Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка — вопрос №3062806

Добрый день, мальчик , возраст 1год и 4 месяца. С самого рождения гемоглобин на нижних границах нормы. У педиатров мнение разошлись, кто-то рекомендует препараты железа, кто-то нет. Решила обратиться к гематологу. Прикрепляю результаты анализов крови с января . В марте ребенок болел, сначала была розеола, затем грипп, гемоглобин упал ниже референса, врач сказала после болезни пересдать кровь, вот сегодня сдали опять, гемоглобин поднялся до референса, но на нижней границе, и понижены цветовые показатели, мне объясняли, что это признак анемии. Кровь сдаем с пальца, назначали ферритин, и ещё анализы на анемию, не помню название, но сдать не получилось, сегодня пытались , но не смогли взять кровь, тонкие вены, сильная истерика 🤦‍♀️ Вообщем в чем вопрос, можно ли на основании общего анализа крови начать принимать железо. Спасибо заранее за помощь

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
После года норма гемоглобина от 105 г/л.
В анализе отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, цветового показателя, что бывает при дефиците железа. У деток возможно назначение препаратов без определения уровня ферритина (если это технически невозможно). Рассмотрите с педиатром приём препаратов железа- тотема, ферлатум или мальтофер. Последующий контроль оак через месяц.

В рацион следует добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А остальные показатели у нас в норме? По результатам, которые сегодня получили, последний файл

Гематолог, Терапевт
Все остальные показатели в пределах нормы.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина анализа крови со сниженными гемоглобином и эритроцитарными индексами ( MCV, MCH) характерна для железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа.
Препараты железа рекомендуются принимать с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, яблоко) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ. Не подскажите какой из препаратов железа вызывает меньше всего побочных эффектов, в ребенка иногда бывают запоры. Так же вопрос по поводу того, что нельзя принимать вместе с молочными продуктами, а как быть если ребенок на гв, это тоже влияет на усвоение железа?
Педиатр
В таком возрасте обычно рекомендуют Мальтофер, Феррум Лек. Да, часто бывают запоры на фоне приема препаратов железа, иногда для минимизации побочных эффектов начинают с маленькой дозировки и постепенно увеличивают до нужной. Но если все же будет запор, можно слабительные форлакс паралелльно давать.
Отдельно от молочных продуктов, имела в виду от коровьего молока на 1-2 часа позже или раньше приема железа давать, к ГВ не относится.
Педиатр
Здравствуйте!

Нормальный уровень гемоглобина в возрасте 1,4 начинается от 105.

В анализе наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Такие изменения могут говорить о железодефицитной анемии.

В таких случаях рекомендуется сдача ферритина с последующим приемом препаратов железа (Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки) месяц с последующим контролем показателей крови
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Не подскажите какой из препаратов железа вызывает меньше всего побочных эффектов, у ребенка иногда бывают запоры.
Педиатр
Подбор препаратов железа очень индивидуален. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Обычно, назначается: Мальтофер, Феррум Лек, Тардиферон, Тотема.
Но запор может возникать на фоне любого препарата железа.
Для профилактики запора на момент приема лечения анемии рекомендуется совместный прием с Псиллиумом.
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо. По поводу дозировки, 2 капли на 1кг, это давать за один прием , один раз в сутки , правильно я поняла?
Педиатр
Здравствуйте!

В актуалтном анализе крови от 25 числа :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы МСН, МСV снижены, гемоглобин снижен, данные изменения характерны для дефицита железа. Обычно в таких случаях назначаются препараты железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки дефицита железа.
Уровень ферритина в некоторых лабораториях можно посмотреть из пальчика.

Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое за ответ. Не подскажите какой из препаратов железа вызывает меньше всего побочных эффектов, в ребенка иногда бывают запоры
Педиатр
Оптимальны трехвалентные препараты железа в форме гидроксид полимальтозного комплекса (ГПК). Они реже вызывают запоры и раздражение ЖКТ, так как не взаимодействуют с пищей и не требуют кислоты для усвоения. Примеры: мальтофер (капли/сироп) — разрешён с 0 месяцев.
Феррум Лек (сироп) — подходит для детей с 1 года.
Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. ГВ не считается тут. Только коровье молоко.
Клиент
Елена Романовна, поняла вас, спасибо. Муж купил Мальтофер, как правильно рассчитать дозировку?
Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям, рассчитывается как 5 мг/кг в сутки или 2 капли на кг веса в сутки.
Можно давать 1 раз, можно делить на 2 приёма.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови действительно можно предположить анемию. Для поставки диагноза анемия, достаточно клинического анализа крови, для уточнения уже назначаются анализы на ферритин и другие показатели.
В случаях, когда невозможно взять анализ крови, можно начинать приём железа. Железо необходимо принимать длительно от 3 до 6 месяцев.