По результатам обследования наблюдаются признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с рефлюкс эзофагитом, что с наибольшей вероятностью является причиной развития описываемых Вами симптомов. Подскажите пожалуйста эрадикация хеликобактер проводилась?
В данном случае настоятельно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима и коррекции образа жизни:
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)
В рамках медикаментозной терапии в подобных случаях рекомендуется прием следующих препаратов:
-ИПП(рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) по 1тб 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в сутки или тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки.
Прокинетик нормализует моторику жкт, препятствует развитию рефлюксов, а атк же способствует устранению тяжести в животе. Тримебутин дополнительно работает с нижними отделами ЖКТ(кишечник)
Длительность приема данных препаратов составляет от 4 до 8 недель.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно ситуационно использовать такие препараты как альмагель, фосфалюгель, гевискон, ренни, гастал.
Можно дополнить терапию препаратом Альфазокс 1 саше 3 раза в день через 40-60 минут после основных приемов пищи, 1 саше на ночь. После приема препарат необходимо воздержать от употребления пищи и жидкостей. Длительность курса приема 4 недели.
В рамках диагностики причины нарушения стула рекомендуется сдать дополнительно: кал на панкреатическую эластазу, ТТГ, Т4, Т3