Консультация онколога /

Слабость в руках и ногах после 7 циклов химиотерапии — вопрос №530028

Добрый день.
После 7 циклов хт по поводу р. яичников (карбоплатин+паклитаксел), спустя 2 мес, появились неприятные ощущения в руках от пальцев до локтя и в ногах (ступни, щиколотки). Слабость, ноющая боль. Онемения нет. Что это может быть?

Онколог
Здравствуйте

Неужели ваш онколог вас не информировал о данном состоянии?! Это нейротоксичность от паклитаксела. Типичный побочный эффект данной химии. Вам надо обратиться к неврологу для оценки степени тяжести сенсорной лекарственной полинейропатии и назначения неврологического лечения. Пока не будет проведена консультация следует воздержаться от введения паклитаксела.
Клиент
Светлана,
Слабость и ноющая боль в конечностях возникли спустя 2 месяца после последнего цикла. Конечно, онколог информировал о нейротоксичности, и октолипен принимала, но всё прошло уже, онемение и др. симптомы ушли, и тут бац... Причем если ранее было просто онемение ладоней и ступней, то теперь - слабость и ноющая боль, распространяющаяся выше. Меня волнует вопрос, это больше похоже на полинейропатию, или можно подозревать что-то другое?

Онколог
Полинейропатия обычно быстро не проходит, она могла уменьшиться на лечении, но с учетом продолжения химии, опять усугубиться. Лечение быаает длительное, годами. Чтобы сказать точно, вам надо обратиться к неврологу. С большой вероятностью это проявление сенсорной полинейропатии на фоне паклитаксела.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну вот такое побочное действие- полинейропатия.
В принципе- онколог об этом обычно предупреждает, и рекомендует лечение у невролога
Клиент
Елена,
благодарю за ответ.
Получается, она может проявиться спустя время после окончания хт?
Врач УЗД, Хирург
Да. И может без лечения долго беспокоить- ведь страдает оболочка нервных окончаний ( отекает и сдавливает нервик).Вот этот отек надо убирать; и нервик " оживлять".
На этом сайте очень грамотныемневрологи- Вы можете изначально ращмесьить Ваш вопрос в разделе " врачу неврологу" и получить первоначальные советы по лечению.
А дальше- уже пойдетеию на прием очно.
Вам и вообще надо подлечиться- восстановить силы.
Тут в помощь именно толковый врач невролог и терапевт