Консультация флеболога /

Массажи при варикозе — вопрос №3062313

Добрый день.
Подскажите пожалуйста
Разрешены ли массажи антицеллюлитные!?

Аппаратные
Вакумные
Лазерные?
Ручные

Опасны или нет?

Варикоз удалила 2 года назад
Лазером обесточено

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей
800.00 р.

Хирург
Здравствуйте, указанные массажи не противопоказаны после операции по поводу варикоза. При неоперированном варикозе массаж также не противопоказан, только с аппаратными методиками рекомендуется использовать небольшую мощность.
Делать их можно, они не опасны, не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Любые виды массажа вам разрешены, даже если бы варикоз у вас бы не прооперирован.
Поэтому на счет указанных вами процедур можете не беспокоиться .Единственное, вакумные массажи могут спровоцировать появление сосудистых звездочек.
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Все описанные вами виды массажа не противопоказаны при варикозной болезни нижних конечностей, поэтому делать их спокойно можно, не переживайте, тем более вы прооперированы по этому поводу.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Если варикоз уже был вылечен оперативным путём и в настоящее время нет варикозно измененных вен, то массажи не противопоказаны. В случае проявления мелкой сосудистой сетки можно уменьшить интенсивность массажных движений.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Все виды массажа вам можно выполнить. Состояние после операции на варикозе не является противопоказаниям к вышеуказанным процедурам.
Не переживайте, ничего плохого от массажа не будет.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! В Вашем случае массажи даже показаны, так как являются профилактикой тромбообразования в глубоких венах нижних конечностей.

Смело можете выполнять все виды массажей с любой периодичностью))