Консультация детского невролога /

Дочка 2 года делает однотипные движения — вопрос №3063164

Здравствуйте! Такой вопрос:
Дочка 2 года ,когда садится на стул и когда свисают ноги без опоры, начинает двигаться так : елозит попой вперед-назад и чуть сгибает обе ноги в тазобедренных суставах, ноги при этом всегда вместе , далее
выбигает спину и как затихает (ну как будто кайфово ей). Как синдром навязчивых движений. Только скажешь ей Полина не дуйся - моментально перестаёт. Или когда занята чем-то , тоже спокойно сидит. Начала давать магний. Направьте, сориентируйте пожалуйста доктора!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
3000.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию не исключаю проявления детского онанизма.
Если есть видео волнующих моментов, то просьба загрузить в яндекс диск для просмотра.
Промежность не красная? Никаких выделений из половых путей нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, я думала об этом! Нет, спокойная промежность,выделения Нет. И сама ребёнок спокойная , позитивная, отличная просто! Мне ничего не предпринимать, кроме как отвлечь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запоров у ребёнка не бывает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нередко детский онанизм возникает при ношении тесной одежды, памперсов, при запорах.
Т.е. возможно раньше был тесный контакт в чем-то в области половых органов( нередко возникает у деток при фиксации ремнями безопасности).
Клиент
Ирина Анатольевна, именно в машине начинает активность ,а ездить приходится часто...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте немного ослабить ремни безопасности ( в пределах разумного), чтобы безопасность малышки не страдала при этом. С возрастом все пройдёт.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю Вас , так и сделаю !
Клиент
Ирина Анатольевна, бывают ещё как, склонна к ним.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее инфантильная мастурбация. Но в первую очередь необходимо показаться гинекологу,чтобы исключить воспалительные заболевания и зуд.
Лечения это не требует.
Необходимо организовать условия и досуг для ребёнка.
Спокойная мама - спокойный малыш.
Исключить дискомфорт(в автокресле с тугими ремнями, стульчики для кормления и тд.
Не ругать и не акцентировать внимание.
Постоянно отвлекать новыми занятиями и игрушками.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам огромное!! Она в машине особенно лихо начинает, точно оно. Буду отвлекать!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить детский онанизм, очень распространенное явление.
Чаще всего возникает при ношение тесной одежды, памперса, поэтому рекомендуется всегда памперс менять на трусики, тесную одежду не надевать на ребенка.
Стараться не ругать, в такие моменты рекомендуется отвлекать и переключать ребёнка на что-то другое, с возрастом конечно, это все пройдет, не навсегда.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны или Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас!!!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Так себя проявляет инфантильная детская мастурбация. Она не имеет под под собой сексуального подтекста. Получая оргазмические ощущения ребёнок таким образом сбрасывает напряжение.
Необходимо объективно оценить уровень тревожности матери и ребёнка, сделать это можно с психологом или психотерапевтом по детско родительским отношениям.
Нежелательно фиксировать на этом внимание, когда замечаете такие движения, лучше всего отвлечь на что-то интересное.
Если диагностируется выраженное тревожность детям иногда назначают успокоительные препараты. Но обычно хватает психотерапии.