Укусил домашний Ёж
Здравствуйте, мою жену укусил за палец домашний африканский ёжик 14.02.2025. Ежа друзья купили в зоомагазине маленьким 07.01.2025, кушает пьет очень хорошо, стабильно каждую ночь бегает в колесе. На руки боится идти , фыркает и сворачивается , но если задобрить едой , то становится менее пугливым. Так вот жена после того , как почистила фрукты потянула руку к ежу , он начал облизывать ей палец , а затем прокусил ей палец до крови . Стоит ли переживать и ставить уколы от бешенства? За животным понаблюдали , 10 дней он все так же хорошо кушает и по ночам активничает. Ни с какими другими животными никогда не контактировал . Или все же он может переносить как-то скрыто бешенство?
Здравствуйте. Меня зовут Наталия Дмитриевна, врач терапевт инфекционист. Если в течение 10 дней животное здорово, то вакцинация не требуется. Тем более животное домашнее, с дикими зверями не контактирует. Риска бешенства в таком случае нет.