Консультация невролога /

Сильное жжение в ногах по ночам — вопрос №3058324

Папе 78 лет и на протяжении всей жизни старается придерживаться здорового образа жизни: не курит, занимается физкультурой, алкоголь не употребляет.
Проблема: Когда ложится спать сначала трудно определить комфортное положение ног, что вызывает сильное беспокойство. Затем, когда засыпает, появляется ощущение перегрева ног в виде жжения (особенно от стопы до колен). Одновременно с этим появляется чувство переохлаждения кожного покрова ног и не понятно: нужно ли потеплее укрыть ноги или наоборот уменьшить их утепление. В результате за ночь просыпается по пять-шесть раз: то скидывает часть одеяла с себя, то снова накрывается им. Длится это уже с разной степенью интенсивности не менее двух лет.
В настоящее время перегрев иной раз доходит до пояса или даже выше. В результате происходит частый недосып, что мешает полноценному проведению утренней тренировки, которую он проводит по 45-50 мин. (через каждые день-два в неделю).
Каждая тренировка включает в себя различные упражнения на растяжку, упражнения на пресс и спину (лёжа на коврике), приседания (по 40-50 раз), отжимания от пола (до 20 раз) и силовые упражнения с экспандером. Заканчивается каждая зарядка контрастным приёмом душа.
При этом более десяти лет назад у папы диагностирован холецистит: два камня в желчном пузыре примерно по 30 мм. Однако они особого беспокойства не причиняют,и он живет с ними, не обращая на это внимания.
Кроме того прошло примерно столько же лет, как у него обнаружили аденому простаты.
Были также боли в пояснице (остеохондроз), которые иногда возникают и сейчас, но регулярные занятия физкультурой частично это купируют. Наряду с этим в стрессовых ситуациях у него может резко подняться кровяное давление.
В результате всего перечисленного папа принимает следующие лекарственные препараты:
- постоянно - Урорек 8г, Кардиомагнил 75мг, Лизиноприл 5мг, Липримар 20мг;
- курсовой приём (в течение 3-х мес.) - Урокомплекс, Афалаза, Мочегонные травы.

Возраст: 78

Хронические болезни: Холецистит, аденома простаты, остеохондроз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,, гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, возможно у него синдром беспокойных ног.
В первую очередь нужно исключить дефицит железа, сдать анализ на ферритин, он должен быть не менее 75.

Какие рекомендации могут также помочь:
Соблюдать режим сна и бодрствования, обеспечивать достаточный уровень физической активности, избегать эмоциональных нагрузок, ограничить потребление алкоголя, кофе. Теплые ванны для ног перед сном.
Также для облегчения симптомов может быть полезна пневматическая компрессия (физиотерапевтический метод), но нет данных за ее долговременную эффективность.

Медикаментозно нужны препараты железа (после анализа, если есть дефицит). Также может помочь применение Габапентина:
(1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. При таких жалобах важно исключить сосудистые нарушения, такие как атеросклероз сосудов нижних конечностей, а так же синдром беспокойных ног(СБН).
Очень часто, СБН возникает как проявление явного или скрытого дефицита железа и коррекция анемии значительно облегчает состояние. Поэтому рекомендуется пройти УЗДГ сосудов нижних конечностей, и сдать кровь на общий анализ и ферритин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для синдрома беспокойных ног. В подобном случае обычно рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки. Препарат рецептурный.
Так же перед смюном модно делать массаж ног, горячие ванночки для ног.
Помимо этого необходимо сдать кровь на натрий, калий, магний, хлор, В12, ферритин. При наличии дефицитов восполнить.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, папа через день делает массаж в метатарзальном массажере Ямагучи. Не повредит он? И ещё, можно ли принимать Габапентин вместе с препаратами, которые он уже давно принимает постоянно?
Невролог
Не повредит, но я придерживаюсь ручного массажа. Да, совместим
Невролог
Здравствуйте! Самой частой причиной синдрома беспокойных ног является латентный дефицит железа. Ферритин при этом необходимо поднять выше 75.
Также исключают дефицит витаминов В9, В12, патологию щитовидной железы (ттг, т4).
Для облегчения симптомов пока в таких случаях можно использовать габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца