Боль при мочеиспускании у ребенка
Здравствуйте, в воскресенье вечером ребенок 3,9 лет начал жаловаться на боль при мочеиспускании. Старается терпеть до последнего, в туалет идет хнычет, но через раз, иногда нормально. Частота мочеиспускания обычная. Температуры не было, в остальное время ребенок бодр и весел. Вчера сдали общий анализ мочи. Сегодня ездили к урологу, на момент осмотра еще не было результата анализа. Заключение прилагаю. Вот сейчас пришли анализы, подскажите пожалуйста, это связано с фимозом? Уролог сказал, что если эффекта не будет, то чуть ли не до операции может дойти. Так ли это? И еще, буквально 6-8 месяцев назад ребенок мог спокойно головку открыть, а сейчас нет (или боится из-за боли, не пойму)
Принятый ответ
Добрый день.
Лейкоциты в моче характерны для воспалительных изменений.
Обычно, если есть признаки баланопостита, лечение назначается местное. Однако, если есть признаки воспаления мочевого пузыря (боль в области мочевого пузыря в конце мочеиспускания), то назначается узи мочевого пузыря и лечение внутрь (например Монурал)
Принятый ответ
Добрый день! Боль при мочеиспускании и попытке раскрыть головку полового члена, лейкоциты в моче и отсутствие бактерий говорит о наличии баланита/баланопостита. Моча, проходя через воспаленный участок, раздражает его и вызывает боль. Лейкоциты появились в общем анализе мочи, тк прибыли в место воспаления. Лечение местное.
УЗИ почек и мочевого пузыря в данном случае не несет никакой информативности.
Спасибо за подробный ответ! 🙏🏻
Пожалуйста! Выздоравливайте ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из анализа можно предположить инфекцию мочевыводящих путей,конкретную локализацию тяжело определить, так как это может быть и воспаление мочевого пузыря или же мочеиспускательного канала.
В таких случаях назначаются противомикробные препараты, назначение рекомендуется обсудить с урологом
Если врач ставит фимоз, то назначается местное лечение, оно назначено. Баланопостит (воспаление крайней плоти) также возможен и может давать изменения в общем анализе мочи
Если консервативное лечение не помогает, то действительно назначается оперативное, но обычно в крайних случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным и описанию, вероятнее всего, признаки баланопастита
В таких случаях рекомендуют консультацию уролога и местное лечение
Если местное лечение не помогает, тогда уже консервативное лечение или , к сожалению, оперативное
Но тактику лечения определяет уролог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть связаны с фимозом, так и с баланопоститом.
Баланопостит это воспаление крайней плоти инфекционного характера, поэтому ребенок не может отодвинуть крайнюю плоть. По результату анализа мочи повышены лейкоциты.
Местного лечения может быть достаточно чтобы снять воспаление.