Перелом большеберцовой кости

В аппарате Илизарова после перелома уже 2 месяца, после последнего снимка написали появилось опять смещение отломков. При нагрузке на ногу слышно щелчки в месте перелома, хотя на первых снимках тоже заметно смещение, но писали что все хорошо. Хотелось бы узнать мнение профессионала на этот счет. Как действовать дальше?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных снимках представленн оскольчатый перелом н/3 диафиза б/берцовой кости в условиях аппарата Илизарова ,смещение отломков минимальное ,ось кости сохранена. На счёт нагрузки на уверен ,что ее следует давать. В среднем подобные переломы срастаются от 3 до 5 месяцев. На данный момент мозоль слабая , я бы рекомендовал вам консультацию оперирующего врача ,для решения вопроса о возможной работе с аппаратом для стимуляции сращения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ростислав!
В принципе, на представленных рентгенограммах положение отломков удовлетворительное и сразу после операции, и на свежих мнимках смещение - вполне доспустимое.
Можно ли улучшить положение - в принципе да - одно и преимуществ аппарата Илизарова в том, что можно, натянув определенную спицу аккуратно подвинуть отломки - операция минут на 10 (некоторые умельцы делают ее лдаже в перевязочной, но мы такого не одобряем)))
Если оставить так, тоже ничего страшного не вижу.
Также ничего страшного не вижу в том, чтобы наступать на ногу - аппарат должен удержать отломки.
Щелчки в месте перелома могут быть связаны с наличием отломков, а могут - с близким расположением сухожилия и спиц. - щелчки я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ростислав. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Очень странно, что Вам разрешили нагружать ногу. Рекомендуется ходьба на костылях.
Нагрузка допускается 10-15%. Перегружать не рекомендуется.

На фото рентгенограмм отчётливых признаков сращения пока нет.
Если через месяц не появятся, нужно будет работать аппаратом (гайки крутить).

Щелчки могут быть связаны с переломом, а могут щёлкать сухожилия.
Здесь нужно очно смотреть, слушать и пальпировать.

Так же рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Пока ничего определённого сказать нельзя, но уже видно, что за 3 мес перелом не срастётся.
Посмотрим ещё через месяц снимки. Наверное таки нужно будет поработать аппаратом (гайки крутить). Не перегружайте!

Коррекция рекомендаций после контрольных снимков.

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Если на повторных снимках зафиксировано смещение отломков, а при нагрузке появляются щелчки, это тревожные признаки. Необходимо:

🟢 1. Срочно обратиться к лечащему травматологу – возможно, потребуется коррекция аппарата Илизарова или дополнительная фиксация.
🟢 2. Провести КТ или контрольные рентген-снимки под нагрузкой – это точнее покажет стабильность перелома.
🟢 3. Ограничить нагрузку до консультации врача – щелчки могут указывать на подвижность отломков.
🟢 4. Рассмотреть альтернативные методы фиксации (остеосинтез пластиной, спицами) при неэффективности аппарата.

🟢 Без коррекции есть риск неправильного сращения (ложного сустава, деформации). Требуется срочная оценка специалиста в режиме оффлайн .

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом большеберцовой кости в нижней трети со смещением,состояние после остеосинтеза аппаратом внешней фиксации (Илизарова)
Аппарат у вас чисто спицевой ,а он не удерживает стабильно костные отломки ,поэтому при движениях имеется подвижность костных отломков и так называемые щелчки.
Это не есть хорошо,нарушается одно из условий для консолидации перелома (неподвижность отломков).
В таких случаях очень часто происходит замедленная консолидация перелома и неудачные попытки лечения в АВФ.
Также есть небольшое боковое смещение костных отломков.

В вашем случае желательно:
-устранить боковое смещение
-добавить дополнительные чрескостные элементы ,по одному стержню Шанса в дистальный и проксимальный отломок (для лучшей фиксации отломков)
-динамическая компрессия в АВФ

Всего наилучшего!