Консультация эндокринолога /

Цитологическое исследование пунктата щитовидной железы — вопрос №3062364

Ранее делала УЗИ щитовидной железы, которое выявило:
TI-RADS 5. зел умеренно пониженной эхогенности неоднородной структуры с неровными нечеткими конутрами р-рами 10ммх6,5мм с внутриузловыми кальцинатами с пери - и интранодулярным кровотоком при ЦДК . В обеих долях анэхогенные включения д-м до 2,5 мм аваскулярные при ЦДК Лимфоузлы без особенностей.

Направили в эндокринный центр для пункции и дополнительные анализы.
ТТГ по анализам 1,64 (мЕД/л), реф. значения 0,35 - 4,94
Кальцитонин по анализам <2,00 (пг/мл), реф. значения 0 - 6,4

Биохимия и общий анализ крови приложены (не в пределах нормы гемоглобин (11,9 (г/дл), реф. значения 12,1 - 14,9) и средний объем тромбоцитов (<8 (куб./мкм), реф. значения 9,1 - 12,6).

Результаты цитологии:
E04.9 Нетоксический зоб неуточненный
п18 В мазке на фоне содержимого кистозно-геморрагической полости , элементов лимфоцитарного воспаления и обильного коллоида обнаружены скопления крупных полиморфных эпителиальных клеток, преимущественная часть из которых формирует сосочковые структуры с наличием атипических изменений, подозрительных в отношении папиллярного рака щитовидной железы
В соответствии с критериями классификационной системы Bethesdа: подозрение на злокачественное образование, диагностическая категория V.

Не совсем понимаю, как трактовать данные анализы. Почему подозрение, если сделана гистология. Какие варианты при таком заключении возможны? К врачу записана, жду посещения. Но хотелось бы понимать, что это может быть.

Возраст: 36

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После биопсии проводится цитологическое исследование, поэтому выставляется подозрение. Гистология - это исследование уже удаленной ткани железы. Цитологически подозрение на папиллярный рак щитовидной железы. Подтвердится ли он и какие риски, покажет гистология после операции
При таком результате рекомендовано хирургическое лечение - удаление щитовидной железы. Обратитесь к эндокринному хирургу.
Гормоны в норме.
Кальцитонин исключил медуллярный рак.
Гемоглобин снижен, нужно понять причину, сдать кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Цитологически устанвоелан категория Bethesda V - что является безоговорочным показанием к хирургическому лечению - удаления всей щитовидной железы или ее доли с перешейком (в зависимости от локализации и размеров узла)

Цитологическое исследование (а было выполнено оно, а не гистологическое) показывает тот или иной диагноз с определенной долей веротяности
Bethesda V - говорит о высокой вероятности рака ЩЖ - в данной ситуации папиллярного рака
Рекомендуется очная консультация онколога ОГШ (опухолей головы-шеи) для планирования оперативного лечения
Других вариантов нет
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Биопсия и гистология - это разные диагностические методы. Биопсия может лишь ориентировать на результат, так как количество материала в пунктате ограничено. При гистологии материал берется во время операции в более обширном объеме и исследуется более тщательно. Этот метод точно покажет уже характер образования
Так как при биопсии стоит Бетесда 5, то в этом случае рекомендуют оперативное лечение.
Рекомендовано в случае заключения Бетесда 5 обратиться к эндокринному хирургу, который специализируется на операциях на щитовидной железе.
ТТГ в норме, железа хорошо функционирует
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака (медуллярный)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При таком результате цитологического исследования показано хирургическое удаление образования. Т.е необходимо получить направление к хирургу эндокринологического профиля от эндокринолога по омс. На цитологии смотрят только часть клеток взятых при пункции щитовидной железы, а на гистологии уже анализируют полностью удалённую ткань и ставится уже точный диагноз. По результату гемоглобина необходимо пройти так же консультацию гастроэнтеролога для исключения патологии жкт, гинеколога, а так же сдать анализы на ферритин, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
При пункции получают только несколько клеток, по которым ставится предположительная гипотеза в отношении злокачественности. Поэтому это всегда подозрение, все клетки узла можно увидеть только после удаления и морфологического исследования.
Низкий кальцитонин исключает наличие медуллярного рака ЩЖ.
В таких случаях рекомендуется консультация врача эндокринного хирурга.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Провели цитологическое исследование, при бетесда 5 риск злокачественности до 75% поэтому показано удаление одной доли с узлом или полное удаление, это решается после направления ткани на гистологию. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак это самый агрессивный