Консультация невролога /

Приливы жара к рукам, боль, онемение , чувство тревоги — вопрос №3062843

9 дней назад в подмышки поставила ботулотоксин Релатокс 50 ед. несколько дней назад стали беспокоить приливы, чувство жара , онемение в руках, особенно до локтевого сустава , иногда боль ( выраженные) жалобы. Сложно описать чувство.Руки горят в прямом смысле этого слова, это очень пугает. Периоды усиления, ослабления, учащенное сердцебиение на этом фоне. АД 115/80. В анамнезе микроаденома гипофиза. Может ли это быть осложнение ботулотокина? Что принять? Какое лечение ?

Невролог
Добрый день! Ботулинический токсин типа А не может давать такие побочные эффекты при введении препарата. Это абсолютно безопасный метод терапии гипергидроза.
Указанные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.
В любом случае при возникновении сомнения необходимо обратится к врачу, выполняющему процедура для осмотра кожных покровов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! маловероятно что причина в ботулотоксине
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепила. Я не считаю , что у меня тревога. Только про приливах я пугаюсь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
опросник не всегда точно определяет состояние, рекомендуется очная консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения противотревожной терапии
Невролог
Здравствуйте! Ботулотоксин имеет местное действие. Т е если бы были побочные эффекты, то они бы были в месте инъекции.
Можно проконсультироваться в врачом, выполнявшим процедуру.
Такие симптомы чаще связаны с повышенной тревожностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не совсем похоже на побочные эффекты ботулотоксина.
Больше похоже на вегетативную дисфункцию со стороны нервной системы(чаще на фоне тревожного расстройства).
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прошла опросник , прикрепила
Психолог
Здравствуйте! Вы первый раз делали процедуру ? Специалисту говорили о симптомах?

Со сном как у вас дела ?

Скорее всего, все же это проявления тревожности , тк она может давать такие симптомы.
Вы тревожный человек ? Можно пройти тест Hads в интернете.
Клиент
Алина Николаевна, прошла опросник хадс в интернете. Прикрепила. Сплю хорошо. Какие препараты от приливов и онемения принять?парика и тревога только во время прилива жара и онемения
Психолог
Началось все именно после ботокса ?

Витамина группы В, анемию исключали по анализам ?
Дефицит магния ? Тк они тоже могут давать онемение.

Если все же по анализам все хорошо , то лучше обратиться на диагностику к врачу психотерапевту или доказательному неврологу , тк онемение может быть симптомом тревоги и тревогу при этом вы не обязательно можете ощущать , тем коварна и тревога

По тесту норма
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.
Нельзя исключить по описанию тревожное расстройство.
Перечисленные симптомы не дает ботулотоксин.
Как обстоят дела со сном?
Вы считаете себя тревожным человеком?
До этого момента были стрессы?
Клиент
Мария, прошла опросник Хадс, прикрепила
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла опросник хадис, прикрепила