Консультация гастроэнтеролога /

Больше месяца в горле ощущение кома — вопрос №210391

Добрый день. С 2017 г поставлен диагноз гэрб, скользящая грыжа пищевода 2 ст. В январе появился ком в горле. Сделала фгдс, тот же диагноз, но и еще 3 эрозии, пролечилась 3 недели контролок и макмирор, на фгдс эрозии затянулсь, но ком так и не ушел. Иногда то чуть легче, иногда хуже, аж задыхаюсь, давит в груди. Сижу на жесткой диете, все перетертое. Назначали альфазокс 3 раза в день и нексиум 2 раза в день. Что нужно изменить в лечении? И как долго ком этот может сохраняться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно добавить прокинетик (ганатон, итомед), но в целом лечение адекватное. Если соблюдаете диету (перетертое совершенно не обязательно употреблять в пищу), график приема пищи, водный режим и так далее, то ком - не проявление ГЭРБ. Возможно, что это чисто психосоматические проявления.
Клиент
Пью фенибут уже 5 дней, но ком так и не проходит. Может, что-то другое надо? Или идти к неврологу?

Клиент
Ольга, и можно ли вместо ганатона мотилак? (Остался после прошлых раз)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фенибут только снижает тревожность, но и то - очень и очень небыстро. Попробуйте поработать с психотерапевтом или клиническим психологом очно или заочно. Психотерапия в этом случае часто оказывается действеннее таблеток. Именно к психотерапевту - не к неврологу. Вместо ганатона можно использовать мотилак, но это более старый препарат,и его лучше не использовать долго.
Клиент
Ольга, можно еще вопрос. Конечно, ч читаю интернет и там птшут, что ком в горле может быть и симптомом рака пищевода. Хотела сделать рентген пищевода. Но в моем городе нигде не делают. Увидели бы рак при фгдс? Биопсию не брали, сказали, нет необходимости. Ощущение кома как будто еда застряла, иногда ощущение, как будто волос в горле, иногда небольшое жжение или першение. Страшно, что ничего ге помогает, хотя лечение уже больше месяца. Утром встаю, кома нет, после завьрака появляется и не исчезает весь день, просто разные ощущения. Возможно ли, что это рак? Или я себя накручиваю?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно бы увидели. ФГДС при раке пищевода куда более информативное исследование, чем рентген (рентген можно было бы сделать, если бы вам не смогли выполнить ФГДС). Это не рак, и вы себя накручиваете. Не помогает, потому что ком, скорее всего, психосоматика