Консультация онколога /

Фиброаденома МЖ на МРТ — вопрос №1341113

Добрый день. Прошла МРТ. В заключении написано вероятность фиброаденомы. Какие исследования ещё нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть? Нужна ли пункция, и можно ли её сделать не повредив импланты? Что такое фиброаденома это предрак?

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖКБ, ФКМ, дисплазия шейки матки, тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Фиброаденома это не предрак и в рак перерасти не может.
Делать так же, кроме контроля ничего не надо. Пункция делается если фиброаденома больше 1 см.
Пережевать Вам абсолютно не о чем, тем более у Вас она в динамике не выросла.
Жалобы со стороны молочных желез есть? Зачем делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, доброго дня. У меня анамнез отягощенный. Бабушка, тётя, сестра у всех онкология. По генетическому паспорту у меня группа риска по онкологии грудь, матка, лёгкие. В шейке матки в этом году уже дисплазия. У меня была подготовка к ЭКО с 2021 по 2022 больше года ежемесячно гормоны, для сбора яйцеклеток. После таких протоколов у меня климакс наступил. Читала, что нужно после ЭКО проверятся на онкологию каждый год. Но ФБМ мне давно поставили, у меня раньше выделения из груди были, цитология показывала воспаление. Сейчас месячных нет, но грудь иногда болит, как при цикле, как раз справа, она и десять лет назад справа почему-то болела, но раньше кроме кист МРТ ничего не видел. А это точно фиброаденома, почему доктор написал, что вероятно?

Онколог, Маммолог
По МРТ она доброкачественная, равномерно и медленно накапливает контраст , ровные края и форма, нет сосудов.
В плане дообследования Вам необходимо выполнить маммографию и если семейный анамнез отягощен то сдать анализ на мутации BRCA1 и BRCA2.
Онколог
Здравствуйте!
По категории Bi-rads -образование доброкачественное, учитывая отсутствие отрицательной динамики подозревать злокачественное образование не нужно, так как в сравнении с предыдущим обследованием роста нет. Показаний для биопсии по данному мрт нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По мрт критичного не описано. Отрицательной динамики нет. Далее наблюдение согласно рекомендованным срокам.

Помимо мрт с учётом целостности имплантов и возраста надо делать и маммографию тк она позволяет выявлять патологические кальцинаты. По мрт это не оценить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброго дня. А как делать маммографию с имплантами, там так грудь на исследовании сплющивают до боли, а если импланты лопнут? Я до имплантов проходила.
Онколог
Если имплант целый по мрт он не лопнет. А не делая ммг вы лишаетесь дополнительной диагностики. Ни один метод её не заменяет в плане выявленмя патологических кальцинатов (выявление рака на ранних стадиях).
Клиент
Светлана, благодарю! Я этого не знала, да и никто из врачей не говорил, что можно.
Онколог
Можно и нужно; но перед ммг всегда смотрят имплант на целостность по мрт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Фиброаденома это доброкачественное образование. Пункция образований выполняется при размерах от 10 мм. Лечение фиброаденом только хирургическое и выполняется при размерах от 1,5-2см. В данном случае учитывае что образование в динамике не увеличивается рекомендовано только наблюдение.