Консультация гинеколога /

Зуд больших половых губ — вопрос №3062606

Пол года назад появился зуд и краснота больших половых губ и клитора,много гинекологов смотрели никто не мог сказать что это,через какое то время один гинеколог поставил диагноз крауроз вульвы.Два раза прошла лечение лазером,стало лучше.Но большие половые губы как были красные с зудом и шелушением так и остаются.Один дерматолог предполагал что дрожжевой грибок,другой дерматолог сказал что не похоже.Помогите пожалуйста!Я уже руки опускаю(

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Представьте допустимые снимки. Выполните соскоб фемофлор 16.,уровень сахара кров,анализ мочи с микроскопией осадка.Сообщите,что предшествовало появлению зуда. Ознакомившись ,можно предположить возможную причину и предложить варианты решения.На время исследований ванночки сидячие с отваром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, сахар 5,9 был принимать начала глюкафаж сахар стал 4,2.Были в паху опрелости,между пахом и ногой с двух сторон,это прошло,а половые губы ,как были красные так и остались.Еще между большими половыми губами в самом верху была трещинка.Она вроде как зажила,но зуд в этом месте остался

Клиент
Сергей Леонидович, фото прикрепила
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста,что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае имеет смысл начать прием флуконазола 150 мг в 1,4,7 дни,затем 1 раз в неделю в течении 3 месяцев. Наружно-крем тридерм два раза в день.Половой партнер должен выполнить андрофлор. Интимные контакты следует прекратить на первые две недели.
Клиент
Сергей Леонидович, чем можно заменить Флуконазол,у меня на него крапивница.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать таблетки дифлюкан
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Скажите пожалуйста делали Вам соскоб на грибы?
Есть ли постоянный половой партнёр?
Вам необходимо сделать Фемофлор скрин.
Партнёру Андофлор комплекс
Наружно проводилось лечение? Чем?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, делал какой то анализ дерматолог.Взяли соскоб и через 15 минут сказали что на коже паха обнаружен дрожжевые нити(или не пойму второе слово нити или что)постоянный партнёр есть,но па сейчас нет,так как переживаю заразить,если это грибок
Клиент
Оксана Александровна, наружно лечилась,клотримазолом,кандидом,памуфуцилом.Но результатов не дало(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клотримазолом сколько по времени наносили?
Наносили только его, в период лечения?
АнтиМикотики назначали?
Когда впервые появилась, не использовали ли смазки, презервативы?
Клиент
Оксана Александровна, клотримазолом только наносила недели 2 ,потом сама пробовала кандидом неделю, улучшения тоже не было и сейчас пимафуцин уже неделю наношу,а улучшения нет.Антимиотики нет не назначали
Клиент
Оксана Александровна, смазки и презервативы нет не использовали
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы в каком городе находитесь?
Клиент
Оксана Александровна, Кемеровская область, город Прокопьевск
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Жаль что не в Москве.
Если за неделю от гормональной мази нет никакой положительной динамике, нет смысла её наносить.
Как правило,за неделю лечение должен был быть какой то сдвиг.
Всё же надо искать причину.
При выявлении дрожжевых нитей и покраснение, обычно рекомендуется использовать
Флуконазол 150 мг и через 72 часа вторую.
Лактацид гель интим.
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Не использовать прокладки ежедневные и в целом.
Ограничить приём сладкого и молочные.

Также необходимо проверить уровень ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ,на третий день цикла и уровень эстрогена.
При дефиците горомов и отрицательном результате на грибы используется крем Вагисил.
Ванночки с отваром ромашки.
Хорошо снимает воспаление.
Половой покой до выздоровления.

В любом случае надо Вам найти своего врача, который бы смог найти истинную причину.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На данный момент вообще ничего не хочется наносить 7-10 дней.
Кроме элидел
Клиент
Оксана Александровна, а элидел как наносить?И вообще на что похожа краснота по вашему?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Или кандидоз или дерматит. Причины не известна.
Рекомендуется Элидел 2 раза в до месяца.

Наносить охлаждённым.
Он может пощипывать.
Клиент
Оксана Александровна, ещё такой вопрос кандидоз или дерматит может переходить на слизистую?Т к.между большими половыми губами в самом начале выше клитора зуд тоже есть.И в этом месте можно мазать кремом?
Клиент
Оксана Александровна, и через сколько дней должен быть хоть какой то сдвиг от элидел,если это дерматит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На саму слизистую не надо.
Как правило через 7 -10 дней должен быть сдвиги.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Удачи Вам 🙏.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью. При подозрении на крауроз/лейкоплакию вульвы/склероатрофический лихен обязательно нужно брать вульвоскопию и биопсию вульвы. При подтверждении диагноза основным методом лечение является гормональная терапия - дермовейт/адвантан, использование лазерного лечения также возможно курсами, на мой взгляд, самое эффективное это лечение на аппарате дека по технологии МонаЛиза touch
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату только одного мазка «на флору», где про флору по факту информации ноль - ни подтвердить - не исключить никакой инфекции . Поэтому вам следовало бы дообследоваться - мазки из влагалища и цервикального канала бак посев и методом ПЦР Фемофлор скрин.

Что касается цитологии с вульвы - гиперкератоз плоского эпителия- это и есть крауроз.
Вам правильно проводили лечение крауроза , судя по всему , так как прозвучал лазер. Ещё эффективным методом аппаратного лечения является фотодинамическая терапия.