Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон — вопрос №3061321

Добрый день. Месяц назад удалили камень из мочеточника, сейчас сдаю анализы для выяснения причин камнеобразования.
Анализы на фосфор, магний, электролиты, вит. Д - в норме. А вот паратгормон завышен, при низком уровне ионизированного кальция.
Хотелось бы получить консультацию и рекомендации по данной ситуации - насколько эти отклонения значимы, может ли это быть причиной образования новых камней, как вернуть эти показатели в нормальные значения.

Эндокринолог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сделать УЗИ паращитовидных желез, для того чтобы узнать истинное содержание кальция в крови, нужно сдать общий кальций и альбумин в один день(чтобы сделать пересчет кальция на альбумин).
Вы можете прикрепить анализы ?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Эндокринолог
Паратгормон повышен не значимо, обычно при аденомах он повышается в несколько раз. Пересдайте Паратгормон, сдайте на общий кальций и альбумин + узи паращитовидных желез.
Витамин Д в пределах нормы, рекомендовано принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день длительно.
Клиент
То есть, такое незначительное повышение паратгормона не может указывать на аденому паращитовидной железы? Можно успокоиться?)
Клиент
Просто хочу понять, есть ли смысл делать УЗИ и/или сцинтиграфию при таком показателе паратгормона.
Эндокринолог
Такие показатели паратгормона обычно бывают при вторичном гиперпаратиреозе на фоне дефицита витамина Д, но он у вас в норме. Поэтому аденому все таки стоит исключить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на кальций общий, альбумин, повторно - паратгормон, а также креатинин крови.

Переломов в течение жизни не было?
Мочекаменная болезнь давно появилась? Как часто рецидивы?
Клиент
Здраствуйте. Переломов не было, почки не беспокоили до этого случая почечной колики. Два года назад делала профилактическое УЗИ почек - там было всё в порядке.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно подумать в этой ситуации о гиперпаратиреозе, который и вызывает мочекаменную болезнь. Обычно заболевание развивается из-за образования паращитовидной железы и ее повышенной функции. При этом будет повышен паратгормон и кальций. Но бывают формы с нормальным кальцием.
Так как других причин повышения паратгормона нет (витамин Д в норме, повышения кальция нет, креатинин в норме), то необходимо сделать сцинтиграфию паращитовидных желез для уточнения диагноза.
Клиент
Здравствуйте. А то, что кальций снижен - это тоже может указывать на проблемы с паращитовидной железой? У меня же он ниже рефренсных значений.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций ионизированный - капризный показатель. Больше доверия уровню кальция общего с альбумином.
Клиент
Хорошо, я поняла, сдам общий с альбумином.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Паратгормон повышен не значимо и при нормальном кальции не имеет вообще никакого значения
Не может быть причиной образования камней в почках
Витамин Д пить поддерживающую дозу 2000МЕ в день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я поняла!
Эндокринолог
Добрый вечер.
В анализах повышение ПТГ не характерное для аденом, тем не менее рекомендуется пройти дообследование: кальций общий + альбумин для расчёта истинного кальция + ПТГ в другой лаборатории повторно с дальнейшей тактикой:
- При повышенном уровне ПТГ и сниженном кальции - назначаются препараты кальция с дальнейшей оценкой динамики. Состояние скорее вторично
- При повышении ПТГ и нормальном кальции - назначаются дополнительные пробы, например с альфакальцидолом для оценки между аденомой и вторичным процессом.
- При повышении и ПТГ и кальция, вероятнее аденома, рекомендуется УЗИ паращитовидных желез и сцинтиграфия.
На данном этапе УЗИ и сцинтиграфии информативности не дадут, так как обычно назначаются уже с целью поиска аденомы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, я поняла!