Консультация лора /

Хронический отит — вопрос №3058453

Ребёнку 2 года,9 месяцев. В октябре прошлого года был отит, в ушах жидкость, лечили 2 месяца в итоге. Постоянные насморки-из носа течёт прозрачная густая жидкость, увеличены аденоиды. Были в Институте оттоларингологии 17 марта-поставили диагноз: двусторонний эксудативный средний отит. Сходили к педиатру и платному лору -у всех разные диагнозы и назначения. У ребёнка насморк-сопли прозрачные, небольшой кашель и жидкость в ушах.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

ЛОР
Здравствуйте, при диагнозе экссудативный отит и гипертрофия аденоидов лечение может быть следюущее : в нос називин или виброцил детский 3р/д на 5-7 дней ,назонекс /дезринит оставить по 1дозе 1р/д на 2-3 недели ,в нос проторгол по 1кап 3р/д на 5 дней . Внутрь попить зиртек /зодак 10кап 1р/д на неделю и флуифорт(карбоцистеин ) по весу . Если из ушей нет гнойного отделяемого и нет болевого синдрома , то капать ничего не надо . Пневмомассаж оставить. Добавить физиоелечение. Далее через неделю после лечения повторно обратиться к ЛОР-врачу для контроля динамики
Клиент
Матвей Сергеевич, виброцил со среды, назонекс брызгаю, флюдитек пропил неделю. Говорит, что уши не болят. Назначение лора-ингаляции с флуимуцилом ит и нормакс в уши-не перебор?

ЛОР
Флуимуцил можно использовать. Для Номракса не вижу показаний никаких . Но в целом лечения которое написано выше бывает достаточно. Флуимуцил детям можно
Клиент
Матвей Сергеевич, я правильно понимаю, что флуимуцил в данном случае дюот отит, а не от кашля? И еще-капали протаргол месяц назад-его можно снова?
ЛОР
Да , проторгол можно коротким курсом на 5 дней . Флуимуцил здесь как муколитик дополнительный и дополнительный антибактриальный эффект местный
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте..
Действительно судя по результатом тимпанометрии у ребёнка экссудативный отит, то это воспаление в среднем ухе где накапливается жидкость, чаще на фоне нарушения работы слуховых труб.
Основное лечение при этом проводится через нос, так как именно в носоглотке открывается слуховые трубы. А также данное состояние может быть на фоне гипертрофии глоточной миндалины (аденоидов), поэтому важно проводить лечение и в этом направлении.
Оба доктора вам назначили Назонекс, это препарат выбора в этом случае, применять его лучше длительно не менее месяца.
Различные физиопроцедуры также можно проводить, продувания ушей - тоже очень важны.
Также рекомендуется исключить наличие аллергического ринита, сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Клиент
Татьяна Владимировна, назонекс брызгаем, сын пропил неделю сироп флюдитек. Меня смущают последние назначения лора-и флуимуцил ит, и капли нормакс, у которых противопоказание-возраст до 18 лет
ЛОР
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Я считаю что здесь лечение с флуимуцилом, никак не поменяет ситуацию, также нормакс в ухо - ничего не может поменять, так как препарат через барабанную перепонку не проникает внутрь среднего уха, плюс у него есть противопоказания для этого возраста. Поэтому вполне можно обойтись без данного лечения. Конечно подобные случаи лечить не просто, так как слуховая труба которая часто отвечает за экссудативные отиты, труднодоступная, не всегда легко поддаётся лечению. Также многое зависит от состояния аденоидов.
Но в любом случае основное лечение - это противовоспалительное и противоотёчное, через нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Тимпанометрию с типом В трактуют, как наличие жидкости в полости среднего уха. Чаще всего жидкость там накапливается из-за отека в слуховой трубе или её закрытия аденоидной тканью. Лечение в таких случаях рекомендуют проводить через нос.

В таких случаях капли в уши не рекомендуют , так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

Также в таком возрасте не рекомендуют проводить ингаляцию с флуимуцилом, так как препарат может увеличить продукцию слизи, а в таком возрасте плохо развит кашлевой рефлекс.

Для лечения обычно рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, а далее по 1 дозе 1 раз в день ещё 14 дней.

Также, чтобы понять причину увеличения аденоидов рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий, посев из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопию носоглотки (с 2х лет)
Клиент
Валерия Александровна, у сына как раз такой случай-жидкость из-за увеличенных аденоидов. Анализы сдадим, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендуют найти причину их увеличения и уже воздействовать на эту причину.
Удалению аденоиды подлежат только есть нет эффекта на фоне лечения в течение 3-4 месяцев
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, при экссудативном среднем отите лечение должно быть направлено на сближение отека в носовой полости, в устье слуховой трубы для нормализации работы слуховой трубы и выравнивания давления между средним ухом и носовой полостью. Для этого используются сосудосуживающие капли до 5 дней + спрей Назонекс по 1 впр 1 раз в день длительно. При этом желательно каждые 2 недели наблюдаться у оториноларинголога для оценки эффективности лечения. К дополнению к основному лечению рекомендована гимнастика для улучшения функции слуховых труб - пить густые напитки из узкой трубочки (например, кисель из-под трубочки от чупа-чупс) + пневмомассаж (легкими движениями надавливать-отпускать на козелок уха в течение 1 минуты, затем аналогично повторить с другой стороны.
Капать препараты в уши не рекомендовано, это не способствует выздоровлению. Местная антибактериальная терапия в нос также не рекомендована.
Носоглотку ребеночку смотрели эндоскопом?
Клиент
Наталья Александровна, да, смотрели, и лор, и педиатр. Меня поэтому и смущает разное лечение у всех врачей с разными каплями в уши. Уже записались в Морозовскую больницу, но только на 16 апреля-раньше ничего нет. Не знаю уже, как дотянуть до консультации и к кому ещё идти. Массаж буду делать, из трубочки пьет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дело в том, что механизм возникновения экссудативного отита связан с отеком и слуховой трубой и , действительно, капли, закапанные в наружный слуховой проход не сыграют никакой роли в лечении. Отлично, 16 апреля оценят и динамику от лечения, так как Назонекс - это основной препарат для лечения, его Вы используете.
Жалобы только на снижение слуха у ребенка со стороны уха?
Клиент
Наталья Александровна, он вообще ни на что не жалуется, кроме насморка и говорит, что ушко не болит. Назонекс брызгаем, со среды виброцил и флюдитек пропил, назначенный педиатром. В пятницу опять собирались к лору, но после её назначений уже думаю пойти к другому врачу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Так в целом и проявляется экссудативный отит. Продолжайте лечение в нос и гимнастику. Но оставайтесь под чьим-нибудь очным наблюдением для оценки слуха или возможностью выполнить тимпанометрию, так как лечение обычно достаточно продолжительное.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Увеличенные аденоиды часто являются причиной развития среднего отита
В такой ситуации рекомендовано исключить частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Про отовент не млышала, сейчас посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
Это специальное устройство, чтобы надувать шарики носом, дает хороший эффект при лечении среднего отита и тубоотита