Консультация инфекциониста /

Укус насекомого, воспаленное место укуса у ребенка — вопрос №3339596

Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. 2 июня ребенка укусило какое-то насекомое за шею ниже затылка. Сначала ничего не было, только чесалось. На следующий день там образовалось красное пятно с уплотнением примерно 1 см (похоже на реакцию от укуса комара). Я давала Зиртек 5 кап в день, пятно уменьшалось, и стало похоже на красное пятнышко с красной точкой (фото 1). 10 июня были у педиатра, укус вообще почти прошел и не вызвал вопросов, но лимфоузлы на затылке были немного увеличены, температуры не было.
Утром 11 июня пятно воспалилось стало красным и уплотненным, я подумала, что может ребенок расчесал (фото 2). Днем оно все больше воспалялось, а к вечеру в середине стало светлым с точкой внутри, а края ярко розовые, как бы образовалось воспаленное кольцо. Вид похож на эритему при боррелиозе (фото 3 и 4). Мог ли ребенка укусить клещ? Или кольцевидная эритема при укусе клеща не могла так быстро пропасть, получается вечером появилась , утром уже не было. Утром 12 июня оно стало проходить, стало почти одного цвета и не такое яркое. Сейчас еще есть, но постепенно проходит (фото 5). А 15 июня появился кашель и температура 37 градусов. И теперь я не понимаю, возможно просто простыл или все-таки это насекомое был клещ, а не комар и это признаки боррелиоза или еще какой-то инфекции переносимой клещом.
За это время посетили двух специалистов дерматолога и инфекциониста, которые говорили вообще противоположные вещи и так, как пятно почти прошло смотрели по фото. Я понимаю, что можно сдать анализ крови на эти инфекции, но ребенок маленький, медсестра смотрела вены, сказала, что глубоко расположены, и забор крови будет трудно сделать. Не хочу мучать зря ребенка. Есть ли всё-таки веские основания сдавать анализ. Либо по выше изложенному и фото укус клеща исключен?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Место совсем не похоже на боррелиозную эритему, при ней кольцо очень ровное , на фото больше данных за реакцию на укус, а в центре уплотнение из-за воспаления и отека ткани. Поэтому лечение орз симптоматическое, а место укуса обрабатывать фенистилом , или гелем псилодерм
Инфекционист
Здравствуйте. Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению есть минимальный риск присасывания клеща (все верно, по фото вероятно эритема) , поэтому для исключения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Клиент
Алексей Александрович, получается эритема при боррелиозе может так быстро исчезнуть за вечер? Или ее вообще может и не быть?
Инфекционист
Её может и не быть (эритемы), но клещевые инфекции в организме быть
Инфекционист
Здравствуйте. По фото очаг не очень похож на боррелиозную эритему. Скорее, местная реакция на укус с инфильтрацией и последующим отцветанием этого очага. Правильно ли я понимаю, что сейчас пятно полностью прошло?
Клиент
Оксана Александровна, еще не прошло. Но менее заметно, чем на последнем фото.
Инфекционист
Поняла вас, Диана.
В таком случае в целом скажу, что вероятность укуса клеща невысокая, так как:
- клеща вы не замечали на коже (обычно он присасывается минимум на 24–48 часов),
- укус быстро исчезал и менялся по виду (при боррелиозе кольцевая эритема, как правило, увеличивается, а не исчезает за 1 день),
- ребёнок не находился в траве/лесу.

Кольцевая эритема при боррелиозе не проходит за одну ночь, а наоборот — увеличивается в течение нескольких дней и недель.

Я бы сейчас рекомендовала просто наблюдать за состоянием ребенка и за этим пятном. И сдавать анализы только в случае, если появится новая эритема или она вернётся, возникнет повышенная температура >38°C без других симптомов простуды, появятся симптомы неврологического характера (вялость, раздражительность, косоглазие, дрожь в руках и т.д.).

Но в вашем случае пока нет показаний для немедленного анализа, особенно если ребёнок чувствует себя хорошо,
пятно постепенно уходит, нет новых симптомов, связанных с нервной системой, суставами, сердцем.

Клиент
Укус был после прогулки на детской площадке, но она находится возле заросшего озера, там много высокой травы. Но гулял по самой площадке, в траву не заходил. Да, клеща мы не замечали, и после прогулок я всегда осматриваю ребенка.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Динамика жалоб на очень характерна для боррелиоза
Обычно эритема самостоятельно проходит только через 3-4 нед
В подобной ситуации можно сдать М и G через 3 нед от момента обнаружения укуса