Расшифровка холтера
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня ВПС, в 2024 году делали уже 3 операцию по замене аортального клапана, поставили биологический клапан, последние несколько месяцев беспокоили перебои в сердце, сделала холтер и теперь я вообще ничего не понимаю, что тут пишут и что делать…
Здравствуйте!Понимаю ваши переживания, однако не стоит волноваться учитывая заключения ХМ-ЭКГ в течение наблюдения синусовый ритм , количество экстрасистол в пределах нормы , смещение ST вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний . Конечно желательно полностью прикрепить надо ХМ-ЭКГ.Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови . Пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день-30 дней . Крепкого здоровья вам 🙏
Подскажите, пожалуйста, а что значит Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan?
Я прикрепила весь холтер
В целом такую классификацию используют только при ИБС , поэтому для вас это не применимо. В целом это обозначает экстрасистолы разной морфологии (исходят из нескольких очагов, разные экстрасистолические комплексы) Не волнуйтесь , все будет хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Есть небольшое увеличение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Это не опасно для здоровья, не волнуйтесь. Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Здравствуйте
При таких изменениях на суточном мониторе рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью рекомендуется магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, они не опасны, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы