Консультация педиатра /

Анализ на кал — вопрос №3059031

Добрый день! Оцените, пожалуйста, анализ на кал. Особенно на углеводы. У нас нет лактозной недостаточности? Причина — срыгивания. Оценить объем не знаю как. Раз в день бывает. Раза три после кормления было только что. Бывает один раз, по разному

Педиатр
Добрый день
Копрограмма ребенка без признаков воспаления
Углеводы в кале повышены , что может свидетельствовать о признаках лактазной недостаточности, но необходимо оценивать клиническую картину. Пенится ли стул ?
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фото стула. Впитывается, чуть жидкий. Вроде не пенится, не знаю как это должно выглядеть
Педиатр
При лактазной недостаточности стул очень жидкий, пенится , есть раздражение в перианальной области. Появляются трещинки, опрелости
Клиент
Ольга Николаевна, похож стул на тот который при лн?
Клиент
Ольга Николаевна, как можно предотвратить срагивания и нормализовать стул? Ребенок может висеть на груди. Обычно я вытаскиваю сама грудь через минут 15 в среднем, чтобы избежать перекорма.

По симптома ЛН:
— стул впитывается, но это после отмены эспумизана ребенок хоть в туалет стал ходить. Запах обычный, есть может небольшая кислинка. Пены и комочков в стуле нет.
— бурление есть в животе. Ранее я списывала на газики. На узи сказали, что газов много
— срыгивания присутствают раз в день где-то
— стал пукать во время кормления и в течение дня. После отмены эспумизана
Педиатр
Добрый день. Так как есть признаки лактазной недостаточности и в кале увеличены углеводы, то можно добавить лактазар в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

Общий анализ кала в норме. Ничего плохого по анализу не вижу.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.

Есть ли, кроме срыгиваний, похожие симптомы?
Клиент
Лилия Шамилевна, прикрепила фото стула. Впитывается, чуть жидкий. Вроде не пенится, не знаю как это должно выглядеть
Педиатр
Посмотрела фото. Раздражает ли стул перианальную область?

Есть ли урчание в животе?
Клиент
Лилия Шамилевна, урчание есть. Были прыщики, прошли с мазью
Педиатр
Скорее всего это лактазная недостаточность транзиторного характера, то есть со временем данное состояние нормализуется (в среднем к 6-и месяцам).

Достаточно просто добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции. Результат оцениваем через 14-21 день.

Будьте здоровы 🌸
Клиент
Лилия Шамилевна, при лн срыгивания после каждого кормления должны быть? Был запор, стул пошел только сегодня. Срыгивания раз в день у нас. Иногда обьемно 2-3 столовые, иногда просто вытекает молочко маленькой струйкой по щечке. С сегодняшнего дня стал пукать при кормлении и в целом пукать. До этого только с помощью массажа
Педиатр
То, что ребенок срыгивает таким обьемом может быть и при ЛН и без нее. И 2 столовые ложки это норма.

Перед кормлением ребенка рекомендую выкладывать ребенка на живот, а после носить столбиком в течение 10-15 минут .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Кал на углеводы в норме (но этот анализ не всегда информативен )
Скажите эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Клиент
Эльнура Назимовна, урчание есть. прикрепила фото стула. Впитывается, чуть жидкий. Вроде не пенится, не знаю как это должно выглядеть
Педиатр
Да по фото стул впитывается полностью
Скажите как часто стул попка раздражена ?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул был редко. Отменила эспумизан и с сегодняшнего дня стул участился. После кормления примерно такой как на фото. Попа была в прыщах, сейчас уже нет
Педиатр
По описанию похоже на ЛН
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, при лн срыгивания после каждого кормления должны быть? Был запор, стул пошел только сегодня. Срыгивания раз в день у нас. Иногда обьемно 2-3 столовые, иногда просто вытекает молочко маленькой струйкой по щечке. С сегодняшнего дня стал пукать при кормлении и в целом пукать. До этого только с помощью массажа. Это похоже на лн? Есть какой-то анализ это определить точно?
Клиент
Эльнура Назимовна, как можно предотвратить срагивания и нормализовать стул? Ребенок может висеть на груди. Обычно я вытаскиваю сама грудь через минут 15 в среднем, чтобы избежать перекорма.

По симптома ЛН:
Педиатр
Диагноз ЛН ставится по симптомам
Анализы не информативны в этом возрасте
Срыгивание не характерный признак ЛН

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала в пределах возрастной нормы. Какой объем срыгиваний? До 2 столовых ложек считается нормой.
На каком ребёнок вскармливании? Как сосёт спокойно или жадно? Держите ли столбиком после кормления?
Клиент
Елена Владимировна, столиком держу всегда . Сейчас взяла и он срыгнул три раза.
Педиатр
Подскажите пожалуйста ещё какой стул у ребёнка? Нет ли пены, слизи или прожилок или?
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила фото стула. На гв
Педиатр
Стул на фото хороший. Бурление в животе при кормлении не наблюдается? Покраснение перианальной области?
Клиент
Елена Владимировна, бурление есть. Раньше были прыщики, прошли.
Педиатр
Вероятнее всего есть лактазная недостаточность, но она временного характера из-за незрелости ферментативной системы желудочно-кишечного тракта. Обычно её симптомы проходят к 4-6 месяцам

В таких ситуациях рекомендуем прием Лактозара (1 капсула на 100 мл молока) или капли Колиф лактаза (по 4 капли) в каждое кормлением.
Клиент
Елена Владимировна, при лн срыгивания после каждого кормления должны быть? Был запор, стул пошел только сегодня. Срыгивания раз в день у нас. Иногда обьемно 2-3 столовые, иногда просто вытекает молочко маленькой струйкой по щечке. С сегодняшнего дня стал пукать при кормлении и в целом пукать. До этого только с помощью массажа. Это точно лн? Или может есть точный анализ на это?
Педиатр
Это нормальный объем срыгиваний.

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, если при этом ребёнок чувствует себя хорошо и активный, то это не запор.

Диагноз лактазная недостаточность клинический, каких-то специальных анализов нет. Генетический анализ информативен только для детей постарше и взрослых.

Анализ кала в норме, в клинику ЛН вы не вписываетесь. Срыгивания у вас физиологичные в пределах нормы.
Бурление может быть связано с периодом колик. В целом нормальный здоровый ребёнок.
Делайте массаж в течение дня по часовой стрелке.
Выкладывайте на животик перед кормлением
Упражнение велосипед
Практикуйте позу тигр на ветке(так легче газы отходят).
Клиент
Елена Владимировна, как можно предотвратить срагивания и нормализовать стул? Ребенок может висеть на груди. Обычно я вытаскиваю сама грудь через минут 15 в среднем, чтобы избежать перекорма.
Педиатр
Кормить под углом 45 градусов, держать столбиком 20-25минут с приподнятой головой.

Стул как часто? Жидкий или плотный выходит?

Ребенок эти 15 минут активно сосёт? Или сосёт 5-10, а потом как соску грудь использует?
Клиент
Елена Владимировна, до сих пор не могу определить, когда он использует её как соску. Какие должны быть признаки? Сосет сначала активно, слышно отчетливо глотки. Иногда цокает, я грудь еще раз даю, так как воздух хватает. Так сосет минут 5-10, потом уже глотки есть, но прям редкие.

Стул ранее был частый, даю эспумизан. После него стул стал редкий. Сейчас отменила и стал сегодня ходить в туалет. Но стул жидкий, сразу впитывается.
Педиатр
Вероятнее всего он первые 5-10минут активно ест,а потом просто сосёт как соску.
Прям весь впитывается?
Клиент
Елена Владимировна, сейчас да. Ранее не впитывался полностью
Педиатр
Скажите мне не бывает такого, чтоб жидкий стул подтекал или выходило небольшое количество вместе с газиками?
Клиент
Елена Владимировна, да, вот сегодня наблюдала такое. Я его помыла, а потом немного вытекло из попы опять, но не на подгузник, а просто у попы
Педиатр
Все таки я склоняюсь к тому,что есть транзиторная лактазная недостаточность.
Клиент
Елена Владимировна, это было вот сегодня раз. Тоже как симптом?
Педиатр
Да. Симптомы могут появляться с увеличением объёма сьединого молока, то есть не сразу, как только ребёнок начинает есть больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма:
- лейкоциты не обнаружены- воспалительных изменений нет
- консистенция кала- мазевидная может быть в норме у малышей
- жирные кислоты могут быть обнаружены- это связано с незрелостью ферментов ЖКТ.
- запах стула не имеет диагностической значимости
Анализ кала на углеводы :
- показатель на верхней границе нормы, но данный анализ не считается информативным, так как показатель будет повышен у 90% грудничков.
Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной синдром - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие симптомы у вашего малыша?
Если взвешивали малыша, подскажите, как малыш набирает вес?
На каком вскармливании малыш?
Количество мочеиспусканий не становится меньше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в месяц набрал 680 грамм от рождения и 740 при выписки. Урчание в животе есть, писает часто. После срыгивания дискомфорта нет.
Педиатр
Прибавка в весе хорошая за первый месяц.
Срыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
Еще одна из причин срыгиваний у аппетитных деток на грудном вскармливании- это переедание. В этой ситуации ничего не сделать, необходимо время.
В возрасте от 1 до 4-5 месяцев могут быть после каждого кормления, в объеме 2-3 столовые ложки и более. Могут быть через 1-2 часа после кормления. Это все вариант нормы.
В 1 месяц планово Вам должны были сделать УЗИ органов брюшной полости, там мы исключи ли самое главное- пилоростеноз.
Если малыш часто срыгивает, но при этом хорошо набирает в весе, достаточно писает и имеет регулярный стул- это вариант нормы.
Красные флаги,если это появится, обязательно обращаемся на это внимания:
🚩 потеря веса
🚩резкое снижение наполненности подгузника
🚩срыгивания составляют половину съеденного объема
🚩кровь в рвоте
Клиент
Дарья Вячеславовна, по стулу и симптомам это похоже на лн? Что/-то нужно предпринимать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, по узи брюшной все в норме. Только Лоханка расширена.

как можно предотвратить срагивания и нормализовать стул? Ребенок может висеть на груди. Обычно я вытаскиваю сама грудь через минут 15 в среднем, чтобы избежать перекорма.
Педиатр
Ознакомилась с фотографией стула.
На фотографии прекрасный стул у малыша.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
1.Срыгивания не является основным симптомом временной лактазной недостаточности.
Основной симптом- это пенистый(пузырьки воздуха на поверхности) , брызжущий стул.
2. Замечательно, что УЗИ без патологий. Для нас самое главное исключить пилоростеноз .
3. Срыгивания -это нормально, при условии если малыш прекрасно набирает в весе, мочеиспусканий не становится меньше,значит большая часть молочка усваивается. Это состояние пройдет по мере взросления малыша.
4. На груди малыши могут переедать, это очень сложно контролировать. Так как грудь-это не только еда, но успокоения, удовлетворения рефлекса сосания.