Консультация невролога /

Заключение кт — вопрос №900893

Добрый день. Направили на КТ , так как жгло соединение между шеей и головой , затылок вроде называется . Далее 2 года жгло в области солнечного сплетения думала что желудок , вылечила весь желудок, жжения не прошли, поняла что дело было не в нем, поэтому прошла кт грудного отдела . Вопрос в следующем то что обнаружили на обследование страшно и вообще лечиться ли это? Или теперь это со мной на всю жизнь. Из за этих всех жжений , я стала очень тревожной. Да и еще я думаю что в грудном отделе образовались грыжи, так как в 6ть лет меня сбила машина, как потом оказалось у меня тогда сломалась грудина и она срослась как попало и теперь у меня справа выпирает грудная клетка .

Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется в шейном и грудном отделе, остеохондроз, протрузии средних размеров и две грыжи в грудном отделе средних размеров.Вам необходимо пройти курс противовоспалительной терапии. Я бы порекомендовала:
- Мелоксикам 1,5 в/м #5дней
- тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
- комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
-внеобострения лечебная физкультура
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо поняла, это теперь со мной навсегда получается? Грыжа и протрузии больше никуда не денутся даже после лечения?

Невролог
В большинстве случаев,не исчезают,но могут уменьшится,а главное правильное лечение и лечебная физкультура.
Невролог
Здравствуйте Лилия !По обследованию остеохондроз осложнённой грыжей и протрузиями и спондилоартрозом Позвоночный канал не сужен ничего критичного нет
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования
(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез)
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
От спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо поняла, это теперь со мной навсегда получается? Грыжа и протрузии больше никуда не денутся даже после лечения?
Невролог
Почему Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция
Полностью исключить подъем тяжести
Невролог
Здравствуйте.
По КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толизор 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо поняла, это теперь со мной навсегда получается? Грыжа и протрузии больше никуда не денутся даже после лечения?
Невролог
Грыжи и протрузии могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По кт есть признаки остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо поняла, это теперь со мной навсегда получается? Грыжа и протрузии больше никуда не денутся даже после лечения?
Невролог, Терапевт
Никуда не денутся
Клиент
Екатерина, а мануальная терапия тоже не поможет избавиться от них ?
Невролог, Терапевт
Она поможет замедлить процесс развития, облегчить симптомы, но грыжи и протрузий никуда не денутся
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы начали приём препаратов? Есть ли улучшения ?