Помогите расшифровать МРТ
В начале февраля на узи было обнаружено 2 гемангиомы, прошла МРТ с контрастом, в итоге одна гемангиома и киста.. насколько это все опасно? Что делать дальше? Буквально в декабре ходила не было ничего… и волнует эта фраза по гемангиомае: умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу ? Это свойственно гемангиоме вообще а ни чему то страшному? Есть диск с МРТ может кто то сможет его посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По протоколу МРТ данных за онкопатологию нет. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, не опасное, требуется только наблюдение (за ростом).
Киста - тоже доброкачественное образование. Не опасное.
волнует эта фраза по гемангиомае: умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу ? Это свойственно гемангиоме, а ни чему то опасному? Карциноме к примеру? Очень переживаю
По МРТ не должны писать какая именно это киста? Или там одно какое то ее название?
Это характеристики гемангиомы.
По МРТ киста, никакой онкопатологии. Переживать повода совсем нет.
При онкопатологии там контраст по другому как то накапливается и как?
Выглядит образование по-другому. Диск смотрит врач рентгенолог. У каждого образования есть свои характеристики, в том числе и специфика контрастирования.
Если бы что-то было подозрительное, врач бы это указал.
Я у рентгенолога еще спросила это точно киста, он мне ответил 100%, якобы киста никогда не удерживает контраст… просто посмотрела в интернете карцинома очень схожа по виду с гемангиомой…или я сейчас начинаю все это накручивать? Извините но я очень мнительный человек 😔
Не накручивайте) рентгенологи учатся годами, чтобы правильно описывать образования, киста и гемангиома - очень распространенные образования и имеют свои четкие характеристики.
То есть очень много таких случаев да с ними?
Да, конечно!
То есть с ними всю жизнь можно прожить? Они не перерождаются ни во что?
Нет, не перерождаются, поэтому только наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование, соответственно оно копит контраст по периферии чаще.
Киста - это так же доброкачественное новообразование неопухолевого характера.
Оба образования не страшны. 1 раз в год проходить УЗИ или МРТ Обп
Гемангиома как правило удерживает контраст в отсроченную фазу больше.
А при опухоли такого нет?
При опухолях печени контраст будет копится в другую фазу
А в какую?
В артериальную фазу.
Киста по МРТ, КТ или узи четко отличается от опухоли
Скажите, пожалуйста, еще вопрос , я в декабре была на узи и не было ничего, в феврале сходила ( правда на другом аппарате уже ) написали 2 гемангиомы под вопросом… а на МРТ 1 гемангиома и киста, волнует вопрос такой, почему на узи написали что ГемангиомЫ а на МРТ оказалась вторая не гемангиома , а киста? Разьве они схожи? И могла ли образоваться киста и гемангиома за 2 мес ? Или они развиваются годами?
МРТ и узи это два разных исследования. МРТ считается более точным. Что киста, что Гемангиома могут образовываться за несколько месяцев
А возможно ли вообще такое что на узи и что на МРТ отличаться? Загрузила картинку с узи, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 на узи как бы два Одинаковых образования похожи с гемангиомой, или я накручивать начинаю уже ? Помогите разобраться с этим или успокоить хоть как то меня…
Сложно оценить по фотографии, я вижу два образования в печени. Мы все равно больше доверяем МРТ , это более чуткий и достоверный метод. Ничего страшного нет
Хорошо, спасибо, значи ошибки быть не может при оценке гемангиом и кисты от чего то другого , спутать нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас действительно киста и гемангиома два доброкачественных образования небольшого размера не требующие каких либо активных действий, наблюдение
Скажите пожалуйста возможно ли на МРТ с контрастом эти два образования спутать с чем то страшным?
Ну это надо быть совсем неквалифицированным специалистом
Карцинома и киста не имеют ничего общего, не переживайте
Я вычитала наоборот карцинома и гемангиома похожи внешне или я ошибаюсь?
Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы, повышен непрямой биллирубин? Вычитала в интернете кучу страшилок…что делать? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации ориентируетесь на МРТ обследование так как оно является более точным чем узи исследование. По описанию данные за гемангиому это доброкачественное сосудистое образование и простую кисту печени также является доброкачественным процессом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в год
Скажите, пожалуйста, я в декабре была на узи и не было ничего, в феврале сходила ( правда на другом аппарате уже ) написали 2 гемангиомы под вопросом… а на МРТ 1 гемангиома и киста, волнует вопрос такой, почему на узи написали что гемангиома а на МРТ оказалась вторая не гемангиома и киста? Разьве они схожи?
А* ( исправила перед киста и стоит )
А как вы определили что простая киста? Если б была не простая то как то по другому бы была написана? Просто в описании даже не написано какая это киста…
Узи исследование это операторо зависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором проводилось исследование. В данной ситуации МРТ достовернее чем узи, поэтому верим узи. Простоя киста потому что не описывается никаких внутри-кистозных компонентов.
Поэтому верим МРТ вы наверное хотели написать?
Он бы ее описал если б не простая была?
Да за два месяца могут развиться как гемангиому так и киста. Нет они не схожи между собой, узи исследование зависит от опыта врача и аппарата. Поэтому верим мы МРТ!
Я загрузила узи посмотрите пожалуйста
Как вы думаете где киста на верхней или нижней картинки?
По узи на нижней картинке гемангиома.
А на верхней?
Ведь и на верхней такая же
Сверху на картинке она похожа на кисту?
Сверху слева да а вот справа не совсем понятно ну и оценивать эхограмма с статическом режиме тоже неправильно нужно как минимум смотреть видео. Визуально данных за онкологию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ с контрастом - самый надежный и достоверный метод визуализации печении образований печени
И по данным МРТ абсолютно утвердительно описано два доброкачественных образования - гемангиома и киста
Описано типичное контрастирование гемангиомы
Признаков злокачественно поражения печени нет
Скажите, пожалуйста, еще вопрос , я в декабре была на узи и не было ничего, в феврале сходила ( правда на другом аппарате уже ) написали 2 гемангиомы под вопросом… а на МРТ 1 гемангиома и киста, волнует вопрос такой, почему на узи написали что ГемангиомЫ а на МРТ оказалась вторая не гемангиома , а киста? Разьве они схожи? И могла ли образоваться киста и гемангиома за 2 мес ? Или они развиваются годами? Загрузила картинку с узи посмотрите пожалуйста 🙏🏻 почему на МРТ киста а на узи как бы гемангиома если смотреть
Возможно ли вообще такое? На узи одно видят а на МРТ другое?
на УЗИ могут многое не видеть
и многое может быть интерпретировано неверно
МРТ гораздо достовернее и его результату можно доверять
Ну а по картинке узи что можете сказать?
по УЗИ могу сказать только то, что это очаговые образования печени
без конкретизации
Там описание этих образований есть, вы не видели ? Вроде прикрепила
То ест МРТ самое точное? И страшного у меня ничего нет? Невозможно эти образования спутать с чем то страшным?
описание видел
но описание УЗИ очень субъективное и зависит от глаз врача УЗ-диагностики
МРТ гораздо объективнее
по МРТ их спутать нельзя
Спасибо за разъяснения) просто в голове сейчас какая то паника… но как я понимаю можно успокоиться и ничего не делать? Следующий раз узи делать через год? Следить за ростом ? Если растет то удалять только да?
Скажите маркер афп сдавать не нужно? Просто про него читала что он даже при доброкачественных может показать повышенный результат
А то что по МРТ не написано округлое это образование с четкими границами это на МРТ не пишут? Только копит или нет контраст?
УЗ-контроль через год
Контроль АФП не показан
врач по МРТ оценивает совокупность всех данных
Четко и однозначно написано - гемангиома
И про кисту тоже четко все написано?
Не нужно мне к кому то идти еще раз с диском ?
считаю, что пересмотр не требуется
Вы мне ответьте только гемангиому и кисту спутать на МРТ нельзя со страшным ?
на МРТ с контрастом - нет
Спасибо, я очень много наверное накручиваю еще 😒
Скажите если бы рентгенолог в чем то сомневался то он бы с такой точностью заключение не написал?
Да, однозначно
Посмотрите пожалуйста, сдала на печеночные показатели повышен прямой биллирубин это опасно?
Это не столь значимо клинически и не связано с кистой или гемангиомой
А с чем связано? В интернете вычитала что непрямой может подниматься опухоли, джвп , у меня как раз по МРТ застой желчи и два перегиба… из за него?
Это сугубо гастроэнтерологическая ситуация
Никаких признаков опухолевого роста и никакого субстрата нет
А по каким показаниям было бы видно к примеру рост? Скажите пожалуйста 🙏🏻
У Вас в МРТ совершенно конкретно все описано
Ну в МРТ же не описано есть кровоток или нет, по каким критериям вы смотрите?
Доктор специалист по лучевой диагностике написал в заключении - гемангиома и киста.
Написано предельно четко и однозначно
Нет никакой проблемы и никаких переживаний
Онколог не смотрит сам снимок
Онколог всецело ориентируется на заключение компетентного специалиста - врача лучевой диагностики
То есть диски онколог не пересматривает?
Нет, никогда
Это компетенция врача рентгенолога
Врачи-онкологи работают только с заключениями
А кто же еще может посмотреть диск МРТ ? Или в моем случае пересмотр не нужен? Спутать с другим с чем то это нельзя?
Написано очень однозначно, не считаю, что нужен пересмотр
А киста и гемангиома не перерождаются? Могут и всю жизнь не расти как я понимаю?
Не перерождаются никогда
Могут и не расти как я понимаю и жить всю жизнь с ними можно? А от чего они появляются, к примеру даже вот киста? Могло ли спровоцировать застой в желчном?
Они не опасны и не требуют никаких действий
Причины появления кист и гемангиом неизвестны
А то что по размерам киста не прям круглая это нормально?
Это нормально
Меня больше волнует почему на узи прям как две гемангиомы, а на МРТ одна все же гемангиома и вот если смотреть как выглядит киста ну совершенно непохожа … я думаю может что то пропустил? Или я много накручиваю? Ведь на узи я в интернете посмотрела она выгладить как дырка а тут как бы две гемангиомы похожи но на кисту не похожа
Мы всецело ориентируемся на заключение МРТ
Ну а почему же тогда на узи киста выглядит как гемангиома!? Должна же типо дырки быть? Или на узи она так тоже может выглядеть?
Забудьте про УЗИ
У Вас есть МРТ
Отпустите ситуацию, все хорошо
А почему же тогда в заключении написано гемангиомЫ , а не гемангиомА , если она у меня одна?
Стараюсь но боюсь и страхи какие то вдруг что то упустили ((( и не знаю как справиться с таким состоянием…
Признаки гемангиомы
Одной гемангиомы
Мне больше добавить к заключению МРТ нечего
Ситуация не онкологическая
волнует эта фраза по гемангиомае: умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу ? Это свойственно гемангиоме вообще а ни чему то страшному? Ответьте пожалуйста 🙏🏻 или если что то страшное то там не вымывается вообще контраст?
это типичное описание динамики контрастирования гемангиомы
В общем можно не переживать и контроль раз в год тогда? Описторх и эхинококк отрицательные , гепатит в и с тоже отрицательно , только вот биллирубины повышены но они к печени не имеют отношения? Аст, алт и ггт тоже в пределах нормы
как онколог своей патологии НЕ вижу
Возник еще вопрос: гиперинтенсивный сигнал на т2ви что это обозначает гипер? Оно характеризует гемангиому? А не что то страшное?
И прочитала еще что их могут принимать ошибочно в качестве метастазов? Это так ? Или на МРТ метастаз и гемангиому не спутать?
Вернее оно характеризует кисту? Не так написала , вот этот гиперинтенсивный сигнал
Мне как онкологу больше нечего добавить
В заключении МРТ все предельно однозначно написано
Скажите на МРТ нельзя гемангиому спутать с метастазами или с карциномой?
Ответил Вам выше - все написано в заключении
Я поняла но на аппарате это возможно спутать или нет?
Грамотный врач лучевой диагностики по МРТ не перепутает доброкачественные образования печени от метастазов
Скажите , фраза ПРИЗНАКИ левой доли печени кисты и гемангиомы , морар признаки это то есть утверждение что именно это? А не под вопросом?
в заключении МРТ нет никаких вопросов