Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №3060560

Подскажите пожалуйста по узи, есть ли гидроцифолия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить само исследование? Какие жалобы? Как развивается ребенок? Какой прирост окружности головы? До этого проводили исследование, если да то приложите чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Ребёнок развивается быстро, в 2,5 мес отчетливо агукает, слоги «ГУ, ба, ма, бэ, бу, га», голову держит. Были сложности с шейным отделом, был плохой кровоток, была любимая правая сторона, сейчас голову поворачивает самостоятельно в любые стороны
Жалобы кряхтит бывает и возбуждается сильно когда радуется, долго успокоится не может

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А если возможность приложить нсг?
Клиент
Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Почему то не загружает изображение.
Клиент
Загрузила еще раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет , повторите исследование через два месяца .если ребёнок активный , хорошо набирает в весе, есть динамика в развитии - переживать не стоит . Как правило к году все приходит в норму
Клиент
Мочегонные пить пока не стоит?
Детский невролог
Здравствуйте! Поданным Узи головного мозга,действительно, есть признаки ликвородинамических нарушений.
Для ясности задам несколько вопросов:
Какая сейчас окружность головы ребенка и при рождении? Какой вес при рождении у ребенка и сейчас? РАзмеры большого родничка сейчас?
Вы с ребенком были на очном осмотре у невролога? если заключение есть нар руках приложите,пожалуйста.
Клиент
При рождении 35,5 размер, сейчас 38,6
Вес при рождении 2910, сейчас 4700
Размер родничка в 24 мм
Клиент
Заключение невролога приложила, какого-то медикаментозного лечения не прописала
Детский невролог
Cудя по данным весоростовых показателей в настоящее время и осмотра невролога, специалист смотрел ребенка до УЗИ?
В настоящее время есть прирост размеров головы и большого родничка, и учитывая изменения на узи, больше данных за гидроцефальный синдром.Стоит решить на очном осмотре у невролога о назначении препаратов Диакарб и Аспаркам. Дополнительно в таких случаях консультирует нейрохирург, для определения дальнейшей тактики лечения.