Консультация травматолога /

Можно ли носить эластичный бинт не снимая 10 дней — вопрос №2127709

Сегодня были у врача на приёме спустя 6 недель после перелома лучевой кости со смещением. Репозиция была ручная. Девочка 12 лет .Сделали снимок через гипс, гипс сняли. Но сказали 10 дней ходить в повязке из эластичного бинта, снимать его на 10 минут 3 раза в день для разработки и опять наматывать. Вопросы следующие:
1) сросся ли перелом?
2)может ли находится рука в эластичном бинте целый день?
3)Для чего его нужно носить?4)Руку необходимо продолжать носить в косынке?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1) сросся ли перелом? - нужна вторая боковая проекция рентгенограммы.
По одной проекции судить нельзя.

Если бинт не перетянут, кисть не немеет, пальцы не синеют, то может.
Но я бы рекомендовал снимать и перематывать не 3 раза в день, а каждые 2 часа.
А ещё лучше в орт салоне купить детский компрессионный мягкий ортез, который точно ничего не пережмёт и не сделает хуже.

3)Для чего его нужно носить?
Рекомендуют при недостаточно прочной костной мозоли, с целью ограничить отёк и с целью постепенной разработки движений.
Если сразу начать максимальную разработку, можно травмировать связки.

4)Руку необходимо продолжать носить в косынке? - Нет, уже не нужно.
Уже пора постепенно начинать что-то рукой делать (простые бытовые вещи) и включать её в работу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добавила в другой проекции, но качество не очень.Сможете теперь понять сросся или нет?

Клиент
Константин Эдуардович, и ещё один вопрос, на ночь можно руку оставлять без эластичной повязки?
Ортопед, Травматолог
Да, похоже, что сросся с умеренным смещением.
Но костная мозоль довольно слабая.

Я рекомендую вместо бинта ортез. Примерно такой
https://www.ozon.ru/product/ortez-detskiy-luchezapyastnyy-s-metallicheskimi-plastinami-bandazh-na-pravuyu-ruku-821055265
Не обязательно именно такой, есть лучше гораздо.

Оставлять можно, если есть гарантия того, что по дороге в туалет ночью не будет травмы или, что не ляжет всем весом на эту руку.
Мозоль реально слабая.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Может какие то витамины попить для укрепления мозоли? Месяц кальцемин пили 2 раза в день по таблетке. А гипс не рано сняли, раз уж мозоль слабая?
Ортопед, Травматолог
Уже сняли, что теперь говорить. Ортез носите 2 недели ещё.
А потом рентгенконтроль без гипса. Будет хорошо видно.

Принимать ничего не нужно, а на электрофорез с кальцием неделю походить не помешает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Завтра купим ортез. Приём нам больше не назначили. Сказали разрабатывайте и если, что то будет беспокоить приходите. А если нет, то и приходить не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, разрабатывать же её можно начинать? Или нужно подождать эти 2 недели ношения ортеза?
Ортопед, Травматолог
Я выше написал, что можете постепенно включать в бытовые нагрузки.
Активную разработку начнёте через 2 недели.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах есть признаки консолидации перелома (есть небольшое смещение отломков некритичное ),соответствуют срокам и характеру перелома.Тем более рентгенограммы сделаны через гипсовую повязку,но даже так видна достаточно выраженная костная мозоль.
Эластичный бинт вам рекомендуют с дисциплинирующей целью,чтобы ребенок случайно не травмировал повторно руку.
Отломки лучевой кости не сместятся,если не нанести повторную травму.
Рекомендации:
-иммобилизация эластичным бинтом (либо ортезом )до 2-3 нед+косыночная повязка
-постепенная ЛФК кисти и лучезапястного сустава,активная через 2-3 нед
-предостережение от повторных травм.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Подскажите, рукав одежды можно надевать на сломаную руку поверх бинта или ортеза?
Ортопед, Травматолог
можно.не беспокойтесь
Клиент
Расул Маденядович, ночью тоже спать в бинте или ортеза? Или нужно снимать?
Ортопед, Травматолог
Самое главное исключить травмирование во время сна.если уверены в этом,то можно снимать
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Помню Ваш снимок. Конечно перелом уже сросся. Никакой бинт не нужен, разрабатывайте руку.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за отзывчивость!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Приложите свежие снимки без гипса
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, без гипса снимков нет. Те что добавлены это свежие. Ребёнку ренген за 6 недель делали 6 раз. По этим вообще ничего не понятно? Чем снимок без гипса лучше?
Ортопед, Травматолог
? Без гипса видна степень консолидации
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку перелом сросся.
Вместо бинта лучше использовать ортез мягкого типа.
Ортез снимается на период занятия ЛФК сустава, далее снова одевается.