть молочная киста, для диагностики лучше сделать УЗИ молочных желёз.
Клиент
Кисты есть в обеих, при гв их лечат?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Во время ГВ они могут увеличиться в размерах, наполнится молоком, как правило если они не препятствуют грудному вскармливанию их не лечат, только наблюдают.
Клиент
Симптомы мастита (температура, покраснение) появляются сразу ? Или это может быть началом ?
Не хотелось бы до хирургического вмешательства доводить, на узи только через неделю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мастит это воспаление ткани молочной железы, появляется температура, покраснение, боль. Судя по вашим жалобам, у вас нет признаков мастита, но в случае появления данных симптомов необходимо обратиться к врачу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего это расширенный проток молочной железы во время прилива молока. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день.