Консультация невролога /

Прием препаратов от стресса — вопрос №3061223

Здравствуйте! Беспокоит тревога с сопутствующими вегетососудистыми симптомами. Обследовалась у невролога, кардиолога, сделала мрт головы и узи сосудов шеи, сдала анализы - все в норме.
Мне прописывали лечение актовегин, витамины группы б, стрезам.
Помогло, но вот через год симптомы вернулись.
Работать с психотерапевтом пока не имею возможности, стараюсь работать сама с собой.
Сильной тревоги нет, просто иногда беспокойство беспричинное.
Данное беспокойство влияет на желудок - я не могу есть, подташнивает.
Что можно пропить для поддержания нервной системы?
Как вы относитесь к препаратору гомеострес?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гомеострес относится к гомеопатии, низкая доказательная эффективность.
Есть эффективные препараты и неэффективные препараты. Все безрецептурные препараты с седативным эффектом относятся к неэффективной терапии.
Из тех которые могут помочь можно рассмотреть атаракс или тералиджен назначаются 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Выписываются очно неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня есть еще грандаксин, очень мне помогает, но пью его при необходимости разово, он неплох?

Невролог, Рентгенолог
Можно его рассмотреть, он тоже относится к анксиолитикам.
Назначается обычно 50 мг 1 таб утром и 1 таб в обед на 1-2 месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Учитывая жалобы рекомендуется очный осмотром невролога или психотерапевта с целью выявление уровень тревожности и исключения ( или подтверждения) тревожного расстройства/депрессивного эпизода и так далее . При таких ситуация обычно назначаются препараты из группы антидепресантов .

Обычные успокоительные дают временный эффект , но не оказывают лечебного действия

Для поддержания нервной системы нет эффективных препаратов ( нужно разобраться в причине ) , но будет полезным внедрение полезных привычек ( прогулки , достаточная физическая активность , баланс между отдыхом и трудом и так далее )

Эффективность и безопасность препарата гомеостресс можно проверить на сайте https://mediqlab.com.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Гомеострес - это гомеопатия. Эффект ожидать сомнительно.
Если рассматривать симптоматические препараты, то это транквилизаторы, например, грандаксин, атаракс, тералиджен.
Если рассматривать лечение, чтобы симптомы не возвращались, то это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Привыкания не вызывают.
Также можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, данный препарат является гомеопатическим, естественно, нет никаких гарантий по эффекту.

Пройдите, пожалуйста, тест для исключения тревожного расстройства и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Данный препарат не имеет доказанной этиологии, это гомеопатия, т.е его эффект сравним с плацебо.
В таких случаях можно используют противотревожные препараты, например Тералиджен по 5 мг на ночь и далее увеличение дозировки до 15-20 мг в сутки, разделенные на 3-4 приема до купирования симптомов тревоги. Курс от 1 до 3 мес. Это не антидепрессант. Это мягкий, противотревожный препарат.
Очень рекомендую книгу Р.Лихи «свобода от тревоги» и дыхательные практики по Бутейко
Принятый ответ
Невролог
Гомеостресс не обладает доказанной эффективностью , поэтому не стоит тратить время на его прием.
В современной медицине успешно используются антидепрессанты с прикрытием транквилизаторов в данных ситуациях.
Схема подбирается индивидуально на очном приеме ,
Примерная схема:
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 8-12 месяцев.
Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Невролог
Здравствуйте! Марина.
Я бы не стала рассматривать гомеостресс, как помощник с борьбоц с чувством тревоги. Препарат не имеет доказанную результативность. В данном случае можно рассмотреть симптоматическую коррекцию вашего состояния, например (тералиджен, атаракс). В случае тревожного состояния на постоянной основе, конечно необходимо принимать решение в пользу групп препаратов тералиджен+эсциталопрам.
Психолог
Марина, добрый день.
Из медикаментозной терапии лечение тревоги - это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Противотревожные препараты могут лишь купировать симптомы. При их отмене состояние вернётся.

Гомеопатия не эффективна .

Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Проблем со сном нет?
Невролог
Здравствуйте
Гомеостресс -не имеет доказательной эффективности
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Либо Грандаксин по 50 мг утром и в обед 3 месяца.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего, имеется тревожное расстройство, если нет возможности работать с психологом , то выход - прием антидепрессантов курсом.

Тк остальные медикаменты действуют только когда вы их принимаете.

А так же дома больше заниматься и разбираться с тревогой.
1. Книги Бернса
2. Книги Лихи
3. Книга «КПТ для чайников».

Так же выполнять:
1. Аутогенную тренировку по Шульцу
2. Релаксацию по Джекобсону
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ноотропы не обладают доказанной эффективностью
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.