Результаты анализов и подозрение на воспаление почек
Добрый вечер! На той неделе заболело горло, потом была заложенность носа, температура 37.3, потом 37,8, и 38, очень сильно заболела поясница. У меня хронический двухсторонний пиелонефрит с детства + хронический цистит. Но не тревожили почки лет 15 точно. При мочеиспускании болей нет. Я выпила обезболивающее, и на следующий день стало легче. Пошла к урологу, при пальпации ничего не беспокоит, сделали узи - почки и мочевой пузырь отличные. Мне назначили антибиотики и урологический сбор, взяли кровь и мочу на анализы. Все пропила, результаты анализов пришли, на сегодняшний день симптомы ушли, единственное больно спать на животе - болит поясница. К врачу из-за работы попасть не могу. Прикрепляю все заключения. Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу все же с результатами анализов крови и мочи, или в них ничего страшного? 9 показателей не в норме меня напугали
Принятый ответ
Добрый вечер.Анализы сданы до лечения?Когда были последние месячные?
Луиза Римихановна, последние месячные были с 31 по 4 сентября. Анализы были сданы до лечения. Еще у меня была операция по гинекологии 15 июля, удаляли вакуумом полип, если это нужно знать. Но цикл уже восстановился, анализы на цитологию, узи малого таза делала - все хорошо
В ОАМ смущает наличие эритроцитов.Вы прикрывали влагалище перед сбором мочи ватным тампоном?
Луиза Римихановна, нет, не пользуюсь тампонами
Анна,для начала завтра же по возмождности пересдайте ОАМ(перед сбором подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном,раздвинуть губки,собрать среднюю порцию).
Далее тактика по результатам.
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, то есть нужно сразу пересдать анализ, без посещения повторно врача?
Пересдайте самостоятельно.От повторного анализа и будем отталкиваться.
Луиза Римихановна, добрый вечер! Я прикрепила к своему обращению новый файл ОАМ
Принятый ответ
Доброго времени суток. Возможно вирусная инфекция. А почки особо не причём. Хронического пиелонефрита нет уж точно.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Для профилактики:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Можно также проверить трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.