Lsil что это может значить и насколько это страшно
Здравствуйте , сдала анализ , пришло вот что Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия Характер изменения клеток: изменения характерные для папилломавирусной инфекции, LSIL Бактериальный вагиноз Заключение* LSIL (Внутриэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени, включая: изменения, характерные для папилломавирусной инфекции (HPV) / легкая дисплазия (СIN I)) Что это может быть ? Ничего не тревожит. Поставили миому под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте, это означает дисплазия лёгкой степени. В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию и сдать анализ ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска и уже в зависимости от результатов определяется тактика нужна ли биопсия шейки матки. Если подтвердится лёгкая дисплазия, то это обратимое состояние и обычно просто требует динамическое наблюдение: контроль цитологии, кольпоскопии раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа).
Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, а также учитывая изменения по цитологии, даже если ВПЧ не будет выявлен, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.
Если ВПЧ будет отрицательным и по кольпоскопии не будет патологических участков, тогда вам рекомендуется динамический контроль
Так как легкая дисплазия может регрессировать самостоятельно
И мы имеем 1-1,5 года для наблюдения.
Следующий контроль цитологии и впч необходимо будет провести через 6 месяцев
Подскажите , может ли это препятствовать беременности ?
Планируем с мужем беременность, но пришли такие анализы. Понятно , что нужно все дослать и долечиться
На возможность зачатия и вынашивание беременности это никак не влияет, но перед планированием все же рекомендую дообследоваться и окончательно решить вопрос с шейкой 🙏🏽
Спасибо вам большое , буду обследоваться 🙏🏻
Здоровья вам ☺️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Это говорит о том что необходимо дообследоваться, это не говорит о злокачественном процессе, не перкживайте. сдать мазок пцр на впч . Также описан бак вагиноз, рекомендуется санация свечами нео-пенотран. Далее через 3 месяца рекомендуется пересдать мазок на онкоцитологию.
Екатерина, нет, беременности не препятствует, не переживайте. Обязательно прием фолиевой кислоты 400 за 3 месяца рекомендуется начать до беременности и йодомарин 200.
Спасибо вам большое , вы меня успокоили 🙏🏻
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам цитологии выявлена легкая степень дисплазии , которая может пройти и самостоятельно в течение года. На данный момент рекомендуется дообследование- сдача пцр на впч вкр, проведение кольпоскопии. Если по результатам будет все хорошо, ничего предпринимать не нужно на данный момент , только контроль цитологии через год.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату цитологии лёгкая дисплазия шейки матки.
В качестве дообследования нужно сдать мазок на ВПЧ высокоонкогенного типа .
Так же выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки. От результата дообследования зависит дальнейшая тактика.
Если по результату дообследования подтверждается лёгкая дисплазия очаги нужно иссечь радиоволновой или лазером. Если по результату биопсии более тяжелая степень дисплазия вам показана конусовидная ампутация шейки матки
Так же если вы не обследовались на инфекции, которые передаются половым путём рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазму гениталиум, гонококк и трихомонада
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Планируем с мужем беременность, но пришли такие анализы. Понятно , что нужно все досдать и долечиться. Начиталась в интернете и поставила себе уже рак 🤦🏼♀️
Нет, не волнуйтесь, это не онкология конечно, это дисплазия.
На планирование беременности и успешное вынашивание никак не влияет. От дисплазии до развития рака проходит не коротко десятилетий, поэтому важно сейчас до обследоваться пролечиться если потребуется и забыть об этом.