Кровотечение после гинофлора э.

Доброго времени суток. Узи и результаты анализов прикладываю. Врач выписала Утрожестан и имастон. Потому когда пришли результаты мазка, добавили гинофлор э на 12 дней. На 8 таблетке гинофлора у меня начались выделения коричневые, мне сказали, что это нормально, на 9 день начались прям месячные. Получается, что через полторы недели после месячных они опять начались. Я думала это из-за гинофлора, но врач сказала, что не из-за него. Сейчас выписали кровоостанавливающее лечение, после продолжить Утрожестан. Все ли правильно мы делаем?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
это частая реакция на данный препарат. Рекомендуют в вашем случае его отменить, подождать когда пройдет менструация до конца и дальше уже смотреть по жалобам на выделения

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Ваш вопрос комплексный и требует более подробного разбора .
И по мазку Фемофлор - выявлено большое количество гарднереллы , которая чувствительна к препаратам группы клиндамицина и метронидазола .
Гормоны повышен ФСГ и снижен АМГ - что может быть симптомами раннего истощения яичников . У вас был ранее нарушенный менструальный цикл , склонность к укорочению цикла , обильным , тоже говорит о нарушении гормонопродуцирующей функции яичников.
Я бы предложила более комплексное обследование с последующим подбором ЗГТ заместительной гормональной терапии.
По узи эндометриоз , полипы (?)
Гистероскопию вам не рекомендовали , чтобы удалить полипы , коагулировать внутренний эндометриоз …
В общем, мне не совсем ( точнее совсем) не понятно - почему вам назначили только прогестерон (утрожестан)?
Имастон - это индинол и ресвератрол. Относится к БАД .

Инна Валериевна, про удаление врач сказала, что пока будем пробовать добиться лечением, если не получится, то будем удалять. В сравнении с прошлым узи и вчерашним, сказала, что стало лучше. Но еще лечимся, на три месяца. С так, жалобы были такие, постоянные выделения(белые, прозрачные, густые, рыхлые) вообще всегда разные, но постоянные и с запахом, не рыбы, но неприятным. Месячные обильные, с очень большими сгустками.

Утрожестан ( прогестерон) не яаляется лечебным в отношении эндометриоза и полипов.
Вам показана гистероскопия с проведением предварительной санации влагалища - группы препаратов я вам указывала ранее в комментарии.
А далее , если не планируете беременность, опять же пересдать гормоны - если речь идёт о раннем истощении функции яичников ( ФСГ, АМГ, нерегулярный цикл)- подбор ЗГТ заместит гормон терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть некоторые вопросы, которые необходимы для более точного определения тактики ведения. Какие у вас жалобы?
Хотелось бы узнать о репродуктивных планах, вы планируете беременность?
С какой целью назначен утрожестан и по какой схеме ? В приеме это, к сожалению, не указано.

Нана Шаиговна, жалобы были такие, постоянные выделения(белые, прозрачные, густые, рыхлые) вообще всегда разные, но постоянные и с запахом, не рыбы, но неприятным. Месячные обильные, с очень большими сгустками.

Нана Шаиговна, беременность больше не планирую.

По результатам Фемофлора есть дисбаланс между нормальной и условно-патогенной флорой.
Гинофлор Э поможет восстановить свою микрофлору и привести ее в норму. Такой эффект от препарата возможен в связи с небольшим содержанием эстрогенов в составе.
После восстановления микрофлоры можно рекомендовать рассмотреть вопрос о установке ВМС «Мирена» с лечебной целью для уменьшения объема менструальной кровопотери и лечения эндометриоза в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи у Вас полиповидная деформация эндометрия. Полипы могут давать ациклические кровотечения. Утрожестан не лечит полипы, в данном случае рекомендована гистерорезектоскопия. После получения результатов гистологии мы можем рекомендовать гормональную терапию, не ранее.
Гинофлор не дает кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция на препарат к сожалению действительно может быть. В такой ситуации рекомендуется отменить этот препарат. По узи описывают полипы, рекомендуется проведение диагностического выскабливания, полипы удаляются только оперативным путем. Крепкого здоровья.