Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №3061951

Обратились с ребенком (6.5 года) к педиатру с жалобами на белый надет на языке, неприятный запах изо рта, а также иногда бывает бледность кожи и синяки под глазами. Врач не особо стала вникать и сказала обратится к стоматологу, Лору , и сдать анализы: мазок на флору из зева; копрограмму.
Из анализов , мы сдали мазок, ко программу- пока нет. Также дополнительно на свое усмотрение мы сдали: ОАК, железо, общий белок, ферритин, и витамин Д.

К Лору обращались - поставили аденоиды 2 степени. У стоматолога были пол года назад, лечили кариес

По результатам есть отклонения. Хотела бы получить консультацию по результатам анализов, опираясь на доказательную медицину.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови отклонений нет. Незначительное увеличение эритроцитов не имеет диагностического значения. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Витамин Д в норме (но у нижней границы нормы) Рекомендуется прием профилактической дозы 1000 МЕ.
Отмечается снижение ферритина, который является депо железа, что говорит о латентном дефиците железа.
Сывороточное железо в норме, но этот показатель нестабилен, может меняться. Содержание белка в норме.
Вывод: присутствует латентный дефицит железа. Для более точного диагноза рекомендовано более полное обследование обмена железа. Дополнительно сдать анализы: ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
По мазку из зева. Выделены микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору полости рта. Также выделены условно-патогенны микроорганизмы: стафилококк золотистый - скудный рост и гемофильная палочка - умеренный рост. При отсутствии у ребенка иммунодефицита и каких либо серьезных хронических заболеваний, лечение носительства не требуется. Можно применить препараты для улучшения микрофлоры полости рта. Например, лизобакт, имудон, бактоблис.
Клиент
Здравствуйте
1.Т.е на данном этапе прием железа пока не нужен?

2. По поводу результатов мазка: если лечение не требуется, как тогда быть с белым налетом на языке? Читала еще, что можно сдать анализ на Кандиду, нужен ли он?

Педиатр
1.Возможно два варианта: провести дополнительное обследование, и уже далее начать лечение. Или в течение месяца пропить препараты железа (мальтофер, феррум лек, ферлатум), так как дефицит депо железа присутствует, и через месяц повторить анализы + показатели обмена железа.
2.Если бы у вас был кандидоз, то в результате мазка из зева это было бы отражено. Рекомендую препараты для нормализации микрофлоры без антибактериального лечения.
Клиент
Поняла Вас.

Прием тотемы возможен для ребенка?
(Сама его принимала, остались ампулы)
Клиент
И что делать с белым налетом?

Фото прикрепила. Сейчас он больше похож на «пленочку», несколько дней назад было сильнее видно.

Язык, как и зубы, чистим 2 раза в день
Педиатр
Да, применение этого препарат возможно, если ребенок выпьет объем ампулы.
Так как у ребенка присутствует именно латентный дефицит железа, железодефицитной анемии нет, то возможно применение профилактической дозы - 1ампула в сутки в течение месяца, далее обследование.
Педиатр
Налет на языке не похож на грибковый, при кандидозе более плотный, творожистый.
Рекомендую имудон в течение 20 дней, а далее повторный мазок из зева.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ферритин должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 20. Рекомендую Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Уровень Витамина Д нормальный , продолжайте ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
В мазке-условно патогенная Флора .
Прикрепите фото языка пожалуйста?
Клиент
Вес сейчас около 18 кг.

Несмотря на то, что ферритин ниже 20 , прием препарата не требуется?

Фото языка прикрепила. Сейчас как будто белая пленочка, несколько дней назад язык был более белый
Педиатр
Я узкчмлп приложенные вами файлы с фото , в данном случае Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней , а так же пропить курс пробиотика ( можно максилак )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Клиент
Т.е лечение налета на языке не требуется?
Просто инфекционными заболеваниями он давно не болел, а язык такой на протяжении уже долгого времени.

Если нарушена микрофлора кишечника , это необходимо лечить или дополнительно обследовать?
Педиатр
Здравствуйте!
По данным результатов анализов, имеет место латентный дефицит железа. Подобное состояние может давать клинику в виде слабости, утомляемости, бледности кожных покровов, синяков под глазами.
Так же синяки под глазами и бледность кожи характерны для аденоидитов, когда недостаточно поступает кислорода к головному мозгу. Помимо указанных симптомов, ребёнка может беспокоить затрудненне носовое дыхание, часто открытый рот, похрапывание при сне.
Вы проконсультированы ЛОР-врачом, соответствующее лечение, касаемо аденоидов назначает он.
Что касается дефицита железа, рекомендуется приём Мальтофера, согласно клиническим рекомендациям из расчёта 3мг/кг веса в сутки. Курс не менее 2х месяцев. Через месяц рекомендуется контроль в динамике ОАК и ферритина с сывороточным железом.
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW) при расчёте цветного показателя = 0.81, можно предположить латентный дефицит железа

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - без отклонений от возрастной нормы.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.

СОЭ норма до 15 мм/ч у мальчиков.

Витамин Д - дефицита нет, рекомендуют проф дозу 1000 МЕ в сутки ( Аквадетрим, Вигантол)

Ферритин - вероятный дефицит, при норме от 15

Железо - дефицита нет, самостоятельно не оценивается, обычно оценивается с ферритином и Трансферрином.

В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).

Мазок из зева: перечисленные возбудители являются условно - патогенными и лечения не требуют.

Подскажите, пожалуйста, замечали ли на языке узоры/круги - они выглядят как более яркие, чем остальная поверхность языка?
Клиент
Здравствуйте

Про результата анализов - поняла 👍🏽

Да, на языке бывают круги, они отличаются по цвету. Читала про географический язык , вот у сына очень похож на это
Педиатр
Десквамативный глоссит или географический язык - это доброкачественное воспалительное состояние языка, при котором на его поверхности появляются неравномерные, похожие на географическую карту пятна.

Подобные случаи расценивают как особенность организма, возможно увеличение объёма пятен + присоединении патогенной флоры, при не соблюдении профилактики:
- Гигиена полости рта (мягкая зубная щетка).
- Исключение раздражающей пищи(острое, кислое, горячее).
-Восполнение дефицитов (сопуствующий железодефицит).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Первое, на что обращаем внимание, видя белый налет на языке, особенно ближе к корню - гигиена полости рта. Чистить зубы 2 раза в день минимум по 2 минуты, используем мягкую зубную щетку, монопучок и скребок для языка. В идеале ещё добавить зубную нить/ирригатор.
Судя по анализам имеется латентный дефицит железа. В первую очередь обратите внимание на питание. Стоит увеличить в рационе продукты, богатые железом - красное мясо, субпродукты, печень, чечевица, фасоль, нут, гречка, овсянка, тыквенные семечки. Чтобы железо хорошо усваивалось, необходимо добавлять продукты с витамином С, он имеется во многих продуктах, в основном во фруктах, овощах, ягодах, смотрите по предпочтениям ребенка. Таким образом, можно составить полноценный прием пищи, богатый железом и другими витаминами минералами.
Что касается медикаментозной терапии, препарат выбора у детей железа-3-гидроксид полимальтозат (мальтофер/феррум лек) принимать в профилактической дозировке 5 мг/кг в течение 3-6 месяцев, контроль ОАК, ферритина, ОЖСС и сывороточного железа через 1 месяц. Так же профилактическая дозировка витамина Д по возрасту 1000МЕ ежедневно.
Больше прогулок на свежем воздухе (1,5-2ч в день), подвижных игр, ограничить использование гаджетов и просмотр телевизора до 1 часа в день.
Будьте здоровы!