Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горе — вопрос №3061997

Ощущение тяжести в желудке, отрышка воздухом или пеной, заброс пищи, жжение и ком в пищеводе. Горечь во рту, потеря веса, то запоры то жидкий стул, ощущения кома в горле, всё время хочется сглотнуть,белый налёт на языке.
Обследования: 1. ФГДС (

Возраст: 53

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана
как давно Вас беспокоят симптомы? Прикрепите пожалуйста протоколы обследований.
Проводилась ли лекарственная терапия? если да, то какие препараты использовали, был ли положительный эффект?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, началось в декабре, после нового года принимала лечение от Хиликобактер пилори

Клиент
Полина Дмитриевна, принимала антибиотики (Кларитромицин, амоксициллин) 2 недели, Омепразол 20 мл., Денол-240мл. К описываемым симптомам еще добавились приливы (потеет сначала затылок), а вчера заболел мочевой, частое мочеиспускание.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
С обследованиями ознакомилась.
По симптомам и результатам обследований складывается впечатление о забросе содержимого желудка в пищевод, скорее всего рефлюкс смешанного характера (кислотный + щелочной)
В качестве терапии могут быть рекомендованы:
1. Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу кишечника рекомендуются дообследования, так как есть жалобы со стороны кишечника, по анализам слабо-положительная реакция на скрытую кровь, из дообследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
По результатам обследований подбирается терапия с учетом выявленных изменений
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы свидетельствуют о наличии гастро-дуоденального рефлюкса(заброса содержимого желудка в пищевод), в сочетании с дуодено-гастральным рефлюксом - заброс из ДПК в желудок, что появляется ощущением горечи во рту.
Ощущение тяжести в желудке является проявлением диспепсического синдрома, такой синдром может быть проялвлением гастрита, Helicobacter p-инфекции, а может наблюдаться самостоятельно в рамках функциональной диспепсии.

Подскажите не могли бы Вы прикрепить результаты имеющихся на руках обследований для того, чтобы получить полную картину?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, результаты прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам обследования наблюдаются признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с рефлюкс эзофагитом, что с наибольшей вероятностью является причиной развития описываемых Вами симптомов. Подскажите пожалуйста эрадикация хеликобактер проводилась?

В данном случае настоятельно рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима и коррекции образа жизни:
- Снижение массы тела, если она избыточная
- Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении боли и дискомфорта в ночное время, необходимо приподнять изголовье кровати(можно за счет высокой подушки)

В рамках медикаментозной терапии в подобных случаях рекомендуется прием следующих препаратов:
-ИПП(рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) по 1тб 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в сутки или тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в сутки.
Прокинетик нормализует моторику жкт, препятствует развитию рефлюксов, а атк же способствует устранению тяжести в животе. Тримебутин дополнительно работает с нижними отделами ЖКТ(кишечник)
Длительность приема данных препаратов составляет от 4 до 8 недель.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно ситуационно использовать такие препараты как альмагель, фосфалюгель, гевискон, ренни, гастал.

Можно дополнить терапию препаратом Альфазокс 1 саше 3 раза в день через 40-60 минут после основных приемов пищи, 1 саше на ночь. После приема препарат необходимо воздержать от употребления пищи и жидкостей. Длительность курса приема 4 недели.

В рамках диагностики причины нарушения стула рекомендуется сдать дополнительно: кал на панкреатическую эластазу, ТТГ, Т4, Т3
Клиент
Екатерина Сергеевна, после нового года принимала лечение от Хиликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда эрадикационнач терапия вам не показана. Достаточно той терапии которую расписала ранее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы схожи с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Рекомендуется выполнить или приложить результаты фгдс и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Рекомендуется режим питания при рефлюкса (изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
- рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- анализ кала на эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Как часто нарушения стула? И с чем вы связываете?