Коричневые выделения в середине цикла

С 18 дня начались коричневые выделения. Не обильные , но немного мажет. Сегодня 20 ДЦ. Цикл обычно длится 28-30 дней. На 10 ДЦ был незащищенный половой акт. На 11 ДЦ выпила Эскапел. В связи с чем связаны выделения?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение менструального цикла связано с приемом экстренной контрацепции Эскапел
После приема эскапела и должны начаться кровянистые выделения, чтобы беременность не прикрепилась, поэтому не пугайтесь это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Они связаны с приёмом препарата экстренной контрацепции ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Выделения вероятно связаны с приемом экстренной контрацепции, после приема экстренной контрацепции могут быть ациклические Кровянистые выделения в течении 3 месяцев, Менструация может начаться раньше, не волнуйтесь! Если выделения длительные мажущие будут более 8 дней, или если усилятся, будут очень обильные, ночная прокладка будет наполняться за час, сделать УЗИ, если в целом выделения усилятся до объема Менструации ничего критичного, цикл восстановится самостоятельно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, месячные должна прийти во время или могут прийти раньше? Сколько примерно нужно времени для восстановления цикла?

В среднем организм после приема экстренной контрацепции восстанавливается до 3 месяцев, побочных явлений может не быть. Да, Менструация может начаться раньше может начаться с задержкой, все допустимо, объяснимо и не должно Вас пугать.

Принятый ответ

Добрый день.
Выделения связаны с приемом Эскапела.
Нарушение менструально-овариального цикла - это его даже не побочное, а самое прямое его действие.
Цикл восстановится в ближайшее время, что-либо предпринимать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно ваше состояние и жалобы связаны с приемом препарата экстренной контрацепции.
Цикл очень часто нарушается после приема экстренной контрацепции, но он сам в дальнейшем восстанавливается за несколько месяцев . Не волнуйтесь.
Единственное на что вам обязательно надо обратить внимание - это чтобы прокладка не заполнялась за 1,5-2 часа полностью . Это будет считаться кровотечением , но такое редко происходит , поэтому не переживайте

Здравствуйте! Такие выделения, описанные Вами, могут быть нормальным последствием использования экстренной контрацепции. Препарат « Эскапел» воздействует на гормональный фон и может привести к различным изменениям в менструальном цикле, включая изменения в характере выделений. Переживать не стоит. Восстановление гормонального фона происходит само по себе в течении 2-3 месяцев после приема ЭК.