Консультация кардиолога /

После сильного стресса появилась гипертония 3 степени в 27 лет — вопрос №306266

Здравствуйте , полтора месяца назад пережил сильный стресс связанный с потерей родственника , после этого скатился в тревожное расстройство с депрессии , эпезодически стало повышаться давление до 150 появилась зацикленность на давлении и тревога , но при успокоении давление снижалось до нормальных значений при измерении днем , тогда постоянной тревоги еще не чувствовал , но недели полторы назад , начал замечать что давление по вечерам при измерении в покое перестало снижаться ниже 140-150 ,стал все время думать, пошел к кардиологу экг в норме назначила смад , и по нему действительно оказалось что в моменты сильного напряжения или страхов давление повышалось до 190 , и днем в покое почти все время не снижалось ниже 140 , ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ТАКАЯ ГИПЕРТОНИЯ?? неужели на фоне тревожного расстройства? панических атак и истощения нервной системы почему давление перестало снижаться , назначила ЭДАРБИ по одной таблетке вдень и вести дневник ЧСС отправила на консультацию к психотерапевту , я теперь боюсь любой физ и эмоциональной нагрузки из за таких повышений давления , помогите что делать? Сегодня иду к психотерапевту но так волнуюсь как я там у него буду , до стресса был полноценным человеком , работал , занимался хобби , но был достаточно мало активен а теперь все время в тревоге , боюсь что либо делать , уже даже самые простые дела поднимают пульс и давление и вызывают страх

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сколько вам лет? есть сопутствующие заболевания?
При приеме успокоительных препаратов давление снижается?
Клиент
Екатерина, 27 лет ,принимаю каптоприл в момент Сильного волнения , вызывал скорую когда было 190 они дали две таблетки и снизило до 155 , при этом особо кроме тревоги ну и подкашивающихся ног ничего не чувствую только после разбитое состояние и голова дурная , до стресса все анализы были в норме все было хорошо , сопутствующих заболеваний нет сколиоз небольшой и тонзиллит после стресса начло штормить все тело , жкт , частые позывы в туалет , панические атаки , в 2013 уже лечился от этого тогда помог паксил и психотерапия , но такой свистопляски с давлением не было
Клиент
Екатерина, сейчас вот поневрничал пока писал вопрос выпил таблеку в 11:00 было 152 , в 12:00 стало 162
Педиатр
Здравствуйте! Начните применять это. Прекрасный специалист, замечательные работы с отличным эффектом

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Невролог, Терапевт
тревога и стресс выступают у вас провоцирующими факторами. Вам нужны седативные препараты , начните принимать адаптол по 1 таб 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте, это синдром вегето-сосудистой дистонии по гипертензивному типу, ваша симптоматика тому подтверждение, пропейте пустырник 1 десертная ложка 3 раза в день 14 дней.
Для справки в момент тревоги идёт продукция адреналина сосуды спазмируются и повышается давление, учащается сердцебиение, сухость во рту, частые позывы в туалет, гиперемия лица, давит под ложечкой. И таблетки от давления могут и не помочь. Если не поможет пустырник, то тогда курс лечения феназепамом по 1 таб. На ночь, 14 дней. И самое главное работа над собой.
Клиент
Татьяна, то есть снижаться перестало из за постоянной тревоги?
Терапевт
Вы пережили стресс, у клеток организма есть память, то есть у вас как бы обострение хронического заболевания и пока не предпринять какое либо лечение, подобное будет постоянно, пока не войдёт в ремиссию. Также для сосудов можно пропить цераксон 1 суспензия 1 раз в день, 15 дней.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Это ВСД по гипертоническому типу на фоне постоянной тревоги. Такое состояние обратимо, не переживайте! Лечение у психотерапевта уменьшит уровень тревожности и возбуждение нервной системы и АД придет в норму. Физическая нагрузка Вам наоборот желательна, но монотоная, не вызывающая выброс адреналина. Бег в умеренном темпе на свежем воздухе, плавание, йога очень хорошо помогает при подобных состояниях.
Клиент
Марина, здравствуйте но я даже простые дела теперь боюсь делать.. как перейти к физ нагрузкам?
Кардиолог
При простых делах АД может подниматься, но при их длительном делание оно самостоятельно снизится, как и при любых физических нагрузках. Вначале происходит выброс адреналина, а потом очень быстро он самопроизвольно снижается. Но вначале Вам нужно уменьшить тревожность с помощью лечения у психотерапевта, а через 2 недели лечения можете начинать легкие физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь обратитесь к неврологу или психотерапевту
Клиент
Анна, был только что на приеме назначили мексидол фенибут и атаракс
Кардиолог, Терапевт
Начинайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Из-за сильного эмоционального напряжения ( стресса) произошёл срыв регуляции вегетативной нервной системы с активацией симпатического отдела. Также избыточный выброс катехоламинов приводит к повышению АД.
Советую Вам для нормализации вегетативной нервной системы пропить курс адаптола 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.
А в качестве средства , препятствующего повышению АД, препарат из группы б-блокаторов: Беталок Зок 25 мг утром. ( он устраняет избыточное влияние адреналина на сосуды , тем самым препятствует вазоспазму и повышению АД).
Не переживайте!! Эта гипертония у Вас кратковременная реакция на стресс! Но необходимо нормализовать работу вегетативной нервной системы !!!!
Принимая эти препараты в течение месяца+ работа с психотерапевтом и Ваше самочувствие улучшится!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ , вчера был как раз у психотерапевта , ввписала мексидол 4 таб в день , фенибуд при сильной тревоге и атаракс утро обед по 1/2 а в 18:00 целую , кардиолог назначила препарат Эдарби от гипертонии по 1 в день но оба специалиста также сказали в последствии все устаканится , +психотерапия при правильной проработки моего характера тревожное расстройство решительно настроен убрать навсегда
Кардиолог
Все верно, Алексей. Здоровья Вам крепкого!! Все у Вас обязательно наладится!!! )
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!)