Консультация психотерапевта /

Па, тревога, страх — вопрос №3059532

Здравствуйте, я тревожная личность. Два месяца назад стало плохо(закружилась голова, как ПА, но без давления) Страх смерти, болезни. Прошла МРТ, анализы я здорова. Но мне каждый день плохо, тошнит нет аппетита, тревожусь по этому поводу, вдруг умру от голода. Начиталась опять всего, шатания прошли, но тревога за всё, что сейчас будет плохо и я умру, в те моменты когда нет симптомов, я их жду. Очень большой страх, что сойду с ума. Живу в деревне, в районе поеду просить антидепрессанты. 8 лет назад было такое из-за стресса. Прошло само, по тихоньку. А сейчас я очень боюсь, что от тревоги что-то перевернётся в мозгу и я сойду с ума. Мне так жаль себя. А вдруг антидепрессанты не помогут, что же делать. С психологом прошла только одну сессию пока что. Когда это проходит не надолго, я оптимист. Но опять накатывает . В семье всё замечательно. На работе ровно. Пожалуйста, поддержите что со мной. Я очень боюсь, мучаю себя и семью. Память хорошая, концентрация тоже. Имеется аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, я на гормонах. Анализ в норме. Может это болезнь какая то даёт это.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз, аит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Не отчаивайтесь, ваше состояние лечится, все будет хорошо. Врач скорее всего диагностирует тревожное расстройство, пропишет антидепрессант и противотревожный препарат, чтобы уже сейчас вам стало легче. Лечение длительное, но эффективное. Очень хорошо, что вы уже начали заниматься с психологом, отлично, если по когнитивно-поведенческому методу, он дает реальные результаты. Начало уже положено, теперь предстоит большая работа с психологом и психиатром
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Описанное похоже на тревожное расстройство. Такие состояния не несут угрозы жизни, но заметно снижают её качество. Действительно, в подобных случаях назначают антидепрессанты группы СИОЗС. Но это только часть лечения. Основной метод лечения это психотерапия. Чаще всего используется когнитивно-поведенческая. Обычно требуется около 15 сессий для достижения эффекта. Но все индивидуально.

Подобные состояния поддаются лечению, это вполне реалистично.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Олеся! Ваше состояние может быть в рамках тревожного расстройства, которое эффективно корректируется комплексной терапией (Кпт плюс Ад, при необходимости). Состояние малоприятное, но не опасное Вы уже начали работу с психологом, это замечательно, не прерывайте терапию до достижения положительных результатов. Дополнительно обратитесь очно к психиатру. Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение).Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу. Эти техники помогут снизить уровень тревоги.Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу.Так же должен быть полноценный сон, тк недостаток сна может усугублять тоевожно-депрессивные симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии( не к психологу)
Вам очень не комфортно, но от таких состоянием не сходят с ума, верный курс лечения и вы вернете эмоциональное благополучие. Соматическое состояние играет роль, но не является причиной.
Антидепрессанты являются группой препаратов с доказанной эффективностью, так что обязательно помогут, главное подобрать препарат и дозу, Вам что -то назначили?
Принятый ответ
Психолог
Олеся, добрый день.
По симптоматике присутствует тревожное расстройство.
Это довольно распространённая ситуация.
И это лечиться.
Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить именно тревожное расстройство. Это не смертельно, но значительно снижает качество жизни. Обращение к специалисту вполне адекватно и правильно, на полноценном приеме сможет объективно оценить состояние и определиться уже с медикаментозном лечением, в частности речь про антидепрессанты группы сиозс (препараты первой линии), психотерапию обязательно продолжайте.

Так же хочу рекомендовать литературу к прочтению, она так же окажет положительную динамику.: Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно самое важное лечение таких расстройств это психотерапия, направление КПТ. Процесс не быстрый но результат будет, опять же вам нужно будет стараться и работать над позитивным мышлением. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Сойти с ума от этого вы не сойдете, вылечится конечно можно и нужно.
По поводу тиреоидита, если гормональный фон в норме то никак с состоянием это не связано.