Гемоглобин у ребенка

Добрый день, мальчик , возраст 1год и 4 месяца. С самого рождения гемоглобин на нижних границах нормы. У педиатров мнение разошлись, кто-то рекомендует препараты железа, кто-то нет. Решила обратиться к гематологу. Прикрепляю результаты анализов крови с января . В марте ребенок болел, сначала была розеола, затем грипп, гемоглобин упал ниже референса, врач сказала после болезни пересдать кровь, вот сегодня сдали опять, гемоглобин поднялся до референса, но на нижней границе, и понижены цветовые показатели, мне объясняли, что это признак анемии. Кровь сдаем с пальца, назначали ферритин, и ещё анализы на анемию, не помню название, но сдать не получилось, сегодня пытались , но не смогли взять кровь, тонкие вены, сильная истерика 🤦‍♀️ Вообщем в чем вопрос, можно ли на основании общего анализа крови начать принимать железо. Спасибо заранее за помощь

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
После года норма гемоглобина от 105 г/л.
В анализе отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, цветового показателя, что бывает при дефиците железа. У деток возможно назначение препаратов без определения уровня ферритина (если это технически невозможно). Рассмотрите с педиатром приём препаратов железа- тотема, ферлатум или мальтофер. Последующий контроль оак через месяц.

В рацион следует добавлять больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А остальные показатели у нас в норме? По результатам, которые сегодня получили, последний файл

Все остальные показатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина анализа крови со сниженными гемоглобином и эритроцитарными индексами ( MCV, MCH) характерна для железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа.
Препараты железа рекомендуются принимать с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, яблоко) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ. Не подскажите какой из препаратов железа вызывает меньше всего побочных эффектов, в ребенка иногда бывают запоры. Так же вопрос по поводу того, что нельзя принимать вместе с молочными продуктами, а как быть если ребенок на гв, это тоже влияет на усвоение железа?

В таком возрасте обычно рекомендуют Мальтофер, Феррум Лек. Да, часто бывают запоры на фоне приема препаратов железа, иногда для минимизации побочных эффектов начинают с маленькой дозировки и постепенно увеличивают до нужной. Но если все же будет запор, можно слабительные форлакс паралелльно давать.
Отдельно от молочных продуктов, имела в виду от коровьего молока на 1-2 часа позже или раньше приема железа давать, к ГВ не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормальный уровень гемоглобина в возрасте 1,4 начинается от 105.

В анализе наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Такие изменения могут говорить о железодефицитной анемии.

В таких случаях рекомендуется сдача ферритина с последующим приемом препаратов железа (Мальтофер 2 капли на кг веса в сутки) месяц с последующим контролем показателей крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Не подскажите какой из препаратов железа вызывает меньше всего побочных эффектов, у ребенка иногда бывают запоры.

Подбор препаратов железа очень индивидуален. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Обычно, назначается: Мальтофер, Феррум Лек, Тардиферон, Тотема.
Но запор может возникать на фоне любого препарата железа.
Для профилактики запора на момент приема лечения анемии рекомендуется совместный прием с Псиллиумом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, поняла, спасибо. По поводу дозировки, 2 капли на 1кг, это давать за один прием , один раз в сутки , правильно я поняла?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

В актуалтном анализе крови от 25 числа :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы МСН, МСV снижены, гемоглобин снижен, данные изменения характерны для дефицита железа. Обычно в таких случаях назначаются препараты железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки дефицита железа.
Уровень ферритина в некоторых лабораториях можно посмотреть из пальчика.

Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое за ответ. Не подскажите какой из препаратов железа вызывает меньше всего побочных эффектов, в ребенка иногда бывают запоры

Оптимальны трехвалентные препараты железа в форме гидроксид полимальтозного комплекса (ГПК). Они реже вызывают запоры и раздражение ЖКТ, так как не взаимодействуют с пищей и не требуют кислоты для усвоения. Примеры: мальтофер (капли/сироп) — разрешён с 0 месяцев.
Феррум Лек (сироп) — подходит для детей с 1 года.
Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. ГВ не считается тут. Только коровье молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, поняла вас, спасибо. Муж купил Мальтофер, как правильно рассчитать дозировку?

Согласно клиническим рекомендациям, рассчитывается как 5 мг/кг в сутки или 2 капли на кг веса в сутки.
Можно давать 1 раз, можно делить на 2 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови действительно можно предположить анемию. Для поставки диагноза анемия, достаточно клинического анализа крови, для уточнения уже назначаются анализы на ферритин и другие показатели.
В случаях, когда невозможно взять анализ крови, можно начинать приём железа. Железо необходимо принимать длительно от 3 до 6 месяцев.