Газообразование и запор у ребенка

Здравствуйте, дочка 2,3 года 4ю ночь просыпается и плачет от спазмов в животе. Днем чувствует себя хорошо, кушает нормально. Температуры, рвоты - нет, наоборот у нее запор. Позавчера ездили в детскую неотложную. Сделали узи - просмотреть не удалось из-за обильного газообразования. К59.9 дискинезия кишечника. Сдали кровь - низкий гемоглобин 97г/л. Хирург - осмотрел (живот мягкий), сделали клизму и дал рекомендации по приему: ХилакФорте 20кап 3 р/д, Эспумизам беби 20 кап 3-4 р/д., и через сутки Микролакс, если сама не сможет сходить в туалет. Ночью ее опять крутило, хотя я дала ей 2 порции Эспумизама. Вчера ездили к гастроэнтерологу - назначила сделать более обширный анализ крови и узи, корректировать препараты она не стала. В течение дня пропили четко Хилак и Эспумизам. Вечером делала Микролакс, т.к. ребенок не какал. Она пропукалась и только. Ночью улучшений тоже не было, просыпалась от боли . Не знаю что делать, как облегчить ей сон? ХилакФорте и Эспумизан видимо не помогают... Очень переживаем что может быть непроходимость кишечника.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Переведите вопрос к педиатрам для более качественной консультации, терапевты консультируют с 18 лет.

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Хилак-форте крепит стул, не рекомендую при запорах его. Если была бы непроходимость, Хирург увидел бы. Нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Сколько дней нет стула у ребёнка? Аппетит, мочеиспускание в норме?

Если нужен послабляющий эффект, то есть пробиотики с лактобактериями например Био-гая, Максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть из за запоров

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Пропить курсом слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул