Увеличение печени, усиление кровотока в щитовидной железе

Здравствуйте, на фоне плохого самочувствия (слабость, ощущение повышенной температуры без ее повышения, метеоризм) сделала узи органов брюшной полости. Обнаружено увеличение печени. Сдала ряд анализов, результаты прикрепляю ниже. Заодно проверила щитовидку, узист сказала что усилен кровоток. Скажите пожалуйста, может ли это быть как-то взаимосвязано? И насколько страшная ситуация с печенью? П.с. На гепатиты сдавала анализ давно, но с тех пор незащищенных половых контактов, переливаний крови или лечения в стоматологии не было. Билирубин у меня бывал повышен ранее, но узи тогда не делалось. Гератиты были отриц. Живу в другой стране, поэтому сдать этот анализ смогу только по назначению врача через неделю-две. Стоит ли опасаться гепатита или какой-то другой страшной патологии? Сильно себя накрутила, переживаю.

28 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. Рост 166, вес в районе 73кг. + Стул последние дни кашеобразный, желтоватый

Поняла Вас. Ничего критичного по Вашим обследованиям нет абсолютно. Печень увеличена крайне незначительно, нельзя исключить увеличение на фоне стеатоза, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах. Показатели печени АЛТ и АСТ в норме, то есть орган функционирует хорошо, ни о какой гепатите речи не идёт. Есть небольшое повышение билирубина, нам необходимо знать за счёт какой фракции. Если повышение за счёт непрямой фракции, то это может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Отклонения касательно эндокринных органов, необходимо обсуждать с профильным доктором, это в их компетенции.

Поэтому пока рекомендую придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), для коррекции метаболического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста, если повышение не за счет синдрома Жильбера, то чем это может быть вызвано? Про него раньше уже упоминал терапевт, т.к. повторюсь, был случай его повышения на фоне остальных нормальных анализов. Сдать пока анализ не смогу, здесь это проблематично

Если повышение за счёт прямой фракции, то вероятнее есть застой в желчном пузыре или протоковой системе желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, но это тоже не критично и лечится?

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое! Последний вопрос: метеоризм, вздутие и запоры и поносы появились года 4 назад и эпизодически обостряются. На данный момент такое состояние длится уже почти год. Кальпротектин сдавала (там все хорошо), на колоноскопия сказали могут направить, но показаний не видят особых. Анализ на скрытую кровь скоро сдам, но боюсь что она там обнаружится и я буду очень напугана. Скажите пожалуйста, каковы шансы того, что там что-то страшное?

Маловероятно что есть что то страшное. Клинически Вы описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, как в сторону диареи, так и не устойчивый стул. Если кальпротектин в норме, значит воспаления нет, это уже хорошо. И скрытой крови думаю не будет. Выполните Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, если будет положительный, то необходимо провести санацию кишечника и оценить эффект. Он обычно есть, но СИБР проблема часто рецедивирующая и бороться конечно с ней не просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое! Выполню, когда снова появится возможность!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изменения в печени связаны с метаболическим синдромом , трансаминазы у вас в норме , поэтому медикаментозное лечения не требуется . Основное это нормализация массы тела ,умеренные физические активности , соблюдение средиземноморской диеты .

Так же повышен незначительно биллирубин , нужно сдать на фракции прямой и непрямой биллирубин .

Печень с щитовидной железой не связана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!