Консультация психотерапевта /

Тревожное растройстао — вопрос №3061217

Подскажите как принимать фенебут при тревожность расстройстве

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно фенибут назначается по 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Но фенибут обычно не лечит тревогу, только купирует ее проявления.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо таблетка по 250 мг?
Невролог, Рентгенолог
Да, таблетка 250 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут при тревоге может индивидуально ее и усилить. Вообще курс 21 день по 250 мг 2-3 раза в день и обязательно после еды! Фенибут не специфический препарат при лечение тревожности. При тревожности используется анксиолитик,- грандаксин, стрезам, атаракс, тералиджен и другие, а так же антидепрессанты при более выраженной симптоматике.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Согласно действующей инструкции препарат принимается по 250 мг (1 таблетка) 2-3 раза в день через 30 минут после еды, курс приема составляет 2-3 недели, по необходимости может быть продлен до 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, скажите если я его два дня про пью он не вызавет привыкание и смогу его резко перестать принимать, т. к приедит мой врач и вы пишет мне элицею и грандаксин
Психотерапевт
Нет, за 2 привыкание не разовьется, я можете не переживать, отменить можно будет резко одним днем
Клиент
Елена Викторовна, а через сколько после приёма он начинает действовать?
Психотерапевт
Через 60-90 минут после приема
Психолог
Добрый день.
Фенибут не имеет доказанной эффективности и безопасности. К тому же это ноотроп, он может, наоборот, возбуждать нервную систему, поэтому во время приёма следите за самочувствием.
Важно также понимать, что он он лечит тревогу, а только может купировать симптомы.
Поэтому психологическое состояние нужно тоже приводить в порядок.
Для самопомощи рекомендую Лихи "свобода от тревоги"

Т. К. Тревога это мышление.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше не принимать данный препарат при тревожном расстройстве,он не показан для лечения тр , так как он данное расстройство не вылечит и может ухудшить состояние, усилив тревогу и спровоцировав раздражительность и нарушение сна.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут не плохой препарат. Несмотря на скептическое отношение к нему ряда врачей, называющих себя доказательными.
Привыкания не вызывает. Дозы обычно 250-500 мг. на один приём. 2-3 раза в день. Может раздражать слизистую желудка.
Противотревожный эффект слабый. Но ряд пациентов его обожает. Возможно играет роль индивидуальная чувствительность или эффект плацебо. Как-то так...