Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №3062740

Здравствуйте,пульманолог поставил бронхиальную астму,выписал препарат Респикомб Эйр,но его нет ни в одной аптеке,есть препарат Симбикорт,можно ли им заменить Респикомб????Лет 10 назад мне его выписывали,были бронхиальные спазмы.Вообще ещё ощущения как будто язык обожжон и какой то дискомфорт в шее и горле есть,страдаю Паническими атаками,может это тоже все связанно.

Возраст: 36

700.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленные файлы.
Данный препарат можно заменить Фостером 100\6 мкг или Симбикортом Турбухайлером 160\4,5 мкг.
Обязательно следует полоскать рот после использования.
Так как в анализах повышены эозинофилы и общий ИГЕ, назначается Монтелукаст 10 мг 1 т вечером до 1 месяца. Для поиска причинных аллергенов рекомендуется анализ крови на респираторную аллергопанель (Рида 2 или Протия). С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ,у меня Симбикорт дозировка 80мкг,его как применять 2 вдоха ?и сколько раз в сутки?Монтелукаст вчера начала принимать,27 иду на спирографию можно принимать таблетки перед процедурой или повременить?

Пульмонолог
Если доза Симбикорта 80\4,5 мкг, то нужно 2 вдоха 2 р в день.
За сутки до спирометрии ингалятор отменяется, Монтелукаст оставить вечером 1 т можно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
При установленной астме Респикомб можно заменить на полный аналог - Фостер 100/6, или назначают вместо него Симбикорт 160/4,5 2р в сутки.
В анализе крови повышен igE , это маркер аллергии, в связи с чем в назначении выписан Монтелукаст на 2 месяца.
Жжение в ротовой полости может быть из-за реакции на ингалятор, в таких случаях рекомендуют полоскать рот после ингаляций, воду при этом выплюнуть надо.
Можно рассасывать Бактоблис 1р в день в таких случаях, чтоб восстановить микрофлору полости рта.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я ингалятором ещё не пользовалась,и жжение уже давно.Спасибо огромное за ответ)
Пульмонолог, Фтизиатр
Если жжение не связано именно с ингалятором, тогда стоит исключить рефлюкс (ГЭРБ).
при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и гастроскопию.
Клиент
Виктория Викторовна, ну изжога у меня часто,а это не могло спровоцировать астму или это именно аллергия?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Воспалительный процесс из-за рефлюкса в носоглотке может тоже триггером выступать при астме.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла,спасибо огромное 🌷
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Полный аналог Респикомб Эйр 100/6 является Фостер 100/6 (бекламетазон+формотерол), как правило он есть в аптеках.
Симбикорт также хорошо зарекомендовавший себя препарат для лечения бронхиальной астмы, который можно использовать и как базисный, и как «скорую помощь», в составе будесонид+формотерол.
По поводу дискомфорта со стороны языка и горла: это может быть связано с использованием ингалятора. Всегда после всех ингаляций (из баллончика, из небулайзера) необходимо полоскать рот водой, чтобы избежать грибковых осложнений слизистых. Также подобные ощущения бывают при термическом/химическом воздействии пищи или напитков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови есть признаки аллергии- повышены общий IgE, эозинофилы.

Респикомб- это комбинированный препарат, содержащий Беклометазон (ингаляционный гормон) и Формотерол (Бронхолитик длительного действия). Препаратом с подобным составом является -Фостер. Доза такая же 100/6 мкг.

Еще одним аналогом в таких ситуациях может являться Симбикорт Турбухалер (Будесонид/Формотерол), у него эквивалентная доза 160/4.5 мкг.

С учетом повышенного общего IgE иногда дополнительно назначают антилейкотириеновые препараты (Монтелукаст) для снижения аллергофона. Курс обычно 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ 🌷
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте, постараюсь помочь разобраться!
Клиент
Елена Сергеевна, скажите а вот у меня ещё есть боль в горле,как будто мышечная,как то шея ломит,а вот после ингаляции болит за грудиной и дискомфорт в горле,тоже как будто ломит
Пульмонолог, Терапевт
Дискомфорт после ингаляции может быть из за резкого дыхательного маневра. Сам препарат обычно такие симптомы не вызывает. Так же после ингаляции необходимо тщательно полоскать полость рта, чтобы не возникало инфекционных процессов.

Подскажите, боли в горле давно беспокоят?
Клиент
Елена Сергеевна, ну в принципе да,у меня хронический фарингит,ещё изжога очень часто,ну и курю ещё,давно,но сейчас после поставленного диагноза,стараюсь бросать,ну и голос это мой заработок.
Клиент
Елена Сергеевна, больше смущает боль в шее,как будто кто то за горло держит,но я думаю что тут ещё нервы играют роль,потому что панические атаки и накручивание себя мои "друзья"
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что имеется изжога, фактор курения, то не исключено, что может иметь место так же такая патология, как ГЭРБ (для ее диагностики обычно назначают контроль ФГДС), так как эта патология часто может давать кашель, боли в горле.

По поводу сдавливающих ощущений в горле- связь из с ингаляциями маловероятна, так как эти препараты наоборот расширяют дыхательные пути. Вероятнее всего действительно могут возникать из за повышенной тревожности
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ🌷
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь! Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Да, данный ингалятор можно заменить на симбикорт, если дозировка 80/4,5 мкг тогда выполнять две ингаляции два раза в день, если дозировка 160/4,5 мкг тогда по одной ингаляции два раза в день.
Аналогом является Фостер, Респифорб.
Учитывая, повышенный иммуноглобулин Е, рекомендуется медикаментозная терапия монтелукастом (оригинальный препарат Сингуляр) , принимаются по одной таблетке (10 мг) вечером перед сном. Препарат имеет накопительный эффект. Поэтому требует длительного применения. Курсом 1месяц.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное 🌷
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!!!