Ветрянка, белые налет с одной стороны

10 дней назад сдала анализы, лимфоциты 51,1, моноциты 2.5, базофилы 1,6, тромбоциты 439, средний объем тромбоцитов 10,9, все остальное в норме. Нос был немного заложен. В данный момент второй день болею ветрянкой, температуры нет, глотать больно и нос немного заложен. На горле с левой стороны налет появился.

Гэрб,токсический зоб
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При ветрянке высыпания наблюдаются не только на коже, но и слизистых. Появление налета может быть следствием образования язвочек во рту. Для более точного понимания процесса , пожалуйста, прикрепите фото ротовой полости где будет виден налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Александровна, фото прикреплено

Увидела. Спасибо. На фото образование больше всего соответствует единичной пробке в миндалине. Данных за бактериальное поражение миндалин на представленных материалах нет.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическую терапию ветрянки, добавить полоскание горла или орошение противовоспалительными средствами 3-4 раза в день. Например, ангидак или стрепсилс.
При визуальном увеличении налета, усилении боли в горле, нарастании температуры рекомендуется внеплановый осмотр врача, клинический анализ крови, самостоятельное проведение экспресс-теста на стрептококк.

Принятый ответ

Добрый день )
В этой ситуации рекомендуется повторно стать общей анализ крови , для исключения присоединения бактериальной инфекции(на фоне чего может формироваться налёт в горле ) .
По возможности, прикрепить фото горла .
Какими препаратами сейчас лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, парацетамол, каламин, промывают нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, Фото прикреплено

Рекомендуется присоединить Ацикловир 400 мг по 2 т 5 р/д 5-7 дней .
Для носа к промыванию можете присоединить капли на основе ксилометазолина( например ,ринорус /ринонорм /снуп) -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Для горла -полоскание ротокан или травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, пока сдать анализы нет возможности, на горле язва похожа на ветрянку?

По фото больше похожее на тонзиллит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, можно пока обойтись без антибиотиков? Кровь пока не могу сдать

Пока точно не будет подтверждён бактериальной процесс, прием антибиотиков не показан .
Поэтому, по возможности , особенно если лечение горла не будет приносить облегчения, необходимо будет сдать общий анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ветрянке везикулы образуются не только на коже, но и на слизистой полости рта. В таких случаях рекомендуют полоскать горла раствором фурацилина 4-5 раз в день, орошать горло мирамистином.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Доя более точной оценки прикрепите, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, пока нет возможности сдать анализы

Посмотрела фото.
Данных за бактериальную инфекцию по фото нет. В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическую терапию ветрянки, полоскание горла фурацилином, носа солевыми растворами, рассасывать лизобакт (выше уже рекомендации написала, остаются те же).
В нос при необходимости можно закапывать сосудосуживающие капли (риностоп) не более 5 дней.
При ветрянке обычно назначают Валацикловир 500 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному фото больше данных за казеозную пробку, чем за налет , вызванный инфекцией.
Казеозные пробки можно промывать в домашних условиях при наличии ирригатора.
В целом лечение симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Высыпания обрабатывать можно Фукорцином .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сыпь при ветрянке обычно сохраняется в течение нескольких дней, и новые высыпания могут появляться в течение первой недели. Если сыпь не слишком обширная и выраженного зуда нет, это благоприятный признак. Зеленка помогает подсушивать пузырьки, но можно также использовать бесцветные антисептики, например, Каламин-лосьон или Фукорцин.
Повышенные лимфоциты (51,1%) могут быть следствием вирусной инфекции, особенно если у тебя тогда был заложен нос. Тромбоциты 439 — немного выше нормы, но в пределах возможных колебаний, особенно если организм реагировал на воспаление.
Пока можно:

Полоскать горло антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин, отвар ромашки, сода-соль).

Использовать антисептические таблетки для рассасывания.

Если очень больно глотать, можно местные анестетики (Тантум Верде, Стрепсилс с лидокаином).

Пить больше жидкости.