Консультация лора /

Расшифровать анализы — вопрос №2584443

Добрый день! Прошу расшифровать анализ на микрофлору из зева, беспокоят частые боли в горле. Нужно ли лечить данные показатели или они в пределах нормы. Буду благодарна любым рекомендациям.
(Ранее уже создавала вопрос 2573550, но закрыла его после получения ответов)
Спасибо!

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. По результатам мазка найдены представители нормальной микрофлоры, лечить ничего не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, часто воспаляется горло, переходит в кашель с зеленой мокротой, летом переросло в бронхит. Что-то из этих бактерий могло спровоцировать рост и ухудшение?

ЛОР
Скорее всего причина боли в горле является неинфекционной. Доктора подсказали вам другие возможные варианты?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, сдавала анализы, по итогу предположили из-за рефлюкса.
ЛОР
Как долго длится кашель? Как лечите обычно?
Окрашивание слизи в зелёный цвет естественный процесс и при вирусных инфекциях при повреждениях слизистой оболочки. Происходит из -за определённых ферментов в слизи или активности местной микрофлоры, что не требует лечения антибиотиками.
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель проходит в течение 1-1,5 недель. При появлении сильного кашля принимала ацц, полоскание горла (фурациллин, тантум верде), спрей (тантум верде), пастилки (гексорал и др)
ЛОР
А откуда именно кашель из бронхов, или из гортани, трахеи? Голос меняется? Вне обострения есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель начинается из трахеи. Голос становится сиплым, хриплым. Стекание слизи по задней стенке небольшое есть, по утрам при полоскании особенно скапливается в горле.
1. 2
2. 4
3. 4
4. 0
5. 1
6. 2
7. 2 (в основном когда болею, в остальное время слабый/редко)
8. 1
9. 2
ЛОР
Да, пр тесту вероятно есть гастроэзофагеальный рефлюкс. Поэтому обратитесь к гастроэнтерологу для проведения фгдс или других исследований.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Приложенном мазке абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не имеет отношения к вашим симптомам и не требует какого-либо специфического лечения

Прикрепите пожалуйста ссылку на ваш основной вопрос
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Выделенные в мазке микрофлора не имеет никакого отношение к описанным вами симптомам

Наиболее вероятно вам стоит посетить гастроэнтеролога в подобной ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора, которая не причина боли в горле

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?