Консультация онколога /

Насколько был опасен удалённый рак? — вопрос №334907

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста: мне недавно сделали частичную резекцию почки с целью удаления раковой опухоли в ней!
Гистология рак подтвердила:
С64 Рак левой почки pT1N0M0G1. 1ст. 3 кл.гр.
Почечно-клеточный рак, светлоклеточный тип, G1, без инвазии в капсулу.
Скажите: насколько он был опасен и нужно ли мне сейчас проходить какое-то дополнительное лечение (химия, лучи, препараты)? Что делать, как себя вести, что предпринимать - для того чтобы больше никогда ничего подобного в моём организме не обнаружилось?
Заранее благодарю Вас!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Онколог
нужно регулярное обследование у онколога . Узи почек кт . Другово лечения при резекциях не назначают .при стадии Т1 N0M0/
Клиент
Евгений, спасибо! Ну а так вообще, есть у меня шанс - что на этом всё и закончится? Что в дальнейшем не будет никаких рецидивов и повторений?
Онколог
Будем надеятся . Шанс есть.
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста: что мне ещё нужно делать на протяжении жизни, кроме здорового образа и правильного питания? Может для профилактики пропивать курсы каких-то препаратов или что-то ещё? Какие вообще существуют методы предупреждения и профилактики рака?
Онколог
Да нет особых правил профилактики . Не делайте нехороших поступков.
Клиент
Евгений, прошу прощения: позвольте уточнить - разве мне после операции не должны были назначить что-то вроде Адъювантной терапии, с целью уничтожения остаточных раковых клеток!? Ну или стандартную послеоперационную медикаментозную терапию? Будь то химио или таргетная?
Сейчас медицина не стоит на месте, появляется всё больше и больше эффективных способов лечения рака, но в моём случае - моими врачами: мне вообще ничего не было разъяснено, ничего не объяснили, не дали ровным счётом никаких рекомендаций, цинично/молча/грубо, итд... Это очень печально и это меня настораживает!
Какие всё-таки послеоперационные манипуляции Вы мне посоветуете? Может быть профилактический приём препаратов наподобие - Сунитиниб, или его аналогов!?
Онколог
Клиент
Евгений, очень странно слышать подобный ответ из уст такого опытного врача и специалиста как Вы! Интересно, если бы мой вопрос был платным, то ваши ответы были бы иными?
Онколог
дело не в оплате при вашем заболеваниидругово лечения не нужно . Нужен регулярный осмотр и обследование.