Консультация эндокринолога /

Как лучше понизить tsh — вопрос №1378232

Здравствуйте уважаемые эксперты. Мне нужно ваше мнение, что бы скорректировать свое лечение. Я проживаю в Стамбуле и тут с эндокринологами в гос больницах очень туго. Их и мало и их действия проще назвать бездействием. У меня уже больше года скрытый гипотериоз как я понимаю. Именно год назад ногти на больших пальцах рук стали волнистыми. Но дошла я до этого понимания только сейчас. Все анализы были в норме , как и витамины и гормоны. Мой tsh с 28.02 по 04.05 поднялся с уровня 3.64 до 8.23 Т4 -1.8, Т3-2.3. Витаминный комплекс,включающий иод принимаю уже месяц. Anti ds DNA<10 Anti nükleer antikor (ANA) Negatif REFERANS :< 1/100 Negatif (не уверена что вывесила анти анализы те, которые вам нужно, но других не нашла в кабинете)

Возраст: 51

Хронические болезни: Как таковых нет.

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие ещё жалобы на данный момент?
АТ к ТПО сдавали?
Клиент
Дарья,здравствуйте. А как это АТ к ТПО выглядит на английском? У меня все анализы и абревиатуры на инстранном.Я честно искала, но не нашла. Или не сдавала или просто не нашла.
Мне нужно было рассказать вначале почему все началось, но я боялась, что не влезеть. В прошлом году я в октябре я начала курс Мавирета от гепатита С. У меня было носительство в течении лет 15, но я никогда не болела. Однако пмне тут предложили и я сказала да. Лечение закончилось в начале декабря и вот потом у меня, похоже и начался скрытый гипотериоз. Ногти на руках начали в то время изменяться. Потом в конце января я слетала и индию и подхватила там лямблии. Я ветеринар по образованию, назначила сама себе альбендозол, но только через месяц.Пока сообразила что к чему. С февраля по апрель у меня жутко отекал нос внутри, правый глаз(верхнее веко) и болела спина в поясничном отделе.А так же старые травмы правого плеча, правой стопы и тянуло со стороны правой почки. От вторичной инфекции я избавилась с помощью максмирора. А хождение по докторам тут дало мне лишь анализы. Я наткнулась на ваш форум и прочитала про тиромель. Купила его и уже в течении недели пью в день в общем пол таблетки. Мне стало намного лучше, нет таких болей в спине и отеков на лице. Но вот думаю сколько продолжать, что бы избавться от волнистых ногтей окончалтельно. На узи щитовидки сходила, могу перевести результат и выложит тут.

Эндокринолог
АТ к ТПО- это anti-thyroid

И напишите норму т4 св по лаборатории

Узи можете привести и описать
Клиент
Дарья, значит я правильно искала, но нашла из anti только то, что выложила в первом посте. Но , завтра или во вторник должны выйти анализы конкретно от эндокринолога. Думаю будет там это АТ.
Т4 по лаборатории Serbest T4 1.08ng/dL - норма 0.85 - 1.70
Перевод узи(сорри сделала гуглом)
Допплерографическое исследование щитовидной железы показало, что правая доля щитовидной железы составляет 20х15 мм, левая доля щитовидной железы - 21х19 мм, перешеек - 5,5 мм. Диаметр обеих долей АП и толщина перешейка находятся на верхнем физиологическом пределе. Его кончики слегка дольчатые. Эхогенность паренхимы щитовидной железы диффузно снижена и неоднородна.
В паренхиме щитовидной железы отмечается псевдонодулярное образование и линейные экогенные фиброзные полосы (тиреоидит?).
В правой доле имеется изо-гипоэхогенная область размером 8,5х6,5 мм, большая из которых ограничена слабой в средней нижней зоне. В левой доле имеется несколько узелковых поражений, в том числе изоэхогенное, большое с ограниченными участками размером 22x17 мм в нижней зоне.
Перешеек - периферический кальцинированный изо-гипоэхогенный узелок размером 16х7 м присутствует в левой боковой части.
Обследование RDUS выявило повышенную васкуляризацию.
Эндокринолог
По узи есть узелки более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Данные дефициты могут влиять на ТТГ и общее самочувствие
Для начала исключите дефициты, восполните их ( если они есть) , при восполнении дефицитов ТТГ придёт в норму

Обычно лечение начинаем при ТТГ более 10
Но все зависит от жалоб. Кроме ногтей ещё что то беспокоит?
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. и железо и д3 и ферротин в норме.
Ferritin 11.07 ug/L
25-Hidroksi Vitamin D 30.9 µg/L норма 30 - 100
Витамины, которые я принимаю уже с йодом, поэтому когда я попыталась попить йодид калия пару дней, совсем чуть чуть, я стала чуть хуже себя чувствовать по ощущениям, сразу же убрала.
Проще вам напишу результаты, которые не в норме. Все остальное в норме. Поэтому врачи и не могут понять что это со мной.
TSH 8.23 mIU/L
Kolesterol 239 mg/dL 0 - 200 - Karar Sınır Değeri: >200 mg/dL кардиологические риски
LDL Kolesterol (İndirekt, hesaplamalı) 153 mg/dL - 0 - 130 Karar Sınır Değeri: >130 mg/dL кардиологические риски
Мочевина (Serum/Plazma) 16 mg/dL 16,6 - 48,5
и холестирин уваличился только в последнем анализе , который я сдавала 4 мая. И это из за еды , я прямо хотела есть сливочное масло.
Все остальное в норме.
Клиент
Дарья, ах да , кроме ногтей еще осталась легкая боль в пояснице. Утром просыпаюсь с легким отеком в правой части лица , в носу и на глазу. И это связано, я так предполагаю, с тsh потому что ночью не встаю и гормон не пью. Промежуток между приемом лекарства больше чем 10 часов. Но: чисто по ощущениям чувствую себя намного лучше, чем до приема тримеля. Энергии добавилось и нет этой жуткой сонливости и слабости, как до этого.
Эндокринолог
Вит д на нижней границе нормы, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, принимайте Феррум лек 100 в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Так как холестерин повышен, принимайте омега 1,0 мг в течении мес и потом пересдать ЛПВП И ЛПНП + узи сосудов шеи

Попробуйте отменить тиромель и принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Клиент
Дарья, спасибо доктор я буду принимать дополнительно тогда д3 и железо, а тироксин, если найду тут. Вывешу еще анализы от эндокринолога, как только их мне покажут.
Еще я не написала, что щитовидка у меня уваличилась и появилсь узлы не сейчас, а в 2012 году , когда резко упал прогестерон. Тогда я пила дюфастон и все нормализовалось. Щитовидка тогда пришла в норму и чуть слегка осталась увеличенной. Сейчас она такая же по размерам, как и была.
Эндокринолог
Железа может быть любой по размеру, главное чтобы функция была не нарушена
Поэтому АТ нужно сдать , чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Тироксин или эутирокс , поищите
Доктор там Вам все скажет
Клиент
Дарья, здравствуйте доктор. Я попаду к эндокринологу только 31 мая, раньше рандеву не дал. Купила через знакомых левотирон 50 и выпила с утра 1 таб. Так хреново я еще себя не чувствовала. Слабость такая, что передвегаться было сложно.Дотерпела до 11 и выпила 1/6 тиромеля. Полегчало почти сразу. Анализы от эндокринолога, которые я делала 10 мая еще до сих пор не вышли.Не знаю с чем это связано, возможно с местными выборами. 4 дня тут никто не работал. Очень надеюсь хоть что то из них понять.
Эндокринолог
Здравствуйте
Эффект от тироксина наступает через 4 нед
Поэтому с приемом это вряд ли связано
Клиент
Дарья,я буду его принимать по крайне мере до визита к врачу. Как вы считаете, может быть пить по пол таблетки? И да доктор, не волнуйтесь, я очень вам благодарна за ваши советы. Все, что я делаю, я делаю на свой страх и риск. Это только моя ответственность.
Эндокринолог
Попробуйте по 25 мг тироксин , но все равно от одной таблетки так плохо не будет
Здоровья Вам ?
Клиент
Дарья, добрый день. Выпила утром 25 мг левотироксина вместе с тиромелем 1/6 таб. Чувствавала себя нормально и сейчас тоже. Возможно дело не в дозировке, а в разбалансировке гормонов. Их нужно мне принимать вместе.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет, вместе не нужно