БЕШЕНСТВО, вакцина КОКАВ

Здравствуйте, 11.02 меня покусала дворовая собака за руку. Проходил курс вакцинации КОКАВ. В тот же день и в то же время в больницу попал парнишка с отцом, парнишку покусала эта же собака, с моего же района. После 1 укола вакцины сразу поднялась температура 37-37,3. Начались поддергивания конечностей. Курс вакцинации прекратили после 3 уколов, так как собака здорова и через 9 дней после нас, в больницу попал мужчина, которого покусала эта же собака. Потому врач разрешил отменить вакцинацию. Уже с месяц проблемы с ЖКТ, прохожу лечение, плюс насморк и кашель. Хотел бы узнать, могла ли вакцина ослабить организм и спровоцировать некоторые воспалительные процессы в организме? И есть ли какие то симптомы бешенства во время инкубационного периода? Или все симптомы проявляются только во время самого заболевания? И может ли быть температура связана с тем что организм вырабатывает антитела в ответ на вакцину?

Нет
19 лет

Здравствуйте. Очень часто на вакцинацию появляется температура, поэтому в этом ничего страшного нет. Симптомы бешенства- нарушение сна, потеря аппетита и веса, повышенная температура, учащенное сердцебиение, судороги, потливость, апатия, жжение в области раны, боязнь воды.

Алексей, ну у меня сейчас потеря аппетита, плюс температура. Аппетит возможно пропал на фоне стресса, паники. Температура тоже с 1 укола держится. Рана иногда то покалывает, то чешется, то щекотит, но не болит. Ну и плюс собака жива и уже как 2 месяца бегает. Плюс неделю назад снова покусала ребят во дворе. Я вот не понимаю, у меня сейчас просто свои болячки или реально бешенство начинается.

Алексей, ну и плюс я пил много таблеток и антибиотиков, возможно из за этого сорвал желудок.

Алексей, просто хочу понять что со мной, врач которая колола меня, сказала что бы я забыл про бешенство так как всех троих покусала одна собака и она здорова. Плюс прошло уже 2 месяца, думаю я бы и одного месяца не протянул.

Алексей, боязни воды нет, рана иногда может жечь но не сильно, в основном после того как погуляю, возможно одеждой натираю рану

Все верно человек от бешенства в большинстве умирает. А у вас это все реакция на антитела от вакцинации, не волнуйтесь.

Алексей, я же правильно понимаю, что при всех моих нынешних симптомах которые длятся уже больше месяца, при реальной угрозе я бы уже давно склеил ласты? И мне сейчас просто можно сосредоточиться на своём лечении.

Все верно, если бы было бешенство, то все было плачевно. По проблеме с жкт- это к гастроэнтерологам. От насморка орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раза в день, от кашля если уже длительный кашель , можно поделать ингаляции, если не беспокоит, тогда возможен прием таб Ренгалин по 1 табл 3 раза в день. Просто при длительной температуре и кашле необходимо сделать флюорографию органов грудной клетки для исключения пневмонии, если длительный насморк то рентген придаточных пазух для исключения синусита

Алексей, спасибо вам большое! Вы меня сильно успокоили.

Алексей, у гастроэнтеролога был, сдавал анализы сказали все не плохо. Буду ещё желудок проверять, назначили таблетки и пробиотики. С носом и кашлем вы правы, я ничего такого не делал, но я за год очень много чем переболел и на самом деле скорее всего организм ослаб, а тут ещё и вакцина. Так что буду лечиться, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления