Красное шелушащееся пятно

Добрый день. У дочки (7 лет) около недели назад появилось красное пятно в области внутренней стороны бедра, ближе к паху. Зудит несильно, иногда ребенок хочет почесать, шершавое. Мазали 2 раза в день "липобейз", немного проходило, но не до конца. Сейчас немного увеличилось. Ещё облазит кожа на обоих ступнях. Что это такое, чем помочь ребенку?

атопический дерматит, перегиб желчного пузыря
7 лет

Здравствуйте!
На стопах похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с помощью водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
На бедре можно предложить развитие раздражительного дерматита на фоне трения, сухости, реакции на синтетику, мыломоющие средства.
В таких случаях рекомендуют Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.

Вместо пимафукорта возможно использовать мазь акридерм?
В наших аптеках нет в наличии пимафукорта

Тогда Акридерм ГК.

Добрый день . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , после перенесенных заболеваний , чрезмерной потливости ног
Рекомендован радевит 2 раза в день 2 недели
Не мочить, не тереть
Здоровья !

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой,фото.
По фото пятно в области внутренней стороны бедра похоже на контактный-раздражительный дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день 7 дней, затем перейти на крем липобез, наносить особенного после каждого контакта с водой.
Мочалкой не тереть, осушать кожу промокательными движениями.

На стопах изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
У детей чаще наблюдается после перенесенного ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в среднем 3 недели.
В таком случае рекомендуют крем урокрэм 5% наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.

Принятый ответ

Александра,здравствуйте
Картина характерна для раздражительного дерматита ,обычно наиболее эффективным является
-крем кандидерм 2 раза в день 10 дней
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать)
-кожу сушить промокательными движениями, не растирая
На стопах похоже на Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний, так же в результате ношения обуви).
Эффективным в подобных случаях оказывается :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 10% 1 месяц
-хб носочки
-дышащая натуральная обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.