Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам исследования биопсийного материала — вопрос №3060855

Расшифровка результата анализа биопсийного материала

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина может соответствовать клеточной трансформации в виде атрофии. На самом деле атрофия это совсем не страшно. Это не рак и не предраковый процесс! Атрофия это результат длительного воспаления, начальный этап перестройки эпителия, который чаще всего является исходом инфекции хеликобактер пилори.

Крайне важно, подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-Витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, она требует лишь динамического наблюдения, обычно 1 раз в год контроль ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. По результату анализа у вас хронический атрофический гастрит, хеликобактер пилори положительный. Атрофический гастрит возникает при частых и длительных воспалениях слизистой желудка, главной причиной атрофии является наличие хеликобактер пилори. Рекомендую пройти курс от хеликобактера эрадикационная терапия: омепразол(Разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней, Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии к данным препаратам). Повтор фгдс с биопсией по OLGA раз в 1-2 года для динамического контроля, атрофический гастрит не равно прогнозу рак желудка, поэтому не волнуйтесь. Процент трансформации крайне низкий, более того при регулярном наблюдении и лечении инфекции хеликобактер пилори такая вероятность сводится практически к нулю.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются.

Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) .

К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анжелика!
По описанию выявлена атрофия в желудке( атрофический гастрит)
Наиболее частой причиной является хеликобактер пилори.
Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то пролечить хеликобактер
Также исключить аутоиммунный гастрит: обычно рекомендуют сдать антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам, витамин В12
Далее периодически делать фгдс с биопсией по Olga и смотреть в динамике
Здоровья вам!