Анализ на кал, нужно ли отменять препараты перед сдачей?

Аналилы: кальпротектин,дисбактериоз, скрытую кровь.сейчас пью лекарства , такие как:контролок , гевискон , Ганатон , ребагит , пепсан и урсосан Могу ли сдавать или результат на фоне этих препаратов будет не информативным?

Из заболеваний жкт , вот это : Гастроэзофагеальная болезнь, рефлюкс- эзофагит. Недостаточность кардии, Хронический поверхностный гастрит с геморрагическим компонентом. Геморрагический бульбит. Дуоденит. Дисформия, дискинезия желчного пузыря со сладжем
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 355·Владислава, Москва

Здравствуйте! Все указанные препараты не влияют на результат исследования анализов кала, поэтому в подобной ситуации, сдача анализов возможна.
Касательно кала на дисбактериоз, то методика считается устаревшей и малоинформативной, так как диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Какой то медикаментозной коррекции, опираясь на результаты анализа кала на дисбактериоз обычно не проводится.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Подскажите , а какие анализы кала вообще информативны по кишечнику ? Хочется просто верить состояние кишечника , но делать колоноскопию не хочется совсем.

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Этих исследований вполне достаточно, чтобы оценить работу кишечника.

Владислава, здравствуйте.
Приём указанных в вопросе препаратов не будет оказывать совершенно никакого влияния на результат перечисленных анализов, так что отменять их накануне необходимости нет, можно спокойно проходить обследование не прекращая лечение.

Здравствуйте. Все перечисленные анализы можно сдавать после приема этих препаратов. Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, его сейчас не используются современный гастроэнтерологии. К тому же он еще и дорогой. Самым информативным анализом для выявления нарушения микрофлоры кишечника на данный момент является дыхательный тест на Сибр ( рекомендуют при взлутиях, запорах, частом жидком стуле)