Консультация педиатра /

Газообразование и запор у ребенка — вопрос №2732131

Здравствуйте, дочка 2,3 года 4ю ночь просыпается и плачет от спазмов в животе. Днем чувствует себя хорошо, кушает нормально. Температуры, рвоты - нет, наоборот у нее запор.
Позавчера ездили в детскую неотложную. Сделали узи - просмотреть не удалось из-за обильного газообразования.
К59.9 дискинезия кишечника.
Сдали кровь - низкий гемоглобин 97г/л.
Хирург - осмотрел (живот мягкий), сделали клизму и дал рекомендации по приему: ХилакФорте 20кап 3 р/д, Эспумизам беби 20 кап 3-4 р/д., и через сутки Микролакс, если сама не сможет сходить в туалет.
Ночью ее опять крутило, хотя я дала ей 2 порции Эспумизама.
Вчера ездили к гастроэнтерологу - назначила сделать более обширный анализ крови и узи, корректировать препараты она не стала.
В течение дня пропили четко Хилак и Эспумизам.
Вечером делала Микролакс, т.к. ребенок не какал. Она пропукалась и только.
Ночью улучшений тоже не было, просыпалась от боли .
Не знаю что делать, как облегчить ей сон? ХилакФорте и Эспумизан видимо не помогают...
Очень переживаем что может быть непроходимость кишечника.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Переведите вопрос к педиатрам для более качественной консультации, терапевты консультируют с 18 лет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Хилак-форте крепит стул, не рекомендую при запорах его. Если была бы непроходимость, Хирург увидел бы. Нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сколько дней нет стула у ребёнка? Аппетит, мочеиспускание в норме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если нужен послабляющий эффект, то есть пробиотики с лактобактериями например Био-гая, Максилак.
Педиатр
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть из за запоров

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Пропить курсом слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул