Гигрома после операции
Здравствуйте! Уже описывала проблему ранее здесь. 11.07 удалила гигрому стопы, была раздвоена. Биопсия - гигрома. Оперировавший хирург сказал забыть о том, что она была и жить полноценно. Каблук с тех пор не надевала. Ориентировочно 05.11 обнаружила на шве шарик, нажала на него - лопнул. По УЗИ тогда сказали, что жидкость. Обратилась снова к хирургу - без патологии, всё отлично. Сегодня, спустя 2 недели, снова шарик. Была на УЗИ, прикрепляю. Узист говорит, жидкость, возможно, гигрома была глубоко, после нее это пространство занимает жидкость. Сказал , точно не гигрома. Скажите, что это может быть? Врач только улыбается, что я прихожу к нему, говорит, Вам к психиатру пора, а не к хирургу... Узист тоже опасности не видит. Откуда же эта жидкость, образования? Это не похоже на онкопатологию? Ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/2597072-gigroma-posle-operacii
Принятый ответ
Анна, здравствуйте ?
Помню Ваш вопрос.
Какие сейчас жалобы?
Здравствуйте! Жалоб нет, только наличие этого шарика снова .. узист отрицает, что это гигрома
Ну, по описанию УЗИ контуры есть, жидкость присутствует.
Судя по всему, на основе текущих данных, можно сказать, что это действительно рецидив.
В данном случае либо повторная операция, либо динамическое наблюдение.
Здоровья Вам ⚕️
Просто узист отрицает гигрому, говорит, точно не она.
Скажите, пожалуйста, по УЗИ 2 образования. 2 гигромы, получается? Они между собой соединены?
Исходя из всего, да, есть между ними сообщение, но убедительных данных за то, что второй элемент — гигрома, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже, что просто случился рецидив гигромы, Вы нажали на нее, она лопнула, содержимое у нее жидкостное, желеобразное, его и видят на УЗИ. Если жалоб нет, никаких действий сейчас не требуется. Доброго здоровья!
Здравствуйте! Сейчас я ничего не нажимала, нажала 2 недели назад, шарик тогда пропал. Сейчас снова появился. Узист отрицает, что это гигрома, говорит, точно не она. Да и образования по УЗИ 2, узист говорит, они сообщены между собой. Назвал это инфильтратом. Предположил серому.
На последнем фото это то, что сейчас опять образовалось?
То, что по УЗИ сообщается между собой, растекшееся содержимое лопнувшей гигромы 2 недели назад. Ничего страшного.
Да, это то, что образовалось. Это фото 2-недельной давности, но сейчас совершенно одинаково. Наощупь как маленький шарик
Сейчас по фото такая же гигрома. Опасности не представляет.
Скажите, пожалуйста, по УЗИ 2 образования. 2 гигромы, получается? Они между собой соединены по УЗИ?
Нет, не сами гигромы, а их содержимое.
Насколько я поняла, жидкость в гигроме капсулирована? Почему тогда здесь жидкость вне капсул по всему шву, откуда она? Узист говорит о послеоперационном инфильтрате, но я не знаю, что это такое
Это жидкость из предыдущей гигромы, она лопнула и растеклась. Сейчас образовалась новая.
Скажите, на УЗИ можно гигрому с чем-то перепутать? Просто до операции врач однозначно говорила о гигроме. Сейчас была у 2 узистов и оба утверждают отсутствие рецидива.
Ее и без УЗИ видно, локальное округлое образование, плотно-эластичнской консистенции,смещаемое при пальпации, так? Возможно при движении датчиком ее не видят просто…
При пальпации не смещается, по консистенции как воздушный шарик. Датчиком видели, потому что врач сначала пальцами пальпировал, а потом датчиком смотрел это место
Считаю, что ее нужно оставить в покое) Если будет увеличиваться, можно будет пропунктировать.
Ох, спасибо большое! Я думала, упущу время и всё... Снова резать...
Прежде чем оперировать, у нас делают пункцию дважды, иногда проблема решается без операции. Не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото проблемной области.
Скорее всего рецидив гигромы, не онкология не переживайте.
Здравствуйте! Прикрепила фото. Узист отрицает, что это гигрома, говорит, точно не она... Получается, по УЗИ 2 образования и между ними есть сообщение
Образование увеличивается при физической нагрузке ?
Не могу сказать этого, у меня и нагрузки физической нет особо. На работу-с работы на авто. Работа не на ногах. И узист, и хирург оперировавший говорят о сероме, но почему тогда спустя столько времени...
Вполне возможно что серому послеоперационного рубца.
Сейчас Вам назначать местно мази , таблетки будет бессмысленно.
Рекомендую наблюдать за ногой , при увеличении образования обратиться к хирургу.
Спасибо большое!
Не болейте