Консультация гематолога /

Низкий показатель железа — вопрос №3115756

Здравствуйте, интересует вопрос как поднять гемоглобин
Он всегда у меня был не более 120 , сейчас возможно на фоне обострения хондроза , ОРВИ ( с января месяца ) , и на данный момент нарушения желчеоттока стал 92
Но есть порочный круг начинаю прием таблетированного железа , обостряются проблемы в ЖКТ , пить бросаю . есть слабость, выпадение волос , сухость кожи
Была у гематолога уточнила по поводу капельниц железа , не очень она рекомендовала, и есть примеры что становилось плохо
По препаратам сказала нужно подбирать , что вам подойдёт (но как все пробовать?! Помогите подобрать менее агрессивное лекарство , или может прием через день поможет
Анализы прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит в детстве ставили , эндометриоз

Гематолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте. Ориентируясь на уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы, уровень железа и ферритин можно сказать, что действительно анемия вызвана дефицитом железа. Подскажите, пожалуйста, как проявляется обострение проблем с жкт на фоне препаратов железа? И как давно Вы лечите анемию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, пытаюсь лечить с 2022г , но тогда они хотя бы были гемоглобин 118 ферритин 17 , гастроэнтеролог выписывал уже не помню что , кишечник спазмирует , бывают боли в верхней части живота , перльстатика замедляется , на фоне этого замкнутый круг начинается стресс , а тут и и желчный подключаетс или отключается правильно работать
Гематолог, Педиатр
Маргарита, согласно последним клиническим рекомендациям, если есть симптоматика, которая препятствует приему препаратов железа внутрь, то в таком случае альтернативой является внутривенное введение препаратов железа. Да, риск возникновения нежелательных явлений присутствует, как у любого лекарственного средства. Хотя в целом препараты тревалентного железа (например, феринжект) хорошо переносятся пациентами. Важно, вводить препараты строго в медицинском учреждении и под присмотром медперсонала.
Клиент
Ольга Андреевна, ферринжект сейчас сложно найти , нет нигде в наличии
Есть еще аналоги может
И подскажите возможно с едой набрать или тут уже вряд ли
Гематолог, Педиатр
При наличии установленного диагноза анемия, коррекция только питанием ситуацию не выправит, необходима поддержка препаратами. Аналогами феринжекта является ФеррумКарбоСандоз, Велферрум, Венофер, железа(III)гидроксид сахарозный комплекс и т.д.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит об анемии из-за дефицита железа.
Более мягкими являются тардиферон и ферретаб. Прием через день возможен. Это не приводит к снижению эффективности, но уменьшает побочные эффекты.
Если не подходят несколько таблетированных препаратов железа, то железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Дефицит железа обязательно должен быть восполнен, в противном случае будет прогрессировать симптоматика: слабость, усталость, выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, опасаюсь внутривенно , часто встречаются негативные реакции , подскажите по опыту ? Сразу резко такая нагрузка может как то повлиять ?
Гематолог, Терапевт
Побочные эффекты встречаются достаточно редко. Вероятность аллергической реакции - 1% (согласно исследованиям)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам подтверждена железодефицитная анемия лёгкой степени.

Если пероральные формы переносятся плохо,имеются хронические патологии ЖКТ, то лучше рассмотреть введение железа внутривенно.

Доза рассчитывается индивидуально по весу и свежему гемоглобину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите по вашему опыту наиболее щадящий эффективный препарат в таблетках ?
Есть ли какие рабочие варианты в хелатных , ли посомальных формах ?
Гематолог, Терапевт
Может быть рекомендован ферретаб, фэеррум Лек. Они более щадящие и мягкие. БАД могут использоваться только в качестве альтернативного варианта лечения
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще прием пантопразола будет влиять на всасываемость препаратов железа ? И вообще чем то можно защитить желудок перед приёмом?
Гематолог, Терапевт
Да, Омез , пантопрозол и аналоги защищают желудок. Но и ухудшают усвоение железа. С железом лучше принимать в разное время суток или через день, в разные дни с железом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла