Консультация онколога /

Помогите расшифровать МРТ — вопрос №2950432

В начале февраля на узи было обнаружено 2 гемангиомы, прошла МРТ с контрастом, в итоге одна гемангиома и киста.. насколько это все опасно? Что делать дальше? Буквально в декабре ходила не было ничего… и волнует эта фраза по гемангиомае: умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу ? Это свойственно гемангиоме вообще а ни чему то страшному? Есть диск с МРТ может кто то сможет его посмотреть?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По протоколу МРТ данных за онкопатологию нет. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, не опасное, требуется только наблюдение (за ростом).
Киста - тоже доброкачественное образование. Не опасное.
Принятый ответ
Клиент
волнует эта фраза по гемангиомае: умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу ? Это свойственно гемангиоме, а ни чему то опасному? Карциноме к примеру? Очень переживаю

Клиент
По МРТ не должны писать какая именно это киста? Или там одно какое то ее название?
Онколог, Маммолог
Это характеристики гемангиомы.
Онколог, Маммолог
По МРТ киста, никакой онкопатологии. Переживать повода совсем нет.
Клиент
При онкопатологии там контраст по другому как то накапливается и как?
Онколог, Маммолог
Выглядит образование по-другому. Диск смотрит врач рентгенолог. У каждого образования есть свои характеристики, в том числе и специфика контрастирования.
Онколог, Маммолог
Если бы что-то было подозрительное, врач бы это указал.
Клиент
Я у рентгенолога еще спросила это точно киста, он мне ответил 100%, якобы киста никогда не удерживает контраст… просто посмотрела в интернете карцинома очень схожа по виду с гемангиомой…или я сейчас начинаю все это накручивать? Извините но я очень мнительный человек 😔
Онколог, Маммолог
Не накручивайте) рентгенологи учатся годами, чтобы правильно описывать образования, киста и гемангиома - очень распространенные образования и имеют свои четкие характеристики.
Клиент
То есть очень много таких случаев да с ними?
Онколог, Маммолог
Да, конечно!
Клиент
То есть с ними всю жизнь можно прожить? Они не перерождаются ни во что?
Онколог, Маммолог
Нет, не перерождаются, поэтому только наблюдаем.
Онколог
Здравствуйте.
Гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование, соответственно оно копит контраст по периферии чаще.
Киста - это так же доброкачественное новообразование неопухолевого характера.
Оба образования не страшны. 1 раз в год проходить УЗИ или МРТ Обп
Принятый ответ
Клиент
Онколог
Гемангиома как правило удерживает контраст в отсроченную фазу больше.
Клиент
А при опухоли такого нет?
Онколог
При опухолях печени контраст будет копится в другую фазу
Клиент
А в какую?
Онколог
В артериальную фазу.
Киста по МРТ, КТ или узи четко отличается от опухоли
Клиент
Скажите, пожалуйста, еще вопрос , я в декабре была на узи и не было ничего, в феврале сходила ( правда на другом аппарате уже ) написали 2 гемангиомы под вопросом… а на МРТ 1 гемангиома и киста, волнует вопрос такой, почему на узи написали что ГемангиомЫ а на МРТ оказалась вторая не гемангиома , а киста? Разьве они схожи? И могла ли образоваться киста и гемангиома за 2 мес ? Или они развиваются годами?
Онколог
МРТ и узи это два разных исследования. МРТ считается более точным. Что киста, что Гемангиома могут образовываться за несколько месяцев
Клиент
А возможно ли вообще такое что на узи и что на МРТ отличаться? Загрузила картинку с узи, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 на узи как бы два Одинаковых образования похожи с гемангиомой, или я накручивать начинаю уже ? Помогите разобраться с этим или успокоить хоть как то меня…
Онколог
Сложно оценить по фотографии, я вижу два образования в печени. Мы все равно больше доверяем МРТ , это более чуткий и достоверный метод. Ничего страшного нет
Клиент
Хорошо, спасибо, значи ошибки быть не может при оценке гемангиом и кисты от чего то другого , спутать нельзя?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у вас действительно киста и гемангиома два доброкачественных образования небольшого размера не требующие каких либо активных действий, наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста возможно ли на МРТ с контрастом эти два образования спутать с чем то страшным?
Онколог, Хирург
Ну это надо быть совсем неквалифицированным специалистом
Клиент
Онколог, Хирург
Карцинома и киста не имеют ничего общего, не переживайте
Клиент
Я вычитала наоборот карцинома и гемангиома похожи внешне или я ошибаюсь?
Клиент
Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы, повышен непрямой биллирубин? Вычитала в интернете кучу страшилок…что делать? Насколько это опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации ориентируетесь на МРТ обследование так как оно является более точным чем узи исследование. По описанию данные за гемангиому это доброкачественное сосудистое образование и простую кисту печени также является доброкачественным процессом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Тактика только наблюдение контроль узи исследования раз в год
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, я в декабре была на узи и не было ничего, в феврале сходила ( правда на другом аппарате уже ) написали 2 гемангиомы под вопросом… а на МРТ 1 гемангиома и киста, волнует вопрос такой, почему на узи написали что гемангиома а на МРТ оказалась вторая не гемангиома и киста? Разьве они схожи?
Клиент
А* ( исправила перед киста и стоит )
Клиент
А как вы определили что простая киста? Если б была не простая то как то по другому бы была написана? Просто в описании даже не написано какая это киста…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи исследование это операторо зависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором проводилось исследование. В данной ситуации МРТ достовернее чем узи, поэтому верим узи. Простоя киста потому что не описывается никаких внутри-кистозных компонентов.
Клиент
Поэтому верим МРТ вы наверное хотели написать?
Клиент
Он бы ее описал если б не простая была?
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да за два месяца могут развиться как гемангиому так и киста. Нет они не схожи между собой, узи исследование зависит от опыта врача и аппарата. Поэтому верим мы МРТ!
Клиент
Я загрузила узи посмотрите пожалуйста
Клиент
Как вы думаете где киста на верхней или нижней картинки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи на нижней картинке гемангиома.
Клиент
А на верхней?
Клиент
Ведь и на верхней такая же
Клиент
Сверху на картинке она похожа на кисту?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сверху слева да а вот справа не совсем понятно ну и оценивать эхограмма с статическом режиме тоже неправильно нужно как минимум смотреть видео. Визуально данных за онкологию нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ с контрастом - самый надежный и достоверный метод визуализации печении образований печени
И по данным МРТ абсолютно утвердительно описано два доброкачественных образования - гемангиома и киста
Описано типичное контрастирование гемангиомы
Признаков злокачественно поражения печени нет
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, еще вопрос , я в декабре была на узи и не было ничего, в феврале сходила ( правда на другом аппарате уже ) написали 2 гемангиомы под вопросом… а на МРТ 1 гемангиома и киста, волнует вопрос такой, почему на узи написали что ГемангиомЫ а на МРТ оказалась вторая не гемангиома , а киста? Разьве они схожи? И могла ли образоваться киста и гемангиома за 2 мес ? Или они развиваются годами? Загрузила картинку с узи посмотрите пожалуйста 🙏🏻 почему на МРТ киста а на узи как бы гемангиома если смотреть
Клиент
Возможно ли вообще такое? На узи одно видят а на МРТ другое?
Онколог, Маммолог
на УЗИ могут многое не видеть
и многое может быть интерпретировано неверно
МРТ гораздо достовернее и его результату можно доверять
Клиент
Ну а по картинке узи что можете сказать?
Онколог, Маммолог
по УЗИ могу сказать только то, что это очаговые образования печени
без конкретизации
Клиент
Там описание этих образований есть, вы не видели ? Вроде прикрепила
Клиент
То ест МРТ самое точное? И страшного у меня ничего нет? Невозможно эти образования спутать с чем то страшным?
Онколог, Маммолог
описание видел
но описание УЗИ очень субъективное и зависит от глаз врача УЗ-диагностики
МРТ гораздо объективнее
Онколог, Маммолог
по МРТ их спутать нельзя
Клиент
Спасибо за разъяснения) просто в голове сейчас какая то паника… но как я понимаю можно успокоиться и ничего не делать? Следующий раз узи делать через год? Следить за ростом ? Если растет то удалять только да?
Клиент
Скажите маркер афп сдавать не нужно? Просто про него читала что он даже при доброкачественных может показать повышенный результат
Клиент
А то что по МРТ не написано округлое это образование с четкими границами это на МРТ не пишут? Только копит или нет контраст?
Онколог, Маммолог
УЗ-контроль через год
Контроль АФП не показан
Онколог, Маммолог
врач по МРТ оценивает совокупность всех данных
Четко и однозначно написано - гемангиома
Клиент
И про кисту тоже четко все написано?
Клиент
Не нужно мне к кому то идти еще раз с диском ?
Онколог, Маммолог
считаю, что пересмотр не требуется
Клиент
Вы мне ответьте только гемангиому и кисту спутать на МРТ нельзя со страшным ?
Онколог, Маммолог
на МРТ с контрастом - нет
Клиент
Спасибо, я очень много наверное накручиваю еще 😒
Клиент
Скажите если бы рентгенолог в чем то сомневался то он бы с такой точностью заключение не написал?
Онколог, Маммолог
Да, однозначно
Клиент
Посмотрите пожалуйста, сдала на печеночные показатели повышен прямой биллирубин это опасно?
Онколог, Маммолог
Это не столь значимо клинически и не связано с кистой или гемангиомой
Клиент
А с чем связано? В интернете вычитала что непрямой может подниматься опухоли, джвп , у меня как раз по МРТ застой желчи и два перегиба… из за него?
Онколог, Маммолог
Это сугубо гастроэнтерологическая ситуация
Никаких признаков опухолевого роста и никакого субстрата нет
Клиент
А по каким показаниям было бы видно к примеру рост? Скажите пожалуйста 🙏🏻
Онколог, Маммолог
У Вас в МРТ совершенно конкретно все описано
Клиент
Ну в МРТ же не описано есть кровоток или нет, по каким критериям вы смотрите?
Онколог, Маммолог
Доктор специалист по лучевой диагностике написал в заключении - гемангиома и киста.
Написано предельно четко и однозначно
Нет никакой проблемы и никаких переживаний
Онколог не смотрит сам снимок
Онколог всецело ориентируется на заключение компетентного специалиста - врача лучевой диагностики
Клиент
То есть диски онколог не пересматривает?
Онколог, Маммолог
Нет, никогда
Это компетенция врача рентгенолога
Онколог, Маммолог
Врачи-онкологи работают только с заключениями
Клиент
А кто же еще может посмотреть диск МРТ ? Или в моем случае пересмотр не нужен? Спутать с другим с чем то это нельзя?
Онколог, Маммолог
Написано очень однозначно, не считаю, что нужен пересмотр
Клиент
А киста и гемангиома не перерождаются? Могут и всю жизнь не расти как я понимаю?
Онколог, Маммолог
Не перерождаются никогда
Клиент
Могут и не расти как я понимаю и жить всю жизнь с ними можно? А от чего они появляются, к примеру даже вот киста? Могло ли спровоцировать застой в желчном?
Онколог, Маммолог
Они не опасны и не требуют никаких действий
Причины появления кист и гемангиом неизвестны
Клиент
А то что по размерам киста не прям круглая это нормально?
Онколог, Маммолог
Это нормально
Клиент
Меня больше волнует почему на узи прям как две гемангиомы, а на МРТ одна все же гемангиома и вот если смотреть как выглядит киста ну совершенно непохожа … я думаю может что то пропустил? Или я много накручиваю? Ведь на узи я в интернете посмотрела она выгладить как дырка а тут как бы две гемангиомы похожи но на кисту не похожа
Онколог, Маммолог
Мы всецело ориентируемся на заключение МРТ
Клиент
Ну а почему же тогда на узи киста выглядит как гемангиома!? Должна же типо дырки быть? Или на узи она так тоже может выглядеть?
Онколог, Маммолог
Забудьте про УЗИ
У Вас есть МРТ
Онколог, Маммолог
Отпустите ситуацию, все хорошо
Клиент
А почему же тогда в заключении написано гемангиомЫ , а не гемангиомА , если она у меня одна?
Клиент
Стараюсь но боюсь и страхи какие то вдруг что то упустили ((( и не знаю как справиться с таким состоянием…
Онколог, Маммолог
Признаки гемангиомы
Одной гемангиомы
Мне больше добавить к заключению МРТ нечего
Ситуация не онкологическая
Клиент
волнует эта фраза по гемангиомае: умеренно аккумулирует контраст по периферии и максимально в отсроченную фразу ? Это свойственно гемангиоме вообще а ни чему то страшному? Ответьте пожалуйста 🙏🏻 или если что то страшное то там не вымывается вообще контраст?
Онколог, Маммолог
это типичное описание динамики контрастирования гемангиомы
Клиент
В общем можно не переживать и контроль раз в год тогда? Описторх и эхинококк отрицательные , гепатит в и с тоже отрицательно , только вот биллирубины повышены но они к печени не имеют отношения? Аст, алт и ггт тоже в пределах нормы
Онколог, Маммолог
как онколог своей патологии НЕ вижу
Клиент
Возник еще вопрос: гиперинтенсивный сигнал на т2ви что это обозначает гипер? Оно характеризует гемангиому? А не что то страшное?
Клиент
И прочитала еще что их могут принимать ошибочно в качестве метастазов? Это так ? Или на МРТ метастаз и гемангиому не спутать?
Клиент
Вернее оно характеризует кисту? Не так написала , вот этот гиперинтенсивный сигнал
Онколог, Маммолог
Мне как онкологу больше нечего добавить
В заключении МРТ все предельно однозначно написано
Клиент
Скажите на МРТ нельзя гемангиому спутать с метастазами или с карциномой?
Онколог, Маммолог
Ответил Вам выше - все написано в заключении
Клиент
Я поняла но на аппарате это возможно спутать или нет?
Онколог, Маммолог
Грамотный врач лучевой диагностики по МРТ не перепутает доброкачественные образования печени от метастазов
Клиент
Скажите , фраза ПРИЗНАКИ левой доли печени кисты и гемангиомы , морар признаки это то есть утверждение что именно это? А не под вопросом?
Онколог, Маммолог
в заключении МРТ нет никаких вопросов