Консультация гинеколога /

Жидкость в матке после фарм аборта — вопрос №502542

Здравствуйте.подскажите пожалуйста. 26.04 сделала фарм аборт, выпила первую порцию таблеток, 28 вторую. Кровило где то 5 дней, плодное яйцо вышло. Очень переживала, т.к живу давно без мужа с матерью, никому долго не говорила о беременности. 12 мая сделала УЗИ сказали, что есть жидкость в матке. Написали пить анальгин Хинин по 1 т. 2 раза в день 10 дней.Пью таблетки уже 4 дня, но тяжело переношу таблетки, в начале вышло немного маленьких сгустков темно коричневых, потом вообще прекратились. Когда можно повторить УЗИ, можно чем то заметить анальгин Хинин и возможно , чтобы сгусток вышел самостоятельно без чистки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Для для выхода остатков из полости матки , рекомендую проставить внутримышечно окситоцин 1 мл 1 раз в день в течение 3-4 дней.
Хинин отмените. При сильных спазмах принимайте но-шпу 1 таблетка 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо, сегодня хочу ещё раз сделать УЗИ.скажите, если сгусток остался, он может выйти вместе с месячными?

Акушер, Гинеколог
Марина, в зависимости от размеров, можете позже прикрепить результат узи
Клиент
Екатерина, хорошо, позже попробую прикрепить или написать результаты узи
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вчера сделала УЗИ. Матка длина 53 мм, передне задний 49 мм, ширина 41мм, толщина 13,3, границы четкие, контуры ровные. Эндометрий соответствует 2 фазе м/ц. Полость матки не деформирована, полость матки расширена до 31 мм за счёт однородного анэхогенного содержимого.левый яичник длина 32, ширина 32 структура обычная с фолликулами номер 3, максимальный фалликул 18 мм. Правый яичник длина 31 мм, ширина 19 с фолликулами номер 5 , максимальный размер фалликула 13 мм. Патологических образований нет в матке, свободная жидкость в заднем своде не определяется, сосуды не расширены,. Шейка матки 32*27 мм, обычной структуры, ЦК не расширен. Делала УЗИ 5 дней назад, полость матки была расширена до 6,5 мм. Получается за пять дней сузилась до 31 мм, но я пила Хинин нальгин. На УЗИ врач сказала, что скоро должны пойти месячные.
Клиент
Екатерина, какое в норме должно быть расширение полости матки? Аборт делала 26 апреля( приняла первые таблетки)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме расширения не должно быть, но там остался сгусток, учитывая , что эндометрий высокий, скоро будет менструация, и с месячным должно всё выйти, для того чтобы матка лучше сокращалась поставьте окситоцин 1 мл внутримышечно в течение 3 дней
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, повторное УЗИ мне лучше сделать после месячных?
Акушер, Гинеколог
Марина, на 6-7 день менструального цикла
Клиент
Екатерина, если даже буду кровить или лучше, когда все закончиться?
Акушер, Гинеколог
С выделениями тоже можно делать УЗИ
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто переживаю очень. Надеюсь, что с месячными все выйдет, сейчас переодисески тянет живот. Спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог
Марина, если после окситоцина будет болеть сильно живот, можно выпить но-шпу или поставить свечу с Папаверином ректально.
Всего вам доброго!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста как можно предохраняться от нежелательной беременности. Постоянно пить гормональные таблетки не могу, т.к есть проблемы с щитовидной железой и желудочно-кишечным трактом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина. Применение КОК при зобе, гипотиреозе и тиреотоксикозе относится к группе 1, то есть не несет в себе никаких потенциальных опасностей, вам подойдут низкодозированные оральные контрацептивы или установка внутриматочной спирали.
Например: Лея, Линдинет 20, Димиа-принимать с первого дня менструального цикла ежедневно в одно и тоже время , разрешено длительно, с контролем коагулограммы каждые полгода.
ВМС Юнона био т с серебром устанавливается на 5 лет на на третий четвертый день менструации.