Замершая беременность консультация

Добрый вечер, доктора. У супруги был полип эндометрия его вырезали 8-го ноября, а 31-го декабря супруга сделала 4 теста на беременность разных марок, и они все показали 2 полоски, ура. Завтра будет результат бета-ХГЧ. Скажите возможно ли с моей спермограммой и анализами получить замершую беременность, ведь есть вероятность, что яйцеклетку вдруг мог оплодотворить морфологически ненормальный спермотозоид? P.S. Во вложении анализы супруги и мои. У неё есть ребёнок от первого брака. Ей 37, мне - 30

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, яйцеклетку оплодотворяет здоровый сперматозоид,наиболее активный.
ОПЛОДОТВОРЕНИЕ состоялось.
Рекомендую жене на сегодня сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ или на сроке 4,5-5 недель.
Обязательно к приёму Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Можно Омега 3 800ед в сутки.

Екатерина Сергеевна, с вчерашнего дня начала приеимать Femibion, хороший прерарат?

Екатерина Сергеевна, и ещё такой момент, тянет грудь и внищу живота как при месячных, это норма?

Норма, на ранних сроках матка становится полнокровной, растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается, оттого боли как во время менструации.
Фемибион хорошо, дополнительно только Омегу 3 нужно принимать.

Екатерина Сергеевна, ещё такой момент, супруга заметила жёлтые выделения, что это?

Это влагалищные выделения.
Если при этом нет зуда, жжения, отека слизистой в санации нет необходимости

Екатерина Сергеевна, о чём это говорит?

Влагалищнвк выделения должны быть в норме.
Это не говорит об угрозе выкидыша или воспалении

Екатерина Сергеевна, а дюфастон нужно начинать пить для профилактики ЗБ или выкидыша?

Нет, показаний к Дюфастону нет.
К тому же ещё не подтверждена маточная
Беременность

Екатерина Сергеевна, пришел ХГЧ, как он?

Хорошо, повторите через 48ч,важно оценить прирост.

Екатерина Сергеевна, он нормальный?

Да, но отдельно цифра ни о чем не новорит
Важен прирост!

Екатерина Сергеевна, добавила второй ХГЧ через 48ч (от 5 января), оцените

Хороший прирост.
Можно записаться на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Замершая беременность возможна даже у абсолютно здоровой пары, тут нельзя сказать со 100% гарантией, что у вас это случится, а у другой пары не случится. Но оплодотворяет яйцеклетку самый активный и здоровый сперматозоид. Если оплодотворение уже состоялось - это уже отлично. Далее ваша задача отслеживать ХГЧ в динамике через 48 часов и начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут, если это не было сделано при планировании

Наталия Романовна, принимает femibion, хороший препарат?

Наталия Романовна, ещё у неё такие симптомы: тянет грудь и низ живота, как при месячных, это нормально?

фолиевой кислоты там в 2 раза меньше, чем нужно, да и не считаю я БАДы хорошим выбором. Лучше принимать отдельно Фолиевую к-ту и полноценно питаться. При необходимости - добавлять нужные микроэлементы/витамины

Да, небольшие покалывания и потягивания вполне допустимы. Если боль прям интенсивная - пусть ставит Папаверин ректально. Если боли не проходят после Папаверина - нужно обратиться к гинекологу очно

Наталия Романовна, ещё такой момент, супруга заметила жёлтые выделения, что это?

при беременности выделения всегда становятся более желтые, это нормально

Наталия Романовна, а дюфастон нужно начинать пить для профилактики ЗБ и выкидыша?

нет, при отсутствии признаков угрозы прерывания беременности дюфастон не нужен

Наталия Романовна, ХГЧ пришёл во вложении, что скажете?

беременность однозначно есть) сдавайте в динамике через 48 часов, когда уровень ХГЧ будет более 1500 - тогда можно идти на УЗИ

Наталия Романовна, добавила второй ХГЧ через 48ч (от 5 января), оцените

хороший прирост, записывайтесь на УЗИ)

Принятый ответ

Здравствуйте, до яйцеклетки доходит самый активный, самый лучший сперматозоид.а, замершая беременность может случиться , к сожалению , и у 100% здоровой пары.
Вашей супруге необходимо сдать кровь на хгч в динамике , в норме прирост составляет примерно 60% за 48 часов . Узи при хгч более 1200-1500.
Сейчас принимать фолиевую кислоту 400мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут( если нет проблем со щитовидной железой), и витамин д 800-1000 единиц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заранее спрогнозировать вероятность замершей беременности нельзя, конечно. По результату хгч подтверждена беременность ,далее информативен анализ крови на хгч в динамике ддя контроля прироста.